ПРАКТИКА

«Ищут цену, а не опыт»: почему жители Эстонии не хотят делать пластические операции на родине?

16.06.2019

author:

«Ищут цену, а не опыт»: почему жители Эстонии не хотят делать пластические операции на родине?

Молодость стала бизнесом. Молодым быть модно. Молодым быть круто. Уже в 25 лет девушки начинают ставить первые филлеры, самые отчаянные делают инъекции ботокса. Чуть позже, годам к сорока, процедуры усложняются – в ход идут безоперационные подтяжки, мезонити. А там и до пластической хирургии недалеко.

Все это стало огромным бизнесом – ведь сейчас практически любая процедура вполне по карману среднестатистическому жителю Эстонии. Целевая аудитория – женщины, для многих из которых, например, операция по увеличению груди стала едва ли не одной из самых рутинных.

Медики это не отрицают – на сайте Cristinas Clinic так и написано, что это одна из самых востребованных операций эстетической хирургии. Средняя стоимость в Эстонии – около 4000 евро.

Блефаропластика также является весьма распространенной процедурой. Некоторым хочется изменить разрез глаз, кто-то это делает по медицинским показаниям, но факт в том, что сейчас эту процедуру проводят даже под местным наркозом и стоит она от 700 евро за верхнее веко.

Но если смотреть на отзывы в сети, становится понятно, что местной хирургией народ недоволен. И ездит на операции за рубеж.

«Моя история, наверное, не слишком вписывается в рамки обычной косметической хирургии, мне нужна была ринопластика по медицинским показаниям, — рассказывает Татьяна (имя изменено — ред.) — Мне нужно было поправить искривленную носовую перегородку, а заодно я хотела избавиться от горбинки на носу. Тоже след травмы. Выбирала хирурга по отзывам, носовую перегородку он мне исправил, а вот на удаление горбинки предложил другого — тоже очень именитого.

Этот именитый хирург в ходе операции умудрился порвать мне кожу на переносице, очень плохо сделал нос. В итоге я сейчас езжу в Россию, где мне хирурги собирали все буквально по частям, например, хрящ для формирования кончика носа, брали из ребра.

Обошлось мне это в несколько тысяч евро и на постоперационный контроль я езжу до сих пор. Это тоже деньги. Кроме того, жизнь превратилась в ад – я до сих пор плохо дышу плюс фобия, что я где-то споткнусь, ударюсь носом и что-то поврежу. У меня крайне негативный опыт еще и в том, что тут, в Эстонии, справедливости не найти».

Александра М. изначально решила не делать операцию по увеличению груди в Эстонии. Причины просты. «Я Эстонию не рассматривала вообще,— рассказывает она. —Не слышала хороших отзывов о местных врачах. Возможно, они есть, но я просто о них не знаю. А рисковать не хочу, поэтому в Эстонии ничего не делала и не собираюсь. Максимум — уколы красоты.

Доверия к местным врачам нет, все равно все уезжают на обучение в Россию и мне проще делать там».

Цены, кстати, в Эстонии достаточно высоки, считают девушки, сопоставимы с ценами в ведущих клиниках Москвы или Петербурга. Поэтому для большинства вопрос решен.

«Цена вообще для многих является очень важной, я вот до сих пор удивляюсь нашим разбросам. Почему у нас, в Эстонии, блефаропластика может стоить 700 евро, а может 1500 – я смотрела верхнее веко, выбирала разные клиники, — удивляется Диана. — Анестезия местная, условия идентичные, клиники похожи одна на другую, а цены иногда как с потолка берут.

При этом, многие говорят, что независимо от клиники и цены, наши хирурги эти операции делают не слишком хорошо, мол, то разрезы недлинные и у пациентов получаются круглые глаза, то веки заламываются — будь операция за полторы тысячи или же за 800 евро».

Рисковать своим лицом, да еще и за большие деньги, пациентки не желают. Хотя, когда дело доходит до конкретики и просьб рассказать историю под своим именем и с указанием конкретных врачей, все, как одна отказываются. Поэтому тиражировать домыслы мы посчитали нецелесообразным.

Что говорит хирург?

Пеэп Преэ практикует с 1991 года, опыта ему не занимать. И наблюдений за уровнем пластической хирургии в Эстонии и мире, а также пациентами ему не занимать. И выводы его иногда бывают неожиданными.

