ЕДА

«Вспомнить все»: 7 новых ресторанов и кафе Таллинна за последние полгода

30.11.2017

author:

«Вспомнить все»: 7 новых ресторанов и кафе Таллинна за последние полгода

Ежегодно в Таллинне открываются и закрываются десятки баров, ресторанов и кафе. Только за последние шесть месяцев в столице появилось немало новых лаунжей, небольших ресторанчиков и коктейльных баров. GLOSS предлагает вспомнить семь самых значимых открытий на столичном гастрономическом рынке. Возможно, вы все еще не успели побывать в этих заведениях?

TAR TAR KÖÖK + BAR 

Шеф-повар совсем недавно открывшегося ресторана TAR TAR köök + bar Андрей Шмаков известен не только в Таллинне, но также в Москве и Санкт-Петербурге. Заведение находится в центре города по адресу Narva mnt. 7 (ранее здесь находилось кафе Zebra). Ресторан предлагает блюда европейской кухни классической и авторских вариаций. Цены — демократичные. Посетители могут не только вкусно поесть и попить вина, но и, например, насладиться крафтовым пивом. Сам Шмаков в одном из интервью называет кулинарную концепцию своего заведения бистрономией — сочетание бистро с вкраплениями гастрономии.

TAR TAR köök + bar

RAE MEIEREI 

Один из крупнейших ресторанов Эстонии, рассчитанный на 350 мест, открылся в сентябре этого года. Философию кухни Rae Meierei разработал знаменитый шеф-повар Дмитрий Рооз, представлявший Эстонию в 2017 году в финале конкурса Bocuse d’Or. В меню представлены как эстонские вкусы, так и тенденции современной мировой кулинарии. Здесь же расположена сыроварня, в которой изготавливаются сливочный сыр страчателла, моцарелла разной степени мягкости, сырные шары буррата, а также рикотта и сыр халуми, предназначенный для жарки. Дизайн интерьера решен в индустриальном стиле с элементами арт-деко, что подчеркивают множество оригинальных светильников и артефактов, привезенных из путешествий по всему миру.

Rae Meierei

WASHOKU STORY

Помните японца по имени Хиде Хираката, который, переехав в Эстонию, стал кормить всех желающих раменом у себя дома? По его словам, за последние пару лет, его дом посетило свыше 900 неизвестных ему людей. Еще тогда Хираката задался целью открыть рамен хаус, чтобы «делать людей Эстонии счастливыми своей японской кухней». Летом этого года мечта Хиракаты стала реальностью — на улице Poordi 3 открылся ресторан японской кухни Washoku Story, который, по словам хозяина, в 13 раз увеличенная версия его домашней кухни. Ресторан предлагает такие популярные японские блюда, как рамен, темпура, соба, кацудон, сябу-сябу и многое другое.

Washoku Story

FINLANDIA CAVIAR 

Небольшой магазин-ресторан в Старом городе, где можно угоститься различными видами икры, среди которых семь сортов одной лишь осетровой. К каждому деликатесу вам предложат наилучшим образом подходящие марки шампанского и водки. Здесь же можно отведать свежих устриц. Периодически в этом заведении предлагается дегустационное меню, а также устраиваются мастер-классы по обучению этикету «Икра и устрицы». В ресторане также есть подвальный зал, который можно забронировать для частных мероприятий.

Finlandia Caviar

NOK NOK

Ресторан тайской кухни открыл шеф-повар из королевства Тайланд Пенсири Паттананчаенг. Название переводится с тайского как «птица», и возникло оно благодаря барельефу на здании, в котором расположен ресторан. Интерьер заведения выдержан в элегантном азиатском стиле, в меню много предупреждающих знаков об остроте блюд, но всегда можно попросить приготовить для вас менее острую еду. В NOK NOK также есть поварская школа, в которой под руководством тайских поваров обучают тонкостям и нюансам тайской кухни.

NOK NOK

THE SEAFOOD BAR

Любителей морепродуктов порадует The Seafood Bar, расположенный у Вируских ворот. В баре можно насладиться напитками и легкими закусками, а в ресторане на втором этаже попробовать изысканные блюда Средиземноморья, а также блюда из морепродуктов в эстонском и азиатском стиле. Заведение предлагает хороший выбор модных коктейлей, а посетители просто в восторге от здешних устриц!

The Seafood Bar

ТЕРРАСА КАФЕ MADEMOISELLE В STOCKMANN

Громкое открытие этого лета — терраса кафе Mademoiselle на пятом этаже торгового центра Stockmann. Это, пожалуй, одна из крупнейших открытых террас в Таллинне, рассчитанная на 160 мест. Еще один большой плюс заведения — потрясающий вид на город. Вкусные коктейли, меню блюд a la carte, суши от MySushi и кальяны… что может быть лучше в теплый летний вечер?

Stockmann Mademoiselle