ДОСУГ ТУРИЗМ

Готовимся к Ивановой ночи: 30 красивейших мест в Эстонии, где можно жечь костры (+ гриль-площадки в Таллинне)

13.06.2018

author:

Готовимся к Ивановой ночи: 30 красивейших мест в Эстонии, где можно жечь костры (+ гриль-площадки в Таллинне)

Иванова ночь не за горами, и уже пора думать о том, где ее справлять. Если вы не планируете ехать на дачу или арендовать дом отдыха, рекомендуем изучить самые красивые места Эстонии, где можно жечь костры и разбивать палатки. 

ХАРЬЮМАА

Место для палаток Паукъярве

градус широты: 59.399545
градус долготы: 25.686573

Просторная палаточная площадка, на которой есть несколько кострищ, расположена на берегу живописного озера Паукъярве (Paukjärve). Это место имеет свою долгую историю – здесь издавна было место для лагеря.

Место для костра Охту

Смотрите на карте

Маленькое скрытное место для разведения костра на подступах к деревне Охту.

Место для костра Кейбу I

Место для отдыха и установки палаток на красивом побережье у залива Кейбу с поющими песками и прекрасными возможностями для купания.

Место для палаток Ярве Пиккъярве

градус широты: 59.428258
градус долготы: 25.681777

Это место для палаток находится в северо-восточной части леса, под елями. Здесь проходит тропа Лийапекси-Аэгвийду и отрехо Походного пути RMK Оанду-Аэгвийду-Икла.

ИДА-ВИРУМАА

Место для костра Выхма

Место расположено в зоне отдыха северного побережья Чудского озера.

Место для костра в окрестностях озер Йыуга

Место расположено в зоне отдыха северного побережья Чудского озера. Здесь можно собирать чернику, землянику, а осенью сюда приезжают за лисичками и рыжиками. Рядом находятся могильники Йыуга (захоронения), 2 озера с песчаными берегами (Песуярв, Лийваярв), небольшая прогулочная тропа вокруг озер.

 

Место для костра Рюйтли

Место для костра находится на территории ландшафтного заповедника Мурака.

Место для костра Лангевоя

Находится в Силламяэ. Здесь расположен каскад каскад Лангевоя (также водопад Сорро). Водопад состоит из двух уступов высотой 1,5 и 4 метра.

ЛЯЭНЕМАА

Место для костра Алликаярве

Уединенное кострище находится на берегу озера Алликаярве (Allikajärve). В народе его называют Танцующим озером (Tantsujärve). Рыбаки здесь находят прекрасные заводи и удят даже с берега. Озеро богато источниками, поэтому дно илистое и купаться в нем удовольствие невеликое. Если вам захочется поплескаться, то лучше дойти до места отдыха на северном берегу озера Тоатсеярве (Toatsejärve) — это около 500 м или добраться до берега моря в Перакюла (Peraküla) — примерно километр.

 

Место для костра Лепааугу

Лепааук (Lepaauk), которое можно назвать небольшим озерцом, одно из любимейших мест рыболовов. В конце весны и летом их сменяют купальщики. В конце лета отдыхающие с большим удовольствием прогуливаются по дощатой тропе к морю, до которого рукой подать. Здесь прекрасный песчаный пляж и море с таким же песчаным дном.

Перакюла

градус широты: 59.221349
градус долготы: 23.600297

Берег Перакюла знаменит своими поющими песками и чистым морем. Море здесь долго прохладное и прогревается только к концу лета, а вдоль протяженного берега можно совершать долгие прогулки. Пляжным развлечениям составляет конкуренцию начинающаяся здесь же туристическая тропа, протяженностью 4,4 км. Море у берега подходит любителям серфинга.

Оснащение: 16 мест для костра с навесом, 4 навеса и 4 сухих туалетов.

ЙЫГЕВАМАА

Место для костра Йыэмыйза

Место для костра Йыэмыйза — это первое из пяти мест для костра, расположенных у озера Кайу (Kaiu) по дороге шоссе Сааре-Пала-Кодавере (Saare-Pala-Kodavere). Костры можно жечь на высоком склоне реки Йыэмыйза, откуда открывается великолепный вид на озеро Кайу и где можно наслаждаться как лесным, так и озерным отдыхом.

Место для костра у озера Кайу

Место для костра находится на восточном берегу реки Кайу (Kaiu) и является последним из ряда мест для костра озера Кайу. Подходит для проведения как наводного отдыха, так и проведения прогулок по разнорельефным ландшафтам богатых грибами и ягодыми лесам.

ПЯРНУМАА

Место для костра Келлиссааре

Место для костра Келлиссааре находится на берегу возникшего у песчаного карьера озера. Озеро подходит для купания. Место красивое и спокойное.  Два кострища: одно открытое, другое крытое, вокруг каждого кострища —  скамьи, один комплект стол-скамьи с навесом, дровяник, сухой туалет, 2 мусорника, информационная доска.

ВИЛЬЯНДИМАА

Место для костра Ляти

У кострища в Ляти можно устроить пикник и разбить палатки. От плохой погоды можно укрыться под надёжным навесом. Для разнообразия поднимитесь на наблюдательную вышку и окиньте взором бескрайние пойменные луга.

 

ТАРТУМАА

Место для костра Кантси

На площадке рядом с прирподным центром Эмайыэ-Суурсоо находится место для костра и установки палаток, где разместится и большая компания. Oткрытое кострище с гриль-решеткой, 9 скамьи, навес для дров, карта заповедника Пейпсивеэре, информационная доска, сухой туалет.

