ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Что купить и чем заняться на Рождественской ярмарке в Таллинне?

20.11.2017

author:

Что купить и чем заняться на Рождественской ярмарке в Таллинне?

17 ноября на таллиннской Ратушной площади открылась традиционная Рождественская ярмарка, которая пробудет там до 6-го января следующего года. Таллиннский Рождественский рынок считается одним из красивейших рынков Европы. О нем писали известные иностранные СМИ, в том числе CNN, Elle UK и Vogue Italia. Все уже видели фотографии ели в центре площади и наверняка многие из вас успели на ярмарке побывать. Для тех, кто еще не успел выбраться в Старый город, рассказываем, что интересного можно купить на Рождественском рынке и чем себя развлечь в предпраздничную пору. 

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ?

На каждый день до 6-го января расписана программа развлекательных мероприятий, так или иначе связанных с рождественской тематикой. К примеру, 1-го декабря вас может заинтересовать цирковое огненное шоу от студии Foile, которое состоится на сцене, установленной на площади, в 18:45. Также ежедневно местные танцевальные студии продемонстрируют красочные номера. Ваши дети так же смогут разнообразить свой досуг: покататься на каруселях и заглянуть в гости к Деду Морозу, который, начиная с 3-го декабря, будет принимать гостей в своем доме, записывать новогодние пожелания и раздавать сладости лучшим чтецам стихотворений.

Если же вы не определились с планами на новогоднюю ночь, то на Ратушной площади вас ждет традиционная праздничная программа танцевальных и музыкальных номеров. Ну, а в полночь, разумеется, отсюда здорово смотреть на фейерверки.

ЧТО ПОЕСТЬ?

В принципе, здесь вполне можно организовать себе скромный ужин с десертом. За «основное блюдо» пойдут кровяные (и не только) колбаски, утка и лосось с тушеной капустой, а в качестве десерта можно купить трюфели ручной работы, эстонский шоколад в форме рабочих инструментов или марципан. К слову, выбор марципана здесь довольно большой — от привычного магазинного до детского марципанового «пластилина», из которого можно лепить разноцветные фигурки. Радует выбор гурманских сыров — как эстонских, так и заморских. А еще можно прихватить домой различные копчености, при виде которых только у вегетарианцев слюнки не потекут.

 

ЧТО ПОПИТЬ?

Из напитков — традиционно, глинтвейн или, как его называют эстонцы, glögi. Горячее вино продают как алкогольное, так и безалкогольное. Таких лавочек на Рождественском рынке немало, поэтому, если не хочется пить глёг на улице из пластикового стаканчика, можно купить коробку домой.

ЧТО НАДЕТЬ?

Как и на любом рынке, здесь продаются варежки, носки и прочие элементы одежды. Нас же позабавили сувенирные шапки с рогами и звериными мордочками. Надеть такую шапку «в люди» осмелится не каждый, но для веселых фотографий вполне пригодна. Отдельного внимания заслуживают очень теплые тапки из овчины. В холодную зиму как никогда важно держать ноги в тепле.

ЧТО ПОДАРИТЬ?

Если вы отправляетесь в путешествие или принимаете иностранных гостей, то куда же без сувениров? Эстонские сувениры везде стандартные. Рождественский рынок — не исключение. В этот раз нам понравились свечи ручной работы в форме пирамид, различные елочные игрушки, изделия из янтаря и забавные валяные игрушки.