ТУРИЗМ

План на выходные: 5 живописных национальных парков Эстонии

13.04.2018

author:

План на выходные: 5 живописных национальных парков Эстонии

Весна вступила в свои права, а значит пора выбираться на природу. 50% Эстонии покрыто лесами, а еще у нас очень красивые заповедники, в которых хотя бы раз в жизни однозначно стоит побывать. 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЛАХЕМАА

Самый большой заповедник Эстонии, расположенный недалеко от Таллинна. Это идеальное место для пешеходных прогулок и наблюдения за природой. Это и разные типы побережий, и живописные болота, и сосновые боры, и реки. Вы можете увидеть валуны и известняковые глыбы, оставшиеся от последнего ледникового периода, а также встретить немало диких животных: лосей, кабанов, бурых медведей, рысей и лис.

Нагулявшись вдоволь среди болот, предлагаем отдохнуть и подкрепиться на мызе Сагади с богатым 500-летним историческим прошлым. Альтернатива мызе — рыбацкая деревня Альтя на берегу моря с традиционными развлечениями и блюдами национальной кухни.

Посмотреть на бобров можно на Бобровой тропе в Оанду. Передвигаясь по глубокой долине реки, вы увидите следы деятельности этих забавных животных: бобровые плотины, сооруженные в береговом обрыве хатки и деревья со следами бобровых зубов.

ЛАНДШАФТНЫЙ ЗАКАЗНИК КЫРВЕМАА

Маленькая «страна оз». Озы  — это своеобразные горы, образовавшиеся в результате таяния ледника. Благодаря холмам, озерам, пещерам и уникальным ландшафтам, в народе Кырвемаа называют «эстонской Швейцарией», в которой дьявол собрал землю в складки.

Зимой в Кырвемаа катаются на лыжах, а весной и летом отправляются на прогулки, в походы с палатками, по грибы и ягоды. В заказнике насчитывается более сотни озер, на реку Соодла съезжаются рыбаки, а леса вокруг Паункюла считаются настоящим раем для грибников.

🙆

Публикация от Даша (@darja.portnova)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК СООМАА

Соомаа уникален тем, что здесь существует так называемое пятое время года: паводок — в этот период по местности можно передвигаться на каноэ, каяке  или лодке-осинке. Реки, болота и леса сохранили свой первозданный вид. Так, например, скользя во время паводка по реке, можно встретить животных и птиц, которые летом обычно остаются незамеченными, скрываясь в глубине леса или в тени приречных деревьев. Весной во время паводка вода иногда поднимается так высоко, что уносит поленницы и легкие постройки.

МАТСАЛУСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Этот заповедник — одно из самых важных мест в Европе, где останавливаются перелетные птицы. Здесь зарегистрировано 270 видов птиц, из которых гнездится — 175 и пролетает — 33 виде водоплавающих птиц. Сюда съезжаются для наблюдений за птицами, и для этого здесь установлены специальные вышки. Некоторые эстонские туристические фирмы предлагают турпакеты, ориентированные на наблюдение за птицами и животными.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ВИЛСАНДИ

Вилсанди — старейший заповедник Балтии, который был создан в 1910 году и преобразован в национальный парк Вилсанди в 1993 году. В национальный парк Вилсанди входит более сотни островов, богатых птицами, лежбища тюленей, заливы с нерестилищами рыб и различные прибрежные ландшафты западной части Сааремаа. Самым большим и интересным является остров Вилсанди. В этой зоне, очень интересной с точки зрения геологии, зоологии и ботаники, сохранилась богатая культура, связанная с морем.

Aaperse rand #vilsandi #pilved #loojang #rand #meri #jätkub

Публикация от Ardo Hiiuväin (@ardohiiuvain)