ВОСПИТАНИЕ ДЕТИ

Живой пони, ледовый каток, нейройога: 5 детских садов в Таллинне с интересной программой

10.10.2017

author:

Живой пони, ледовый каток, нейройога: 5 детских садов в Таллинне с интересной программой

К счастью, в наши дни детские сады давно перестали быть одинаковыми и восприниматься как в той или иной степени безопасная «камера хранения» для ребенка, желательно недалеко от дома. Заботливый и внимательный персонал — самое важное, на что стоит обращать внимание при выборе идеального садика. Но мы решили рассказать вам о садах, которые делают жизнь детей насыщеннее, интереснее и счастливее за счет приятных «бонусов», которых нет в среднестатистических детских садиках. 

EDU VALEM

Pallasti 41

Все дети обожают животных, а в частном детском саду Edu Valem живет настоящий шетлендский пони по имени Эйфель и козочки, которые обитают в отдельном загоне. Также здесь есть «живой уголок» с амадинами, волнистыми попугайчиками, нимфой-кореллой, черепашками и бурундуками.

У детей большой выбор развивающих программ: изучение английского языка, хореография и танцы, шахматы, и занятия на катке площадью 100 м2, который расположен на территории садика. Это единственный детский сад в Эстонии, где у малышей в возрасте от 5 лет есть возможность начать обучение по кембриджской программе. За дополнительные занятия отдельная плата не берется.

ARBU

Arbu 15

Этот садик открылся в 1982 году, и по сей день все желают в него попасть. Большая территория со стадионом и современными игровыми конструкциями, бассейн — здесь есть все для активного времяпрепровождения и поддержания здоровья.

Соляная камера, кулинарная комната, баня, различные мероприятия в саду и вне: посещение театров, библиотек и выставок. Также детьми занимается логопед и дети с малых лет обучаются эстонскому языку.

Сад оборудован современными детскими игровыми площадками с лазалками на каждый возраст. В логопедической группе ребенка ежегодно проверяет логопед, занимается развитием его речи и дает рекомендации. Также раз в год садик посещает зубной врач, который осматривает детей, и в случае проблемы сообщает о ней родителям.

Садик русскоязычный. Два раза в неделю проходят занятия на эстонском языке, также есть возможность дополнительно учить английский, заниматься танцами, гимнастикой, дзюдо, рисованием и т.д. Подготовка к школе начинается уже с 4-х лет по российским учебным материалам.

FIDAN

Võru 11

В этом саду малыш может реализовать свои способности. Самых маленьких учат развивать интеллект, память и логическое мышление, знакомят с буквами, числами, словами, музыкой и искусством. Само обучение проходит в легкой, театрально-сказочной обстановке.

Учебно-развивающая программа деток постарше оказывает комплексное воздействие на формирование личности ребенка. Детей знакомят с растительным и животным миром, изучают форму, размер и счет предметов.  Занятия по нейройоге включают в себя двигательные и умственные задания, направленные на развитие координации, силы, гибкости, быстроты реакции, правильной постановке речи.  За счет активизации работы мозга улучшаются память, внимание, восприятие, речь, моторика, мышление, творческие способности.

MA RAY

Vilisuu 7

Учебная программа этого детского сада базируется на основных положениях знаменитой педагогики Монтессори, возникшей в первой половине XX века в Италии. В детях воспитывают самостоятельность, понимание свободы в установленных границах, а также уделяют внимание естественному психологическому, физическому и социальному развитию ребенка.

В этом садике также есть отдельная группа «Малыш вместе с мамой» для детей от 8 месяцев до 3 лет. Монтессори-среда делится на несколько зон: зону установления причинно-следственных связей, зону развития мелкой моторики, зону развития речи, зону сенсорного развития, зону крупной моторики, зону работы с водой и зону творчества.

MESIPUU

Kangru 5

В работе с детьми здесь используется билингвальное обучение по разработанной детским садом программе «Практический эстонский». Помимо эстонского, также изучается английский язык. Дети могут учиться балету и музыке, посещать баню, бассейн и спортивную секцию.

Особое внимание уделяется детскому здоровью: дети получают кислородный коктейль, дополнительные фрукты и овощи на «витаминной минутке», а для профилактики заболеваний используется профессиональная лампа биоптрон от фирмы Цептер.

Довольны ли вы своим выбором детского сада? Что нравится и что не нравится?