ЕДА

Можно ли есть эстонскую рыбу?

16.09.2018

author:

Можно ли есть эстонскую рыбу?

«Можно и нужно», — убежден Кристо Пастак, представитель компании-поставщика свежемороженой эстонской рыбы «Shark Seafoods». Всего в Эстонии насчитывается около 75 видов рыб, что не очень много по сравнению с другими странами, но выбор и качество рыбы весьма неплохие. За рубежом эстонский лещ, например, пользуется очень большим спросом».

На рыбных рынках Эстонии можно найти свежую кильку, салаку, плотву, леща, щуку, окуня, ерша, судака, камбалу и многое другое. К слову, 2018 год ознаменован важным событием для эстонского рыбного промысла. После 10-летнего перерыва Эстония снова начала добывать в Псковско-Чудском водоеме корюшку, знаменитую пахнущую огурцом рыбку.

По словам Меэлиса, одного из продавцов рыбы на Балтийском рынке в Таллинне, свежая рыба их магазина почти вся местная, которую хозяин лично выбирает у  рыбаков и строго следит за качеством.

Продолжая тему безопасности, напрашивается вопрос, есть ли в Эстонии так называемая диоксиновая рыба. Диоксин — общий термин, объединяющий наиболее распространенные химические соединения, содержащиеся в окружающей среде. По данным Ветеринарно-пищевого департамента, содержание диоксина в пищевых продуктах Эстонии, включая рыбу Балтийского моря и внутренних вод страны, тщательно исследуется с 2002  года.

В ЕС установлены нормы предельного содержания диоксинов в продуктовых товарах и последние исследования показывают, что, к примеру, балтийские салака и килька содержат это вещество в пределах нормы.

«У нас исследуют самую важную для производства рыбу: салаку, кильку, лосося, радужную форель, камбалу, угря, леща, судака и речную миногу», — говорит Кристо Пастак.

По суммарному содержанию диоксиновые нормы повышены в лососе и форели, а также во взрослой кильке и салаке. Однако анализы показывают, что количество этих веществ напрямую зависит от возраста и размера рыбы. Например, если говорить о салаке, то повышенное содержание диоксина может выявиться только у рыбы старше 3 лет и размер которой превышает 22 см.