ТУРИЗМ

На границе миров: необычный кемпинг на высоте 4 000 метров над уровнем моря

14.06.2019

author:

На границе миров: необычный кемпинг на высоте 4 000 метров над уровнем моря

Хотите почувствовать себя колонизатором на пока еще необитаемой, но пригодной для жизни планете? Тогда вам пора задуматься о путешествии в Боливию.

Эта страна уникальна и не похожа ни на одну другую. Говорят, от Боливии сносит крышу хотя бы потому, что большая часть площади государства располагается высоко в горах, и неподготовленный человек, как правило, в первые дни пребывания чувствует недомогание и нехватку кислорода, а то и вовсе заболевает «горняшкой». Однако период адаптации проходит довольно быстро, если постоянно жевать листья коки и дышать через кислородную маску, которую дают во всех отелях.

Фактическая столица Боливии — Ла-Пас — очень интересное и самобытное место, где местные жители ходят в причудливой одежде с национальными орнаментами, всюду продают различные снадобья и мумифицированных животных в колдовских целях, шаманы и ведьмы предсказывают будущее и даже есть святилище дьявола, где с ним заключают сделки торговцы, маргиналы и преступники ради быстрого обогащения.

Помимо знаменитой и опасной Дорогой смерти, проходящей между Ла-Пасом и регионом Лос-Юнгас, одним из самых фантастических мест в Боливии (а то и на планете Земля) по праву можно назвать солончак Уюни — своеобразное озеро на высоте 4 000 метров, поверхность которого полностью зеркальная и практически абсолютно ровная.

По озеру можно ходить, поскольку уровень воды в нем едва ли достигает лодыжки. «Дно» озера белое и состоит из солевых отложений. Такая соляная пустыня простирается на 10 000 квадратных километров, и, находясь там, создается впечатление, будто ты попал на небеса, ведь в идеально гладкой зеркальной поверхности солончака отражаются облака, и кажется, что грани между небом и землей стираются.

В Уюни добираются на экскурсионных автобусах и джипах, а еще прямо здесь, в месте на грани миров, можно заночевать, потому что в Уюни находится ультра-современный глэмпинг Kachi Lodge, похожий на колониальные базы на какой-то безжизненной планете.

Несмотря на том, что находится глэмпинг в труднодоступном месте, вы не будете ощущать отсутствие благ цивилизации. Гости размещаются в роскошных футуристических куполообразных кемпингах, разбросанных по солончаку. В них есть все то, что предлагают пятизвездочные отели, включая ванную комнату, элегантный декор в загородном стиле и удобную двуспальную кровать, расположенную прямо под куполом, где открывается потрясающий обзор ночного  неба.

В Kachi Lodge особенно здорово любоваться звездами, и даже если вы не разбираетесь в астрономии, к вашим услугам  — эксперты, которые подробно расскажут о созвездиях и значении звезд в боливийской культуре. В рамках своего пребывания в глэмпинге гости могут также изучить местность, в том числе совершить экскурсию по вулкану Тунупа, отправиться поездку на велосипеде по близлежащим островкам кактусов и насладиться вкусной едой в ресторане Gusti Restaurant.

Добраться из Эстонии в Боливию довольно проблематично, но настоящего искателя приключений ничто не остановит. Skyscanner предлагает наиболее удобный маршрут с тремя пересадками: в Стокгольме, Мадриде и боливийском городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра, но вы всегда можете составить маршрут самостоятельно.