ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

11 продуктов в супермаркете, которые следует избегать

29.05.2019

author:

11 продуктов в супермаркете, которые следует избегать

Несмотря на то, что многие продукты в супермаркете могут показаться вам более привлекательными, иной раз вреда от них больше, чем пользы. Предлагаем ознакомиться с теми продуктами, которые стоит игнорировать и подскажем, чем их лучше заменить. 

СМУЗИ И ЙОГУРТЫ

Фруктовые смути в баночках-коробочках и подслащенные йогурты обычно содержат огромное количество сахара. Замените сладкий йогурт греческим — в него всегда можно добавить фрукты, ягоды и мед. Если смути совсем свежий и содержит менее 12 грамм сахара, то такой напиток тоже подойдет, если в вашем дневном рационе больше белка, чем углеводов. Это поможет держать под контролем чувство голода.

ХЛОПЬЯ В КОРОБКЕ

Если хлопья продаются в коробке, покупать их не стоит. Они обильно обработаны сахаром, часто содержат глютен и продукты ГМО — съев одну тарелку хлопьев, организм получит количество сахара, которое превышает дневную норму. А вкупе с глютеном и продуктами ГМО такие хлопья, к тому же, вредны для сердца.

Лучше перемешайте орехи, семечки, сухофрукты и кокосовую стружку, залив их миндальным молоком. Так у вас получится здоровый и вкусный завтрак.

НАРЕЗАННЫЕ ФРУКТЫ

Во фруктах как таковых ничего плохого нет, но покупать такие «миксы» нецелесообразно с точки зрения экономии. Если изучить одну коробочку с фруктами, то можно заметить, что того же яблока в ней нет даже половины, а цена в среднем варьируется от 3 до 4 евро. Представьте, сколько яблок вы можете купить на 4 евро? Гораздо экономнее будет купить по одному фрукту и сделать салат самостоятельно, которого, к слову, выйдет даже больше, чем в этой злосчастной коробочке.

ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ В УПАКОВКЕ

Бактериологи давно трубят о том, что упакованный зеленый салат является чуть ли не самым вредным продуктом в супермаркете. Поскольку салат не подвергается тепловой обработке, на нем могут обитать и размножаться вредные бактерии, которые вызывают кишечные заболевания. Попадают они на листья салата из почвы, и уничтожить их нельзя. В целях безопасности очень тщательно промывайте любую купленную зелень.

СОУСЫ В БУТЫЛКАХ

Такие заправки для салатов зачастую напичканы натрием, сахаром и насыщенными жирами. Чем больше размер порции — тем вреднее, а мы обычно добавляем заправку в размере 1 столовой ложки. Вместо соусов лучше добавить в салат авокадо, яйца, маринованные овощи. В общем, старайтесь акцентировать внимание на жирах, полезных для сердца.

КОЛБАСА

Согласно заявлению Всемирной Организации Здравоохранения, колбаса, бекон и прочие изделия из переработанного мяса могут спровоцировать рак. Сильными канцерогенами являются бензпирен, содержащийся в копченостях и нитрозамин, который получается в кишечнике путем преобразования в него нитритов из вышеупомянутых продуктов. Проще купить кусок говядины и приготовить его самостоятельно.

СОКИ

В соках очень высокое содержание сахара. Калорий в них больше, чем питательных свойствах. Лучше всего покупать фрукты, полные натуральных волокон, антиоксидантов, витаминов и минералов. Сахарные напитки также являются одной из главных причин, почему вы не можете сбросить вес.

МАЙОНЕЗ

В покупном майонезе содержатся консерванты, красители и стабилизаторы. В так называемый легкий майонез добавляются сахар и крахмал, чтобы сохранить густоту, которую он утрачивает за счет меньшего количества жира. Так что, как ни крути, покупной майонез все равно остается калорийным. Лучше приготовить его самостоятельно дома.

ЧАЙ И КОФЕ В БУТЫЛКЕ 

Бутилированные чай и кофе содержат столько же сахара, сколько и лимонады. Старайтесь искать такие напитки, на этикетках которых написано «0 г сахара». А лучше приготовьте холодный чай самостоятельно.

МОЛОТЫЕ СПЕЦИИ

Молотые специи часто разбавляют дешевыми добавками. Корицу могут заменить кассией, а шафран — сафлором. Лучше покупать специи в зернах и перемалывать вручную. Обращайте также внимание на то, чтобы специи были без усилителя вкуса, то есть глутамата натрия.