ТУРИЗМ

Четыре недооцененных города Эстонии, которые стоит посетить

19.07.2018

author:

Четыре недооцененных города Эстонии, которые стоит посетить

Эстония — это не только Таллинн, Тарту, Пярну и Нарва. В нашей стране много менее посещаемых, но отнюдь не менее интересных городов, в которых стоит побывать. Портал Estonianworld рекомендует обратить внимание на Тырва, Раквере, Хаапсалу и Выру. Почему? Читайте дальше. 

ТЫРВА

Тырва — крошечный городок в уезде Валга, расположенный недалеко от границы с Латвией. В этом городе живет около 3 000 человек, и, несмотря на то, что жизнь здесь течет медленно и спокойно, Тырва богат культурно, и здесь можно вполне интересно провести время.

Во-первых, здесь есть два замечательных озера с хорошими пляжами: Рийска и Ванамыйза. Летом на озере действует парк вейкбординга Tõrva Wakepoint, который пользуется популярностью среди молодежи.

Во-вторых, летом в Тырва проходит популярный фестиваль Tõrva Loits Festival, в котором сочетается культура, музыка, танец, огненное и водное шоу. Все действо проходит около одного из озер.

РАКВЕРЕ

Город Раквере находится в уезде Ляэне-Вирумаа и насчитывает около 15 000 жителей. Раквере славится своей средневековой крепостью, возведенной датчанами в 13 веке. Сейчас это местная достопримечательность, в которой проходят различные воркшопы по созданию средневековой керамики, оружию, театральному искусству и катанию на лошадях.

Если хочется по-настоящему расслабиться, то обязательно посетите популярный СПА-центр Aqva Spa/Hotel с просторными бассейнами, услугами массажа, саунами и спортзалом.

ХААПСАЛУ

Хаапсалу является столицей уезда Ляэнемаа. В 2016 году здесь проживало около 10 000 человек. Находится всего в паре часов езды от Таллинна, и если вы хотите сменить обстановку, Хаапсалу — идеальный вариант для прогулок по морскому променаду, окруженному деревянной архитектурой и развалинами средневековой крепости. Здесь также проходит немало фестивалей.

Каждый год, летом, в Хаапсалу проходит игра, посвященная Белой даме. В городе ходит легенда о девушке, которая в Средневековье была заточена в монастырь. Также летом проходят такие фестивали, как Хаапсалуский кинофестиваль Ужасов и Фэнтези, Августовский Блюз и Хаапсалуский фестиваль йоги.

ВЫРУ

Город Выру находится на Юго-Востоке Эстонии в уезде Вырумаа. Численность населения не превышает 12 000 человек. В Выру расположен прекрасный озерный пляж и 800-метровый променад. Здесь говорят на особом диалекте, который называется Выро — он отличается от обычного эстонского языка, поэтому вам наверняка будет любопытно послушать местный говор.

Ежегодный фольклорный фестиваль Võru Folklore Festival, который проходит в начале июля, является одним из крупнейших народных фестивалей в Эстонии. Если вы поклонник истории, рекомендуем посетить Мемориальный музей Фр. Р. Крейцвальда. Вы можете заглянуть в дом Фридриха Рейнхольда Крейцвальда, врача и основателя Эстонской национальной литературы. Или, если вы хотите узнать побольше о местной культуре, посетите Центральный канал Выруской культуры.