ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: смотрите, кто пришел на лекцию о Моне и Ренуаре в таллиннском гастробаре

02.06.2019

author:

ФОТО: смотрите, кто пришел на лекцию о Моне и Ренуаре в таллиннском гастробаре

В гастробаре TAR TAR Köök+Baar не было ни одного свободного места в зале на интереснейшей и интригующей лекции: «Искусство света: Оскар Клод Моне и Пьер-Огюст Ренуар».

Оскар Клод Моне и Пьера-Огюста Ренуара  связывали долгие годы дружбы, они учились в парижском ателье Глейра, работали на пленэре, им пришлось пережить отсутствие признания, нищету и насмешки публики. Ренуар писал: «Я давно бы от всего отступился, не поддержи меня старина Моне».

Во время встречи обсудили о становлении этих «мятежных» художников, рассмотрели карикатуры Моне, «перламутровый» и «энгрский» периоды Ренуара. Узнали несколько забавных фактов о возникновении импрессионизма. Выяснили, почему Ренуар отдавал предпочтение жанру портрета, а Клод Моне — пейзажам.

Узнали как проходили вечера Мулен де ла Галетт, а также почему Клод Моне любил работать в Нормандии, на модных курортах Довиль и Трувиль.

Всех гостей ожидал бокал игристого шампанского вместе с вкуснейшими закусками от шеф-повара гастробара «TAR TAR KÖÖK+BAR» Дмитрия Жука.

Лектор: Дарья Сабитова, венский искусствовед, магистр истории искусства.

Смотрите фотоотчет!

Фото: Яна Сорокина