Место для костра Тенно

По своему местоположению место прекрасно подойдет для отдыха недалеко от города. Месту придают выразительность углубленные пруды, которые можно перейти через мостки. Отсюда начинаются велосипедные тропы Илматсалу и Тюки.

ПЫЛВАМАА

Место для костра Валгъярве

Место для костра расположенно в местечке Нохипалу у oзера Валгеярв — оно считается самым прозрачным озером в Эстонии. Его берега и дно практически везде покрыты песком. Хорошее место для лесного отдыха и купания.

Место для костра Леэви

Леэвиское кострище, как и палаточная площадка, находится на берегу реки Выханду. Это излюбленное место для любителей походов на каноэ.

 

ВАЛГАМАА

Место для костра Алумати

Место для разведения костра находится на берегу одноименного небольшого лесного озера. Место скрыто от глаз естественным образом, и его поиск может быть несколько затруднительным, поскольку холмы хорошо скрывают расположение лагеря и само озеро. Однако стоит его найти, и вы будете поражены его необычайной привлекательностью.

 

Место для костра Кыргеперве

Место для разведения костра расположено в живописном месте, откуда извиваются пенящиеся воды реки Койва. В то же время это место постоянно меняется. Придерживаясь изгибов реки, вода медленно поглощает берега. Изумительное место для отдыха и наслаждения красотой природы.

Место для костра Ласаярве

В тишине болотного сосняка, почва которого устлана черничными кустами, поблескивает очаровательное озеро, состоящее из двух частей. Небольшая компания может провести здесь прекрасную ночь. В озере с кислой водой надо брести метров 50, прежде чем глубина позволит поплавать. Летом можно до отвала поесть черники, а осенью сюда надо приходить с корзинкой для грибов.

Место для костра Теллингумяэ

Место для разведения костра – светлое и просторное. Здесь также можно провести ночь в дровяном сарае на лежанке под навесом. Рядом с местом для разведения костра находится смотровая вышка Теллингумяэ высотой 24 метра, с которой открывается живописный вид на луг Мустйыэ, Южную Эстонию и Северную Латвию.

ВЫРУМАА

Место для костра Вярска

Хорошее место для лесного отдыха и купания. 4 места для костра с решетками для гриля, стол и скамейки, сухой туалет, навес для дров. Bоду можно набрать из родникa.

Место для костра Вески

Место для костра расположено на частной земле, поэтому следует проявлять уважение к собственнику.

Макеское место для костра

Место для разведения костра находится в южной части ландшафтного заповедника в древней долине реки Пиуза и является одним из самых мощных – рядом со стеной Маке, или Мёлдре. Берег здесь высотой в 20 метров, а высота обнажения – 14 метров.

 

Кирикумяэское место для костра

Через кострище проходит Кирикумяэская туристическая тропа (3,2 км) и Походная тропа RMK Перакюла-Аэгвийду-Эхиярве. Лесная хижина предназначена для бесплатного использования. 1 oткрытое кострище с гриль-решеткой, 1 кострище c навесoм, скамьи, лесная хижина с лежанками, туалет.

Место для костра Эхиярве

Центр национального парка Карула, деревня Эхиярве, волость Антсла. Объект №1 на карте национального парка.

 

Место для костра у озера Кавади

Кострище находится в парке при усадьбы Ууе-Салусе (Uue-Saaluse), у живописного озера Кавади (Kavadi), знаменитого изрезанной береговой линией и обилием островов. Площадь водного зеркала озера Кавади составляет 27 га, а само оно расположено на высоте 210,7 м над уровнем моря. Максимальная глубина – 8,2 м, а средняя – примерно 3,5 м. Есть два отдельных кострища, палаточная площадка и место для купания. Одно место для костра находится на холме, откуда открывается потрясающий вид на озеро. Летом в окрестностях кострища можно собирать первоцветы и лесные ягоды. На обочине дороги, ведущей в усадьбенной парк, находится автобусная остановка.

 

СААРЕМАА

Место для палаток Соэла

Прибрежное место для установки палаток на живописном песчаном пляже.

Место для палаток Веэре

Длинная палаточная площадка, идущая вдоль берега моря на побережье залива Тагалахт (Tagalahe) на Тагамыйзаском (Tagamõisa) полуострове. Непередаваемой красоты виды на море. Удобные места для разбивки палаток на галечном морском берегу.

Место для палаток Абула

Симпатичный галечный берег, замечательный вид на Тагалахеский залив. Неподалёку находятся старые галечные карьеры, дно которых устлано ландышами. Поблизости расположен Теэсалуский заповедник и живописный ручей Пидула.

Место для палаток Карьяэри

Укрытая от ветра палаточная площадка находится в бывшем гравийном карьере, который уже интегрировался в ландшафт.

ГРИЛЬ-ПЛОЩАДКИ В ТАЛЛИННЕ

  • Место отдыха в лесу Сютисте;
  • Четыре места на Штромке (Merimetsa grillimisplatsid на Google-карте);
  • Три места в Пальяссааре;
  • Шесть мест в конце Ласнамяэ (фото);
  • Место в Тяду (Виймси);
  • Место на Табасалуской тропе (Piknikukoht Harku terviserajal на Google-карте);
  • Несколько мест у озера Харку;
  • Место в Пяэскюла (Rõngasjärve grillimisplats на Google-карте).

Больше мест смотрите на сайте RMK.

Убедитесь, что нет запрета на посещение лесов из-за повышенной пожароопасности. Информацию можно получить по телефону 1524 или в ближайшем информационном пункте RMK или на сайте www.ilmateenistus.ee.