ЕДА КУДА ПОЙТИ

«Дымящееся» мороженое, поке, бао: что попробовать на Таллиннском фестивале уличной еды?

04.06.2019

author:

«Дымящееся» мороженое, поке, бао: что попробовать на Таллиннском фестивале уличной еды?

Уже на этих выходных, 8-го и 9-го июня в Telliskivi состоится шестой по счету Таллиннский фестиваль уличной еды. Более 90 лотков и фуд-траков, разные кухни мира, веганские сладости и бургеры, диковинное мороженое и много всего интересного ожидает вас на этом празднике живота. Подсказываем, что обязательно стоит попробовать.

МОРОЖЕНОЕ

На фестивале будет представлено множество необычных вкусов, в том числе от pop-up кафе Jäätis: клюква с жареным маком, козий сыр с вишней, кофейное мороженое, базиликовое мороженое,  лакрица с малиной, имбирное мороженое, мороженое со сметаной, клубника с соусом бальзамико, марципановое мороженое и даже пивное.

В Jäämari Pulgajäätis можно попробовать так называемое эко-мороженое из замороженного льда и местных ягод: клубника, малина и черника.

Бар-мороженое UDU является уникальным и первым в Эстонии, где мороженое изготавливается ручным способом, прямо у вас на глазах. Мороженое изготавливается из лучшего натурального сырья. Когда мороженая смесь готова, то десерт замораживается в эффектном тумане с использованием жидкого азота.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Jäätis valmimas pehmes udupilves 🙈 #udujäätis #jäätisebaar #hiltonhotel #artisanicecream #nitrogenicecream

Публикация от Udu jäätisebaar (@udubaar)

АЗИАТСКАЯ КУХНЯ

Блюда тайской и вьетнамской кухни из свежих овощей, нежирного охлажденного филе, интересных специй и экзотических ингредиентов стоит попробовать в фуд-траке The Rocket Street Gastro. Отдельного внимания заслуживает яркий фуд-трак с азиатскими пельменями The Dumpling Truck. А вместо классического бургера можно попробовать тайваньские булочки бао от BAO BUN LATVIA. По вкусу и воздушной, чуточку вязкой текстуре они очень похожи на паровые пампушки, популярные в других странах Азии – нейтральные, пресные, иногда с легкой сладостью. Такая выпечка – огромное поле для экспериментов. Внутри может оказаться ветчина или сыр, запеченная куриная грудка или ломтики стейка.

Еще одна замечательная возможность поближе познакомиться с корейской кухней – отведать несколько вариантов кимчхи в лотке Krimchi. Кимчхи будут подаваться с картошкой фри, картофельным салатом и супом с грибами и тофу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Meie maitsvaid pelmeene saate tulla maitsma balti jaama!

Публикация от The Dumpling Truck (@the_dumplin_truck)


 ВЕГАНСКАЯ ЕДА

Веганам и вегетарианцам обязательно понравится веганская сосиска или сырок от Vegan+, свежие соки из свеклы, моркови, яблок и имбиря от ÖKUT Kalamaja Smuutid и бургеры с грибом вместо котлеты от Elujanu Food Truck. На десерт – веганские пончики с домашним клубничным вареньем от Lukumades.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Täna oleme Pelgulinna päevadel, oled oodatud! ✌😉 #pelgulinnapäevad #vegan #foodcart #vegandessert #lukumadesdoughnutshop #lukumades #doughnuts

Публикация от Lukumades (@lukumadesdoughnutshop)

ЛАТИНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕДА

Тако с популярными ингредиентами эстонской кухни можно попробовать в Otto&Mesi и Santa Maria Street Foodie. Также на фестивале будут присутствовать Amigos Cubanos и Burrito Brothers.

БУРГЕРЫ

Бургер – король уличной еды. На фестивале новые и необычные вкусы представят Van Foodie, Bueno Gourmet, Uulits, Kaks Kokapoissi, TAPS и Burger Kitchen.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Selle kuu eripakkumiseks on veiseburger röstitud sibula ja kitsejuustuga! Tule haara kaasa või söö kohapeal! #burger #miksei

Публикация от UULITS TÄNAVAGURMEE (@uulits)


ВОСТОЧНАЯ ЕДА  

Лоток с турецкой кухней Ala turca угостит кебабами. Несомненно стоит обратить внимание и на Vao Köök – еду здесь будут готовить беженцы, проживающие на данный момент в Эстонии. Они не первый год кормят местных, и эстонцы уже успели отметить для себя самые полюбившиеся кухни: суданскую, иранскую и кухню Шри-Ланки.

Разумеется, этим всем вышеперечисленным полный список лотков с едой не ограничивается. Ознакомиться с программой фестиваля и всеми его участниками можно ЗДЕСЬ.