ДИЗАЙН

IKEA начнет выпускать предметы интерьера из переработанного полиэстера и пластика

12.06.2019

author:

IKEA начнет выпускать предметы интерьера из переработанного полиэстера и пластика

Мир сталкивается со многими экологическими проблемами — от загрязнения воздуха и пластика в океанах до неравных условий жизни людей во всем мире. Многие предприятия все больше думают о сохранении окружающей среды и используют в производстве вторичное сырье. Компания IKEA задалась целью к 2020 году использовать для производства своих изделий переработанный полиэстер.

Ежедневно в океан и на свалки выбрасывается очень много пластика и текстиля. Для мебельной фирмы IKEA эти материалы не мусор, а ценный ресурс, который можно использовать снова. Компания IKEA задалась целью к 2020 году поменять все свое производство с обычного полиэстера на переработанный полиэстер, что способствует уменьшению парникового эффекта, сохранению энергии и уменьшению загрязнения океана, превращая мусор в новые изделия.

Кроме того, IKEA разрабатывает ряд новых экологически чистых решений для интерьера дома, которые помогут сократить отходы, экономить ресурсы и сделать мир более экологичным.

Сжигание рисовой шелухи влияет на загрязнение воздуха

В 2018 году IKEA положила начало кампании «Чистый воздух сегодня», цель которой уменьшить загрязнение воздуха от сжигаемой рисовой шелухи. Она возникает при уборке риса и ее сжигание значительно загрязняет воздух. IKEA хочет рисовую шелуху превратить в сырье для использования в текстильной промышленности. Эта инициатива положила начало созданию новой коллекции FÖRÄNDRING, которая будет представлена осенью этого года.

Это будет коллекция в сине-черных тонах, которая иллюстрирует текущую ситуацию загрязнения воздуха и дает надежду на более оптимистичное будущее с ясным и голубым небом.

Долгосрочная цель этой инициативы состоит в том, чтобы создать новую модель поведения для уменьшения загрязнения воздуха. Именно поэтому IKEA вступила в коалицию по климату и чистому воздуху.

Изготовление текстиля из переработанного пластика

Загрязнение океана пластиком — большая проблема, поэтому IKEA решила искать решения этой проблемы и помогать с профилактикой. Для этого в IKEA создали коллекцию MUSSELBLOMMA — сумочку, две подушки и скатерть, где используемая полиэфирная ткань изготовлена из переработанного пластика, в том числе из мусора, который выловили рыбаки Испании из Средиземного моря. Эта коллекция доступна в магазинах IKEA Испании и Италии.

Свет без электричества

У более миллиарда людей, т.е у каждого седьмого жителя планеты доступ к электричеству ограничен или отсутствует совсем. Нехватка энергии, которая часто также влияет на отсутствие чистой воды и услуг связи, создает серьезные проблемы для семей. Поэтому компания IKEA стала сотрудничать с социальной кампанией Little Sun, цель которой обеспечить надежными и доступными по цене световыми и энергетическими решениями тех, кто живет без постоянного доступа к электричеству. В результате сотрудничества разработали солнечные панели, которые можно прикреплять к окну и соединить со светильниками.

Первые изделия коллекции SAMMANLÄNKAD поступят в продажу в 2021 году.