ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ ИСТОРИИ УСПЕХА ЛЮДИ ФИТНЕС

«Я зарабатываю на ЗОЖ»: 5 жительниц Таллинна делятся историями успеха

06.05.2019

author:

«Я зарабатываю на ЗОЖ»: 5 жительниц Таллинна делятся историями успеха

Еще лет 15 назад не было столь повального увлечения здоровым образом жизни, а сейчас селфи из спортзала выкладывает чуть ли не каждый второй. И пока одни качают попу и считают калории, другие на этом зарабатывают! Пять жительниц Таллинна рассказали, как превратить свое увлечение здоровым образом жизни в прибыльное дело.

ЕЛЕНА ПОДВАЛЬНАЯ

Проект: доставка здорового питания на дом Fitfood Estonia

Идея родилась…

Я участвовала в одном фитнес-проекте Fitmodel Project (они же и являются нашими хорошим партнерами), где, помимо занятий спортом 3 раза в неделю, мы также следили за питанием: считали калории, жиры, белки, углеводы, взвешивали еду. Это требует отдельной подготовки с вечера и лишний час времени. Готовить приходилось себе отдельно от семьи.

Тогда, пожалуй, и пришла мысль о том, что можно было бы предлагать просчитанную по калориям еду прямо домой или в офис. Чтобы при всём этом было еще вкусно и полезно, следует предлагать еду, приготовленную каким-то хорошим рестораном. Вот так, наверное, и возникла фирма Fitfood Estonia.

Самое сложное —

…как ни странно — начать: сделать все нужные просчеты на разнообразное меню, найти и договориться с рестораном и организовать логистику.

Серьезная ошибка —

Мы работаем с начала января, поэтому серьёзных ошибок пока удалось избежать.

Главное достижение —

Фирма мы – молодая, но при этом уже успели обзавестись поклонниками, которые заказывают нас на протяжении 4 месяцев. Это наше самое большое достижение! Также за этот небольшой срок успели побывать в программе «КОФЕ+», сходить на интервью на Радио 4, побывать в эфире Limon в гостях у Светы и Эдгара, в пятницу 10.05 принимаем участие и угощаем нашими закусками успешных женщин Таллинна на очередной вечеринке Women’s Club на летней террасе кафе Varblane.

Совет на будущее:

Советов давать не буду, просто пожелаю всем позитива, счастья и солнечных дней побольше! Скоро лето, не забываем с утра делать лёгкую зарядку и есть больше свежих овощей и ягод!

ПОЛИНА КОЗИЦЫНА 

Проект: диетические десерты Healthy Sweets by Polina

Идея родилась…

…когда я решила попробовать что-то новое в своей жизни. Я пеку давно, и до этого пекла совсем не диетическую сдобу. Потом увлеклась активнее спортом и здоровым образом жизни. Так это меня и привело меня к полезным десертам. Изначально я думала печь обычные тортики, но, сделав первый заказ, я поняла, что у меня нет желания его пробовать или печь подобное для дома, так как слежу за своей фигурой и здоровьем. Чрезмерное количество сахара, масла и глютена точно не принесёт пользу моему здоровью. Как раз тогда я и решила печь что-то полезное, вкусное и диетическое. Многие до сих пор не знают, что можно кушать сладкие десерты, которые не отразятся на фигуре.

Самое сложное —

…сделать первый шаг и начать действовать. Не менее сложное — это зарекомендовать себя и найти таких же ЗОЖ-ников, как я и сладкоежек, которые хотят быть в форме всегда. Мои сладости подходят не только для следящих за своим весом, но и для людей, у которых проблемы со здоровьем — диабет, например. Беременные и кормящие мамочки, которые следят за своим питанием. Маленькие детки, у которых аллергия или совсем малыши, которые на первый день рождения могут также съесть кусочек торта, так как он будет только из тех ингредиентов, которые ему можно. Для веганов, для людей, у которых непереносимость лактозы и глютена.