«Во-первых, очень хорошо, что русские СМИ наконец об этом заговорили, — комментирует доктор. — К сожалению, про пластических врачей Эстонии знают мало, во многом это связано с языковым барьером и аудиторией.

Русские побаиваются обращаться к эстонским медикам в силу слабого знания языка, или же волнуясь, что доктор не сможет говорить с ними по-русски. Конечно, им спокойнее поехать в ту страну, где с ними будут говорить на их языке – это понятно и объяснимо».

Второй момент чисто экономический. Вкладывать в рекламу в русскоязычных СМИ медики не хотят – газет почти не осталось, а закупать время на российских каналах невообразимо дорого. «Будем честными – из Москвы к нам не поедут», — отмечает хирург. Поэтому русскоязычная аудитория практически ничего не знает о местных хирургах — о том, что у нас есть классные и уникальные специалисты, которые не только являются практикующими хирургами, но и постоянно повышают квалификацию, сотрудничая с мировыми клиниками.

Еще один фактор — цена. После отзывов о врачах, это основной показатель выбора. Впрочем, как и во всем мире, где медицинский туризм превратился в серьезнейший бизнес. Из стран, где услуги для местных считаются дорогими, пациент отправляется туда, где это дешевле.

«Это огромная индустрия, — рассказывает Пеэп Преэ. — Из Австралии едут во Вьетнам и Тайланд, из США — в Колумбию. Все хотят дешевле, этим и объясняется такой круговорот пациентов, — говорит Пеэп Преэ.

98%  людей ищут только где дешевле. И лишь 2% ищет специалиста».

Подводные камни операции за рубежом

Из Финляндии пациенты приезжают к нам, а из Эстонии народ ездит на операции в Россию, Белоруссию, Латвию, Литву. В Латвии медицинский туризм весьма развит как явление, поэтому вы с большой долей вероятности, при поиске врача, наткнетесь на рекламу именно латвийских клиник.

«Это логично, но есть простой вопрос: что вы будете делать в случае осложнений? — спрашивает хирург.

— Они редко, но бывают и нет таких хирургов, которые работают без ошибок. Синяки по 2-3 недели, веко не закрывается, воспаление — все что угодно может быть, потому что это хирургия. Поэтому мое мнение таково: экономить можно на платье, на туфлях. Но ни в коем случае не на себе!».

Если решаетесь на операцию за рубежом, взвесьте все риски: если что-то пошло не так, будет ли оплачена вам дорога, расходы на питание и проживание; за чей счет будет повторная операция. А если доктор не признает вину?

Лучше всего в таких случаях обратиться в страховую фирму и выяснить, можно ли застраховаться от подобной ситуации. Ведь если даже тут, в Эстонии, пациентов часто оставляют один на один с проблемой, то что будет, если ваш доктор окажется в тысяче километров, а помощь нужна немедленно?

Не забывайте о том, что пластические хирурги не любят исправлять ошибки своих коллег.

Люди покупают «упаковку»

«Цены на наши услуги, как и везде, складываются из ряда факторов, — объясняет пластический хирург. — Вы можете купить бутылку вина, например, в Stockmann, а можете ту же бутылку вина приобрести в Maxima. Разница в цене имеется, но также имеется и разница в атмосфере, обслуживании, подходе.

Так и в индустрии красоты — люди покупают услугу, отношение, упаковку. К сожалению, сейчас не нужно 20 лет стажа, чтобы считаться доктором высшего ранга. Сейчас это делает маркетинг и реклама. А нужно все-таки искать имя, отзывы, опыт!

Но почему-то ищут цену. Имя специалиста, его квалификация, обучение, опыт — это архиважно для пациента, вы же ему доверяете себя. Обучение стоит денег, так что понятно, что и услуги врача окажутся дороже».

На цену влияет еще и статус клиники. То, как она зарегистрирована. Например, есть статус стационара — такие клиники имеют право оставлять пациента на ночь. Это очень важно, особенно в случае серьезных операций. Но большинство клиник не хотят нести лишние расходы – лицензия стоит денег. И пациента после операции отправляют домой спустя несколько часов, или же практически сразу.

Ну и, конечно, сопутствующие расходы — оборудование, персонал, налоги, которые официальные и серьезные медучреждения платят в рамках законодательства ЭР. А еще обучение и практика — все это в конечно итоге отражается на стоимости услуг.

Ниже приведены средние цены в ближайших странах: