ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: в Таллинне состоялась лекция о стиле модерн в моде, живописи и архитектуре

25.01.2019

author:

ФОТО: в Таллинне состоялась лекция о стиле модерн в моде, живописи и архитектуре

Fashion Showcase совместно с Art Salon Vienna уже в седьмой раз, и вновь с полным аншлагом, представили новый проект, посвящённый лекциям об искусстве Art Showcase в ресторане Entrecote Steakhouse and Seafood Bar.

На этот раз лекция была посвящена стилю модерн в моде, живописи и архитектуре (он же югендстиль, сецессион, ар-нуво, либерти). Этот стиль возник почти одновременно во многих европейских странах и просуществовал чуть больше 20 лет, с 1890-1914 годы.

Искусство модерна формировалось под лозунгом «назад к природе» и стремилось вовлечь все области жизни человека в сферу прекрасного. Во время лекции гости разбирались в растительной символике модерна и выясняли, почему в моде был популярен образ женщины «райской птицы», как русские сезоны Дягилева повлияли на парижских модниц и почему Поля Пуаре сравнивают с Пабло Пикассо. Поговорили о парижском метро Гимара, мозаичных витражах Тиффани, интерьерах бельгийца Виктора Орта, о золотом периоде Густава Климта, графике чешского художника Альфонса Мухи и плакатах француза Тулуз-Лотрека.

Лектор —  венский искусствовед Дарья Сабитова, магистр истории искусства, специалист по старым мастерам и русскому авангарду. Училась и работала в Гейдельберге, Сиене, Риме, Вене. В прошлом — эксперт аукционного дома Sotheby’s, а в настоящем — создатель Art Salon Vienna — венского клуба для людей интересующихся искусством. Организатор образовательного проекта «Лекции об искусстве в венских музеях» и арт-путешествий в Италию.

Гости мероприятия насладились игристым напитком и закусками от шеф-повара ресторана, а сладкий сюрприз подготовила шоколатье Анна Седашева, хозяйка и основатель бренда Chocelite.

Следующая лекция запланирована уже на февраль месяц.