Серьезная ошибка —

Так как я совсем недавно готовлю для других, то серьёзных ошибок у меня ещё не было, я надеюсь. Я всегда подхожу к заказу очень ответственно и с максимальной заинтересованностью в том, чтобы клиент был счастлив.

Главное достижение —

…это возможность осознавать, что вокруг меня есть единомышленники — люди, которые хотят заботится о своём здоровье и хорошо выглядеть. Мне важно получать от каждого клиента обратную связь, так как только так я буду становиться лучше для них.

Совет на будущее:

Делать то, что вдохновляет вас и приносит радость. Моей главной задачей не является заработать денег. Я всегда хотела делать то, что будет полезно людям и будет радовать меня саму. Делать дело, которое имеет перспективы и будет развиваться. На данном этапе, это пока остаётся в роли хобби и бизнесом это сложно назвать. Работаю в своё удовольствие. Я только начинаю свой путь и мне многому надо ещё научиться. Надеюсь, моё хобби принесёт пользу и радость окружающим.

ОЛЬГА ПЕТРОЧЕНКО

Проект: низкоуглеводные джемы и соусы без сахара Mr. Djemius ZERO

Идея родилась…

… сама собой. Здоровый образ жизни сегодня – не просто модный тренд. Это — залог активной жизни и продуктивной деятельности, возможность сбалансировать труд и отдых, а также — внимательное отношение к своему организму, точнее, к тому, что он потребляет. Популярность ЗОЖ не прошла и мимо меня и моей лучшей подруги Майи.

Я и Майя — мы сами ведём активный и здоровый образ жизни. Моё личное мнение, что предпринимателю важно мыслить out-of-the-box, то есть нестандартно. И во время очередной совместной тренировки (да, да мы всё делаем вместе), было решено начать совместный проект, основанный именно по теме ЗОЖ. Кушать вкусно и без сахара — это возможно, и это вкусно! Уж мы это точно вам говорим!

Именно эта мысль сподвигла нас на решительные действия. Скажу честно, мы не составляли бизнес-план. Мы работали и работаем до сих пор вдвоём, опираясь только на собственные ощущения и восприятие ситуации. И, конечно, не без чувства юмора!

Самое сложное —

…дать понять людям, что «сидеть на ПП» с наслаждением — реально! Донести и внушить веру людям в стоящий продукт — это дорогого стоит. Но это ещё «цветочки».

Намного сложнее — войти в retail сети, продвинуть туда свой новый продукт. Письма без ответов, постоянные отказы по разным (зачастую — несуществующим) причинам… всё это легко может сломить желание продвигать свой бренд.

Don’t give up! Наше максимальное упорство, которое зачастую доходило до маразма, и железное терпение  дали свои плоды. Никогда не опускайте руки, находите тысячи причин заинтересовать, зацепить. Будьте жесткими, как старый пряник. И, к слову, мы встали в сеть магазинов Selver спустя 6 месяце переговоров! Это не шутка.

Серьезная ошибка —

…сомнение, апатия. Это самый большой враг, на наш взгляд. Тяжело только начать, помните об этом. Только сильная вера и труд помогут достигнуть вам высот в любом бизнесе. Не бывает великих дел без великих препятствий!

Проводите анализ рынка, учитывайте интересы большинства, считайте и высчитывайте, и будет вам счастье! Сейчас мы это поняли и смело идём вперёд. Мы ничего не боимся. Даже когда совершаем ошибки, извлекаем из них максимум пользы, ведь любая промашка — это повод задуматься, пересмотреть свою тактику, сделать выводы и самосовершенствоваться!

Главное достижение —

…высокий спрос на продукты, который растёт с каждым месяцем; завоёванный выход на рынок Эстонии и активное пропагандирование на рынок Европы. Да, мы ведём переговоры с некоторыми странами Европы о сотрудничестве, и мы гордимся этим!

