ДОСУГ РАЗВИТИЕ

Для мам в декрете и не только: 8 курсов и мастер-классов в Таллинне, которые стоит посетить

18.12.2017

author:

Для мам в декрете и не только: 8 курсов и мастер-классов в Таллинне, которые стоит посетить

Возможно, вы в декрете или работа не отнимает у вас много времени, и вам бы хотелось открыть для себя новое хобби. В наше время практически всему можно научиться по видео-урокам на Youtube, но в таком обучении очень важна самодисциплина, да и нет того строгого критика, который дал бы объективную оценку вашим достижениям. Именно поэтому мы всегда за «живые» курсы. Это хорошая возможность познакомиться с новыми людьми, сменить обстановку и набраться опыта в определенной сфере. Куда податься девушке, которая хочет развиваться? Делимся идеями. 

САМ СЕБЕ ВИЗАЖИСТ

…или парикмахер. Для того, чтобы освоить искусство макияжа, необязательно посещать специальные школы, ведь там вас учат, как красить других. Каждой девушке, прежде всего, хочется научиться правильно краситься самостоятельно, поэтому именитые и талантливые эстонские визажисты предлагают экспресс-курсы макияжа для себя любимой. Курсы не занимают много времени — от одного до 5 дней. В процессе обучения вы узнаете больше о декоративной косметике и инструментах для макияжа, начнете лучше понимать, что вам на самом деле идет, а что — нет, и, конечно же, научитесь делать как повседневный, так и вечерний макияж. Обучение макияжу для себя в Таллинне можно пройти у визажиста Валентины Ляш в рамках семинаров #самсебеВИЗАЖИСТ, в школе Glow Make-up или в Navy Studio.

КУЛИНАРНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ

Борщи, котлеты и пирожки с капустой можно научиться делать и самостоятельно. А вот французский десерт макарон, модные коктейли от местных популярных коктейль-баров, домашнее вино и карамельки лучше осваивать под руководством профессионала. В Таллинне существует несколько кулинарных школ, студий и регулярно проводятся мастер-классы по различным гастрономическим направлениям. Например, в Gastro School 18 есть и курсы поваров, и кондитеров, и мастер-классы для детей и взрослых, и даже уроки на дому. Регулярно здесь также проводятся гастро-вечеринки. В EBA Koolituskeskus, например,  можно научиться варить пиво и, вообще, лучше разбираться в этом напитке. Лучшие бармены Butterfly Lounge научат вас смешивать коктейли так, как это делают в самом модном лаунже города, а в Eesti Veiniakadeemia вы узнаете, как сделать домашнее вино. В общем, есть где разгуляться.

ЗАПИСЬ ПЕСНИ В СТУДИИ

Если вы не умеете петь, но при этом у вас хороший музыкальный слух, то поставить голос можно на курсах вокала. Но самое интересное и увлекательное — запись своей композиции или караоке в студии под руководством профессионалов, которые и поупражняются с вами перед записью, и голос отрегулируют, и даже видео запишут, а если пожелаете, то песню можно записать дуэтом или компанией друзей. В Salustuudio, например, записываются такие эстонские звезды, как Марья-Лиис Илус, Иво Линна, Яагуп Креем и Айри Алвее.

КУРСЫ ФЛОРИСТИКИ

Девушки любят цветы. Это естественная тяга к природе и ее красоте, которая есть в каждом жителе даже самого крупного мегаполиса. Флористика — это искусство создавать красоту, привносить в серые будни немного волшебства, магии, чего-то возвышенного. Подарок, сделанный своими руками, всегда ценится выше, поэтому умение составлять букеты будет вам на руку как при подготовке к дню рождения или свадьбе близкого человека, так и просто в создании уюта дома. Обучиться этому мастерству можно в салоне Les Airelles Lillesalon.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О ВИНАХ

В Эстонии достаточно много школ и курсов сомелье. Школа вин SIP Tallinn, например, проводит интересные мастер-классы не только по вину, но и по пиву и другим крепким алкогольным напиткам. Вы учитесь разбираться в винах, дегустируете вина из интересных сортов винограда, учитесь сочетать вина с теми или иными блюдами и окунаетесь в историю этого напитка. Обучение проходит в рамках развлекательного вечера в хорошей компании.

СТРИП-ПЛАСТИКА ИЛИ ТАНЦЫ СО СТУЛОМ

В душе каждой женщины, даже самой скромной и неприметной, кроется соблазнительница и искусительница. Зачастую, с головой окунувшись в ведение быта и заботу о своей семье, женщина совсем забывает о себе, о том, какой зажигательной, страстной и сексуальной она может быть. Чувственные танцы на пилоне — это необязательно прерогатива стриптизерш. Таким танцам можно учиться, прежде всего, для себя: для обретения уверенности в себе, для раскрытия собственной сексуальности и чувственности, для развития пластики и поддержания себя в прекрасной форме, в конце концов. Занятия проводятся как групповые, так и индивидуальные. Записаться на уроки пленительного танца на шесте можно, например, в женской танцевальной студии City Dance Studio. Также здесь есть возможность обучения lap-dance — чувственному танцу со стулом.

КУРСЫ ФОТОГРАФИИ

Для того, чтобы делать потрясающие снимки, далеко не всегда нужна хорошая камера. Правильный ракурс, освещение и нужный момент сделают свое дело. Обучиться тонкостям фотографии в Таллинне можно, например, в школе ArtStudia. Здесь вам расскажут обо всех технических нюансах, познакомят с жанрами фотографии, научат делать макияж и прическу для студийной съемки, вы узнаете, как правильно обрабатывать фото, а также как зарабатывать на стоках.

КУРСЫ ДИДЖЕЕВ 

Почему бы и нет? Если вы любите электронную музыку, разве не здорово научиться ею управлять? Играть можно для друзей на небольших вечеринках или же, кто знает, вдруг так затянет, что захочется попробовать себя в новой профессии? В Таллинне курсы диджеинга предлагает центр обучения Device Dj School.