Без рубрики ДОСУГ

В преддверии Хеллоуина: где в Старом городе живут привидения?

27.10.2017

author:

В преддверии Хеллоуина: где в Старом городе живут привидения?

В Эстонии Хеллоуин не так популярен, как в англоязычных странах, однако, поскольку в нашей маленькой стране в осеннее время заняться особо не о чем, этот праздник — отличный повод разнообразить свой досуг. В преддверии Хеллоуина ночные клубы, рестораны и детские комнаты устраивают тематические вечеринки, однако, мы решили предложить вам альтернативный вариант отдыха в этот день, а именно — прогуляться по тем местам Таллинна, где водятся привидения. 

РАТАСКАЭВУ 16

По преданию в этом доме праздновал свадьбу сам дьявол. Посмотрите на окна последнего этажа, и вы заметите, что одно из них заложено кирпичами, на которых нарисованы шторы.

Согласно легенде, один горожанин потерял все свое состояние и уже был готов на самоубийство. В момент отчаяния он встретил незнакомца, который попросил сыграть свадьбу на верхнем этаже, но при условии, что никто не должен подниматься наверх. Каждого, кто увидит тайную свадьбу, ждет смерть. Так и случилось — один слуга не смог побороть любопытство и заглянул на тайный бал. Вскоре он умер, но успел рассказать, что в ту ночь свадьбу праздновал сам дьявол.

Поговаривают, что те, кто проходили мимо этой улицы поздно вечером, слышали шум, как будто на верхнем этаже до сих пор кто-то веселится. После того, как окно заложили кирпичами, шум прекратился.

Владелец суши-бара, располагавшегося ранее в этом доме, заявил, что окно замуровали по юридическим причинам, а во время реконструкции здания в его стенах были найдены спрятанные артефакты: монеты, документы и даже человеческие кости.

ЛЮХИКЕ ЯЛГ

Улица Люхике Ялг считается самой страшной в Старом городе. Здесь видели призраков пары монахов, женщины в старомодном платье и собаки, извергающей огонь. Эту улицу исследовали специалисты по паранормальным явлениям, а в 1930 году спиритуалистам якобы удалось выйти на связь с неспокойным духом монаха, который при жизни был городским палачом.

ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ

Во времена Средневековья в башне была тюрьма для проституток. Сейчас это музей и популярное кафе, но, даже спустя столько лет, от нечисти здание избавить не удалось. Работники кафе периодически жалуются на жуткие звуки чьих-то шагов и царапанья, а в подвале даже видели призрака монаха, который якобы пил вино.

РЕСТОРАН МЕЖДУ ДОМСКИМ СОБОРОМ И ПАРЛАМЕНТОМ

Никаких стародавних легенд и преданий об этом заведении не существует, однако, по словам работников ресторана, здесь, в пустых комнатах, постоянно слышатся шаги и стук, двери закрываются сами по себе и кто-то незримый периодически дотрагивается или толкает людей. Один из сотрудников, проработавший в ресторане более четырех лет, жаловался, что постоянно ощущал на себе чей-то взгляд, когда закрывал ресторан по вечерам. Дошло даже до того, что в заведение пригласили специалиста по паранормальным явлениям, который обнаружил два присутствия: в кухне и в подвале. Работники ресторана также отметили, что однажды видели две призрачные фигуры: женщину 30 лет и молодую девушку.

УУС 23, «ЧЕЛОВЕК В ЧЕРНОМ»

Говорят, что в одной из квартир этого дома периодически появляется фигура человека в черном. Он ничего не говорит, выглядит доброжелательным и просто молча куда-то смотрит.

КАНЦЕЛЯРИЯ ДОМСКОГО СОБОРА

По словам профессора Мяевяли, в канцелярии Домской церкви время от времени слышится стук. Каждый раз, когда это происходит, людям кажется, будто кто-то вот-вот умрет.