ДОСУГ

PÖFF не за горами: 9 фильмов, которые обязательно стоит посмотреть

06.11.2017

author:

PÖFF не за горами: 9 фильмов, которые обязательно стоит посмотреть

С 17 ноября по 3 декабря в Таллинне будет проходить кинофестиваль «Темные ночи», который также известен как PÖFF. Это один из крупнейших кинофестивалей в Северной Европе, который, к слову, входит в 15 лучших кинофестивалей мира. В 2016 году на PÖFF собралось 80 000 зрителей и 1000 деятелей киноиндустрии и журналистов со всего земного шара. 

PÖFF получил аккредитацию как конкурсный фестиваль игровых фильмов, а это значит, что PÖFF имеет право организовывать международные конкурсные программы, которые включают в себя мировые и международные премьеры, а также позволяет деятелям кино лично представить публике свои работы в рамках фестиваля.

Ежегодно фильмы показывают в нескольких категориях и, как правило, выбирается главная тема. Так, в прошлом году в фокусе было французское кино, а в этом — Фландрия. Отдельного внимания заслуживает конкурсная программа — именно в ней за звание лучшего соревнуются фильмы со всего мира.

GLOSS внимательно изучил программу фильмов, которые будут показывать в этом году, и выделил 10 интересных кинокартин из каждой категории, которые обязательно стоит посмотреть.

НАУЧНОЕ КИНО, JF TEADUS360

ВЕК ПОСЛЕДСТВИЙ (The Age of Consequences, США, 2016) 

Актуально, злободневно. Режиссер Джарред П. Скотт показывает необычную точку зрения на глобальные изменения климата и их последствия, а именно — образование террористических групп. По мнению одного из собеседников режиссера, бригадного генерала армии США, экстремальные погодные условия, засуха, нехватка продовольствия и воды провоцируют миграцию и военные конфликты. В качестве примера он приводит выращивание афганскими фермерами опиумного мака, одного из главных видов топлива глобальной наркоторговли, который требует на 1/5 воды меньше, чем пшеница. Фильм предлагает рассмотреть и изучить механизмы, которые связывают экстремальные погодные условия с распространением терроризма.

ТРЕЙЛЕР

ДЕТСКОЕ КИНО, JF LASTEFILMID

РЫЖИЙ ПЕС: САМЫЙ ВЕРНЫЙ (Red Dog: True Blue, Австралия, 2016) 

Это фильм о дружбе обычного мальчика и рыжего пса, в котором человечности больше, чем в других людях. Пес переживает множество приключений вместе с мальчишкой, и друзья постоянно помогают друг другу в трудной ситуации. В итоге Рыжий совершает подвиг, благодаря которому он стал известным на всю страну. В рамках PÖFF фильм будет показан на английском языке с эстонскими субтитрами.

ТРЕЙЛЕР

МОЛОДЕЖНОЕ КИНО, JF NOORTEFILMID 

ШКУРА КОТА (Cat Skin, Великобритания, 2017)

Жизнь скромной и проблемной девочки-подростка резко меняется, когда в объектив ее камеры случайно попадает красивая и уверенная в себе девушка по имени Эйприл. Их отношения стремительно развиваются, но обстоятельства вынуждают их попрощаться друг с другом. Мать Эйприл всячески порицает дружбу между девушками, а ее бывший парень Стивен никак не может смириться с тем, что его бросили. Давление со всех сторон приводит к трагическим событиям, которые скажутся на жизни обеих девушек.

ТРЕЙЛЕР

КИНО О ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ, JF LAPSE ÕIGUSED

ЗА СИНИМИ ДВЕРЯМИ (Behind The Blue Door, Польша, 2016)

После автокатастрофы Лукас обнаруживает синюю дверь в своей новой комнате, которая ведет в другую реальность. Это мир фантазий и мечты, где все настолько реалистично, что начинаешь этого бояться. Фильм раскрывает всю силу родительской любви к своему ребенку.

ТРЕЙЛЕР

КИНО СО ВСЕГО СВЕТА, JF RÄNDAV MAAILM

ЕЩЕ (More/Daha, Турция, 2017)

Фильм о тяжелой судьбе беженцев, который снят по одноименному роману Хакана Гюндая. Подросток Газа, живущий в небольшом поселке, мечтает уехать в большой город и поступить в лицей, но судьба распоряжается так, что он попадает в сеть продажи людей, которой заведует его отец. Все юношество Газа проходит под жестким давлением отца и слежкой за беженцами. Перед молодым человеком возникает два пути: идти по стопам отца или тоже стать беженцем.

ТРЕЙЛЕР

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО, JF DOC@JUST

ЭПОХА ТАНЦЕВ (Era Of Dance :The Story of Soviet Techno Revolution, Россия и Латвия, 2017)

Фильм посвящен периоду рождения новой музыкальной культуры после падения Берлинской стены и импульсу, возникшему благодаря этому событию в Латвии, а впоследствии и по всему Советскому Союзу. Эта музыка была революционной, и наследие, оставленное движением, полностью изменило культурный облик страны.

ТРЕЙЛЕР

КИНО ФЛАНДРИИ, FOOKUSES FLANDRIA

ПРОШЛОЕ НЕСОВЕРШЕННО (Past Imperfect, Бельгия, Голландия, Дания, Франция, 2016)

Когда парень Элис погибает в автомобильной катастрофе, она неожиданно вновь встречается со своим шестилетним сыном, которого бросила после его рождения. Его существование не только мешает ее работе в эскорте богатых клиентов, но и провоцирует давно подавленные эмоции. Элис снова одолевают сомнения: сможет ли она стать хорошей матерью в этот раз?

ТРЕЙЛЕР

КИНО КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ, PÕHIVÕISTLUSPROGRAMM

ВРАТА (The Gateway/Brama, Украина и США, 2017)

Фильм повествует об обычной семье, проживающей в Чернобыле еще до всемирно известной катастрофы. У старушки Приси сложный характер, и единственный человек, с кем она находит общий язык — ее внук Вовчик. Дочь Приси, Слава, разочаровывается в любви и не доверяет мужчинам. Слава живет у Приси и очень обеспокоена тем, что старушка периодически употребляет в пищу галлюциногенные грибы. Бабушке являются разные видения, в том числе и приближение чернобыльской катастрофы. Люди не спешат ей верить, но вскоре об этом жалеют.

ТРЕЙЛЕР

ДЕБЮТНОЕ КИНО, DEBÜÜTFILMIDE VÕISTLUSPROGRAMM

БИНГО — КОРОЛЬ УТРЕННЕГО ЭФИРА (Bingo, Бразилия, 2017)

Фильм о человеке в маске. Августо зарабатывает на жизнь себе и своему сыну, снимаясь в дешевом порно. Он хочет пойти по стопам своей матери, которая была известной актрисой в 50-е годы. Внезапно он попадает на телешоу и становится клоуном Бинго — любимцем всех детей страны. В гриме он становится настоящей звездой, однако, контракт запрещает ему раскрывать свою личность перед публикой, оставаясь анонимной звездой. Августо делает счастливыми детей по всей стране, но не может осчастливить собственного сына, который считает, что в погоне за славой отец отдалился от него.

ТРЕЙЛЕР