ЕДА

8 лучших кафе и ресторанов в музеях Таллинна

29.05.2019

author:

8 лучших кафе и ресторанов в музеях Таллинна

Общепит при музеях — это необязательно простецкие столовки с незамысловатой едой. Многие из них дадут фору именитым столичным ресторанам и вполне достойны посещения не только в качестве завершения культурного досуга, но и для полноценного обеда или ужина в приятной компании. 

NEITSITORN 

Ресторан-музей, расположенный в Девичьей башне — знаменитой достопримечательности Старого города. Первое кафе в стенах средневековой башни распахнуло двери в январе 1981 г. и быстро стало местом притяжения туристов и городской интеллигенции.

Традицию удалось восстановить в 2013 г., когда после реновации здесь открылось кафе-ресторан с музейными элементами. В уютных залах атмосфера Средневековья переплетается с яркими деталями современности. Из окон ресторана открывается великолепный вид на историческую часть Таллинна и Сад датского короля. Обедать на террасе, правда, мы не рекомендуем, поскольку столики слишком низкие, а стулья — не очень удобные.

В меню — датские бутерброды, в качестве основного блюда можно попробовать раковые шейки с цветной капустой, а из десертов особенно хвалят лимонное мороженое или мороженое с ликером Vana Tallinn.

КАФЕ MARU

Отличное современное кафе при Таллиннской Летной гавани, из которого открывается великолепный вид на весь музей. Летом здесь действует открытая терраса на балконе, поэтому лучше места для завершения прогулки у море и не придумаешь.

В меню собраны блюда, инспирированные гастрономической культурой приморских стран Севера, а это — чистота вкуса, простота и современность. Кроме того, в меню часто бывают блюда, связанные с проходящими в музее выставками.

meremuuseum.ee

MAARJAMÄE

За обновлением исторического музея в замке на Маарьямяги последовало открытие и нового ресторана, который находится в историческом замке графа Орлова.

На самом деле ресторан там существовал и раньше, и при составлении меню  шеф-повар Вейко Руукель исходил из истории и современности эстонской кухни.

В ресторане есть три соединяющихся зала, в которых могут разместиться в общей сложности 100 человек. В залах можно организовать закрытые мероприятия, особые ужины, cеминары по этикету и питанию для детей, здесь экспонируют исторические сервизы и знакомят с историей культуры продуктов питания и ресторанной историей.

STAAPLI 3

Открытая в квартале Ноблесснер галерея-кафе получила название по адресу своего местонахождения – Staapli 3. Ее основателем является, работающий сегодня в основном в Шотландии, британец Марк Гэск. Концепция галереи позволяет в свободной атмосфере наслаждаться творчеством шотландских и эстонских художников. Вскоре планируется прибытие работ и скандинавских коллег.

Цель галереи заключается в том, чтобы сделать наслаждение искусством и его покупку более простыми, естественными и социальными. Здесь можно наслаждаться красочной экспозицией, потягивая кофе, шотландский виски или вино, а также отведать свежие пирожки и пирожные местных мелких производителей.

РЕСТОРАН ТЕЛЕБАШНИ

В феврале прошлого года состоялось официальное открытие обновленного ресторана на 22-м этаже Таллиннской телебашни. В интерьере по-прежнему чувствуется атмосфера 80-х годов, времен строительства Телебашни, но в меню, тем не менее, представлены современные тенденции гастрономической моды. По субботам в вечернее время здесь звучит живая музыка, под которую особенно приятно любоваться панорамными видами на город. К слову, ресторан вошел в список лучших заведений Балтии по версии White Guide.

Georg-Sander Männik

LUSCHER & MATIESEN

Эстонский музей культуры пития Luscher & Matiesen примечателен не только своими шнапсами, соками, винами и пивом, но и великолепной террасой прямо на Тоомпеа. В теплый летний вечер нет ничего лучше беззаботных посиделок в приятной компании друзей и вина со столетней историей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

💙WE HAVE BLUE WINE! Naturaalselt saavutatud sinine värv tundub nii võõras, aga maitse on nii tuttav ja hea 🙂 #bluewine #toompea #terraceoftoompea #tallinnoldtown #tallinn #estonia

Публикация от Merili (@merilih)

KUMU REVAL CAFE

Услуги кейтеринга и общественного питания предоставляет в Художественном музее KUMU Reval Cafe. Помимо ежедневно обновляемого меню, c дневными супами и вторыми блюдами, в ассортименте Reval Cafe в KUMU – широкий выбор блюд на завтрак, выпечка и кондитерские изделия, а также, по разумным ценам, блюда из меню a la carte, включающего различные салаты, закуски, блюда из пасты и супы. Наряду с традиционными горячими, прохладительными и алкогольными напитками, предлагается также широкий выбор хороших качественных вин.

КАЛЕВСКАЯ КОМНАТА МАРЦИПАНА

Музей марципана рассказывает историю о том, как некогда лечебное снадобье впоследствии стало знаменитым эстонским лакомством. В музее можно полюбоваться различными диковинными фигурками и тортами из марципана, изготовленных в формах, насчитывающих более ста лет. В музейной комнате постоянно работает художник, который раскрашивает фигурки также по желанию посетителей.

Здесь также действует старинное уютное кафе Maiasmokk, где можно попить кофе и угоститься марципаном на любой вкус и цвет.