Без рубрики ДОСУГ

Гид по богемному району Каламая: чем заняться и что посмотреть?

17.04.2018

author:

Гид по богемному району Каламая: чем заняться и что посмотреть?

Таллиннский район Каламая с относительно недавних пор стал в своем роде мини-городом в городе. Здесь своя энергетика, особая атмосфера и все пропитано творчеством. В некогда заброшенных фабриках нынче обосновались респектабельные рестораны, хипстерские кафе, барахолки, дизайнерские шоурумы и антикварные лавки. Каламая — место с историей, поэтому, помимо шопинга и гастрономических экспериментов, этот район интересен своими собственными достопримечательностями.

«КУЛЬТУРНЫЙ КИЛОМЕТР»

Откройте для себя Таллинн с другой, неожиданной стороны, прогуливаясь по нестандартному туристическому маршруту длиной в 2,5 километра. По пути вы увидите, как эта часть Таллинна менялась от промышленного города до современного богемного района. Вам будут попадаться заброшенные сооружения времен Советского союза и остатки железнодорожных путей, ведущих в никуда, но чем дальше — тем больше современных кафе, красочных граффити на стенах и дорогих новостроек. Тот небольшой отрезок пути от автобусной остановки Linnahall до порта Noblessner как нельзя лучше открывает истинное лицо Каламая — постоянно развивающийся район, в котором воедино сливаются культура, искусство и промышленность.

Street Art

Публикация от Christoph Behrens (@punarbhawa)

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Прежде чем отправиться на прогулку по Культурному километру, загляните в Эстонский музей современного искусства, который находится около автобусной остановки Linnahall. Музей расположен в бывшем конторском здании в конце эстакады старой котельной, где регулярно проходят выставки молодых эстонских художников, а также готовится собственная музейная коллекция. Задача музея — стать связующим звеном между официальными художественными учреждениями и альтернативными галереями.

今天沒開的塔林當代 Monday : closed #ekkm #contemporaryartTallinn

Публикация от imdido (@imdido)

ЗДАНИЕ ГОРХОЛЛА

Находящийся в списке памятников старины, Таллиннский Горхолл был построен к Московским Летним Олимпийским играм 1980 года. Внешний вид интересного комплекса зданий напоминает древние пирамиды индейцев Майя, а также бастионы шведских времен, окружающие таллиннский Старый город.

На данный момент он закрыт, но близость к морю манит городских жителей отдохнуть от мирской суеты, сидя на ступеньках и любуясь солнцем, уходящим за горизонт. Но особенно здесь много людей летом на рассвете: прекрасный вид на море, Старинные башни Старого города и современные новостройки в первых лучах солнца стоит того, чтобы встать ни свет ни заря.

Публикация от ♡ (@katya_sato)

ТАЛЛИННСКАЯ БАТАРЕЙНАЯ ТЮРЬМА

Бывшая тюрьма, закрывшаяся в 2003 году, в настоящее время действует как развлекательный центр. Место жуткое, с сильной негативной энергетикой, неприятными запахами и видами не для слабонервных. Гид расскажет о тюремных буднях прошлого: кто где покончил с собой, как и за какие проступки издевались над новичками, кто из заключенных кого убил и т.д.

Patarei Prison grounds.

Публикация от Lost and Found in Tallinn (@lostandfoundintallin)

ЛЕТНАЯ ГАВАНЬ

Один из самых интересных музеев в Европе, расположенный в старинных ангарах Летной гавани. Здесь есть настоящая подводная лодка «Лембит» 1930-х годов, лодки и парусники, столетний пароход-ледокол «Суур Тылл», гидросамолёт Short184, мины, пушки и другие экспонаты в натуральную величину. Музей и ангар для гидросамолётов удостоены множества наград: Самый дружественный туризму музей Эстонии 2012, EuropaNOSTRAGrandPrix 2013, Специальный приз «Музея года в Европе 2014» и многих других.

Музей Лётной гавани – незабываемое впечатление для всей семьи: масса увлекательной информации, кругосветное путешествие на Жёлтой Подводной лодке, съёмки в военно-морской форме, большой аквариум, симуляторы и много ещё чего интересного.

КЛАДБИЩЕНСКИЙ ПАРК

Этот парк с высокими деревьями, дорожками, старинной колокольней и детскими площадками построен на месте старинного кладбища. Первые записи о кладбище Каламая датированы 1561 годом, когда здесь похоронили 2000 шведских солдат, погибших в Ливонской войне. В XVIII веке на кладбище хоронили прихожан Церкви Святого Духа и шведской церкви Святого Михаила. Надвратная башня построена в 1780 году и сохранилась до наших дней. Кладбище было закрыто в 1950-х годах и к 1964 году перестроено под парк. С 1993 года парк имеет природоохранный статус.

ТВОРЧЕСКИЙ ГОРОДОК TELLISKIVI

Располагается в помещениях бывшего промышленного комплекса на границе районов Кесклинн, Пельгулинн и Каламая, и считается центром творческой жизни Таллинна. В крупнейшем в Эстонии творческом центре находятся студии, творческие предприятия и свободные объединения.

Здесь расположено 14 магазинов дизайна и природы, 8 разнообразных кафе и ресторанов, а также пекарня. Круглосуточно работает Открытая галерея, где можно полюбоваться уличным искусством. В Telliskivi за год проводится более 500 культурных мероприятий, а каждую субботу здесь работает блошиный рынок. В творческом городке также находится клуб Erinevate Tubade Klubi, а также Cabaret Rhizome, театр Vaba Lava («Свободная сцена») и Sõltumatu Tantsu Lava («Независимая хореографическая сцена»).


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ЭНЕРГИЯ»

Познавательный центр «Энергия» это действующий в бывшем здании Таллиннской электростанции научный центр, цель которого вдохновлять детей к изучению естественно-технических наук. Для этого в центре представлено более ста экспонатов, безопасно позволяющих самостоятельно исследовать физические явления и экспериментировать с ними.

Программа Познавательного центра включает в себя множество мастер-классов, помогающих дополнить и закрепить выученное на школьной скамье. Уникальная среда представляющей историческую ценность электростанции является также самым подходящим местом для объяснения действия и производства электричества.

🌎

Публикация от Marie Martinson 13🌹✨ (@martinsonmarie)

РЫНОК У БАЛТИЙСКОГО ВОКЗАЛА

В прошлом году, рынок у Балтийского вокзала, наконец обновился, и теперь ходить сюда за покупками — одно удовольствие. На рынке оборудован традиционный продуктовый отдел, однако появилась и новомодная территория уличной еды, вещевой рынок, прилавки с промышленными товарами и старыми изделиями, работами эстонских дизайнеров, поп-ап магазины, а также кафе и рестораны, в том числе семейный ресторан новейшей концепции.

Новый рынок спланирован как районный общинный центр, где местные жители могут купить все необходимые продукты и услуги. Притягательная атмосфера, занятные прилавки старых изделий, зона кафе, ресторанов и пивоварня делают рынок новой «гостиной города» для всех горожан и его гостей.

ПОРТ НОБЛЕССНЕРА

История порта уходит в 1912 год, когда племянник Альфреда Нобеля Эмануэль Нобель вместе с заводчиком по изготовлению торпед Лесснером основал здесь завод по строительству подводных лодок для обслуживания морского флота русского царя. Сейчас здесь действует яхт-клуб и кафе с большой террасой.

Lapsed merele! Noblessneri purjetamiskool teeb head tööd 🙂 #noblessner #meri #purjetamine #suvi

Публикация от Noblessner (@noblessneri_sadamalinnak)