Совет на будущее:

Запастись огромным терпением и верой в свои силы! И помните, цифры в бизнесе — это основополагающий фундамент, поверьте нам. И, конечно же, работа должна быть в кайф, иначе в этом нет никакого смысла.

КАТРИН САВЧЕНКО

Проект: составление индивидуальных программ питания

Идея родилась…

Идея сделать на этом свою карьеру пришла случайно. В течение многих лет я сама испытывала на себе миллионы диет и образов питания. Начала этим увлекаться, много  читать, находить источники. В какой-то момент я решила, что было бы здорово обучиться у специалистов. Получила первые два диплома и поняла, что готова делиться информацией с людьми и помогать им. Это то, от чего я получаю удовольствие и заряжаюсь энергией.

Самое сложное —

В работе часто сталкиваюсь со стереотипом о том, что если молодая и без медицинского образования, то некомпетентна в вопросах питания и здоровья. Совсем недавно я еще очень переживала по этому поводу, но чем больше работаю, тем больше появляется уверенность в том, что я делаю. Брать на себя больше, чем я могу и имею право, я никогда не стану, поэтому по поводу отсутствия медицинского образования переживать я перестала совершенно. Сталкивалась даже с недоверием: «да что вы мне расскажете, вы же полной то никогда и не были». Тут меня смущает, что личный опыт важнее, чем уровень знаний.

Серьезная ошибка —

Со своими клиентами я работаю на доверии без заключения договора. И это доверие уже несколько раз подводило меня. Я не заключала договор с клиентами, которые сразу приобретают программы питания/сопровождения на 1-3 месяца. Некоторые клиенты подводили меня, не выполняя мои рекомендации, создавая тем самым не лучшую рекламу для меня. Для меня важно, чтобы человек ушел от меня с результатом, но достичь его можно только следуя всем моим рекомендациям. Были случаи, что я не получала деньги за проделанную работу, потратив свое время на составление плана работы с определенным клиентом, составление программы питания.

Главное достижение —

За сравнительно небольшое время своей карьеры я смогла скомпоновать все свои знания и создать свой курс правильного питания, вместив туда максимальное количество теории и инструментов для эффективного снижения веса. Также считаю своим достижением знакомство и возможность обучаться  у таких врачей, как Н.А.Зубарева, А.В.Ковальков, А.В.Гострый, М.А.Гаврилов.

Совет на будущее:

В сфере здоровья и питания самым значимым и важным является постоянное обучение. Поэтому мой совет: постоянно изучать новые исследования, общаться с современными квалифицированными медиками и обучаться. Но самое главное —искренне ЛЮБИТЬ свою профессию.

ЕЛЕНА МИЛЯГИНА

Проект: фитнес-проект MixFit

Идея родилась…

… когда сама наконец-таки смогла похудеть и поняла, как много людей убивают свое здоровье в попытках сбросить лишние килограммы из-за того, что нет информации, как это делать правильно и без вреда здоровью.

Самое сложное —

Затрудняюсь сказать, что было самым сложным. Много работать — это не сложно, когда горишь и живешь работой. Собрать команду — здесь тоже не было проблем. У меня потрясающая команда и любые трудности мы преодолевали вместе.

Серьезная ошибка —

…невнимание к потребностям клиента. Изначально мне казалось, что нужно обязательно участникам проекта дать как можно больше информации, научить составлять себе планы питания самостоятельно, чтобы в будущем легко с этим справляться. Я считала, что КАЖДЫЙ хочет обладать этими знаниями. А на самом-то деле клиенты приходят в проект получить результат в похудении, легко и особо не напрягаясь. Как только прислушались и сделали по-другому, то есть отказались от попыток научить участников составлять планы питания, а сделали готовые меню — проект стал гораздо комфортнее для участников.

Главное достижение —

Каждый наш участник, кто доходит до конца — наше главное достижение! И таких участников у нас уже более 10 000.

Совет на будущее:

Занимайтесь любимым делом. Именно в деле, которым горите и живете, вы непременно преуспеете!