ДОСУГ

Чем заняться в Виймси: от наблюдения за тюленями до плескания в пивной ванне

13.05.2018

author:

Чем заняться в Виймси: от наблюдения за тюленями до плескания в пивной ванне

Тысячу лет назад в Виймси процветала торговля, а мореплаватели постоянно привозили самые свежие новости со всего мира. Сейчас на этом полуострове по-прежнему кипит жизнь, и, несмотря на его крошечные размеры, все жители Виймси и таллиннцы всегда смогут найти себе развлечение по душе. Рассказываем, чем заняться в месте, где солнце встает из моря и садится в море. 

РАССЛАБИТЬСЯ ДУШОЙ И ТЕЛОМ

В Виймси на один акр приходится целых три СПА-центра! Самый крупный из них — знаменитый Viimsi SPA, который предлагает  большой комплекс самых разных процедур для лица, тела, рук и ног, а также широкий выбор обследований и лечебных процедур, в числе которых анализы крови, ЭКГ, электролечение и иглоукалывание. СПА славится своими банями: паровые бани, уличная баня, солевая баня, баня с дровяной печью и можжевеловая баня. В промежутках между посещениями бань можно охладиться в бассейнах и джакузи, а также насладиться освежающими полезными коктейлями в СПА-баре. Рекомендуем посетить СПА «для взрослых», чтобы по-настоящему расслабиться и не отвлекаться на шум и беготню детей.

В отеле Lavendel расположен СПА-центр с одноименным названием. Здесь вы можете попариться вениками в ароматической, парной и соляной банях, а также попробовать что-то новенькое, но при этом хорошо знакомое — отдых в традиционной эстонской дымной бане. Между посещениями горячей бани всегда приятно освежиться в бочке с ледяной водой. В СПА также есть бассейн под водопадом, теплая японская ванна с температурой воды 41°C и джакузи. В лобби-баре можно заказать закуски и напитки из СПА-меню.

И, наконец, любители всего натурального оценят эко-СПА Harmoonikum, в процедурах которого используется только натуральная и свежая косметика. В числе прочего рекомендуем принять пивную ванну.

ПОРАДОВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ

Дети обожают аквапарки! Atlantis H2O — это уникальный водный и природный центр открытий в Эстонии, где исследования проводятся в купальниках и плавках. Ко всему этому добавляют веселья различные бассейны, водные горки и всевозможные другие штуковины. В водном центре имеется несколько веселых аттракционов: бассейн с искусственной волной, бассейн с круговым течением, восемь различных горок, самые длинные из которых более 120 м. Для самых маленьких посетителей теперь есть отдельная зона для игр с двумя маленькими горками, площадкой для лазанья и бассейном глубиной 20 см.

Мальчишки придут в полный восторг от центра развлечений и отдыха FK Arena, где можно устроить войнушку лазерами на многоуровневой площадке со множеством лабиринтов. В квест-комнате стоит опробовать свою находчивость и смекалку, чтобы решить разные задачи и успеть покинуть ее в течение 60 минут. А в городе игр детишки смогут показаться на электрокарах, попробовать себя на сцене, поиграть в футбол, полазать и просто весело провести время.

Страна приключений MUUUV Viimsi создана для детей в возрасте 5-10 лет, но увлекательных занятий и открытий хватит на несколько часов и любителям игр помладше или постарше. Под крышей уникального парка приключений вы найдете много интересных занятий – и на земле, и под землей, и в воздухе. Вас ждут батутный ландшафт, веревочные трассы, поролоновый бассейн, трубы-горки, различные качели, электронные игры, сетка для лазания и многие другие большие и маленькие игры.

ОТДОХНУТЬ С КОМПАНИЕЙ ДРУЗЕЙ

В кинотеатре Viimsi Kino самое ясное изображение в Эстонии. Здание оснащено четырьмя залами: DNB, Premia, Киноклуб-V и Grand Rose вместительностью в 410 человек. В самом большом зале DNB – 134 мест + одно место для гостя в инвалидном кресле, зал Grand Rose вмещает 80+1 зрителя. Зал Premia мультифункционален – помимо обычных фильмов, здесь также показывают кино 5D.

Любителям более активного и шумного отдыха рекомендуем посетить Viimsi Kuulsaal с  8 дорожками для боулинга, 10 бильярдными столами и двумя столами для снукера.  Kuulsaal – отличное место для проведения детских дней рождения, корпоративных мероприятий и игровых дней.

Mузей под открытым небом представляет вашему вниманию миниатюру из жизни прибрежных районов Эстонии за многие годы. Это большая коллекция старинных крестьянских построек, и некоторые из них открыты для гостей. Здесь вы найдёте и замечательный рыбацкий сарайчик, и потайной погребок для хранения запрещённых спиртных напитков. На протяжении многих лет музей проводит различные культурные мероприятия, а по субботам с 9:00 до 14:00 здесь открыт отличный фермерский рынок.

ОТДОХНУТЬ АКТИВНО

Среди жителей Виймси очень популярны поездки на остров Прангли – ближайший к Таллинну остров с древними поселениями, неповторимой природой и красивыми песчаными пляжами. Туры начинаются от центра Таллинна по понедельникам, средам и пятницам, параллельно на английском и русском языке. За день вы успеете совершить тур на грузовике по небольшому острову Эстонии, посетить музей и церковь, а также пообедать.

Не менее интересным развлечением может показаться наблюдение за тюленями с выездом из порта Кабернеэме. Продолжительность поездки составляет 2-3 часа, включая до 1 часа наблюдений за тюленями, которых приманивают музыкой.

КОНЕЧНО ЖЕ, ПОЕСТЬ

В Виймси есть все: рестораны китайской (China Red), индийской (Bollywood) и японской кухни (Jaapani Maitsed), пицца (Peetri Pizza, Cocodrillo и Pizzakiosk) и уличная еда (Burger Kitchen). Летом прямо на пляже действует бич-бар Roots с веселыми конкурсами и регги-вечеринками по воскресеньям. А тем, кто предпочитает более изысканный отдых с потрясающим видом из окна, рекомендуем посетить ресторан Paat в виде перевернутой лодки.

Самые свежие продукты можно купить у эстонских фермеров и хуторян. Хуторской рынок в Виймси работает круглый год каждую субботу на рыночной площади музея под открытым небом. На хуторском рынке продаются только местные продукты и товары ручной работы.