ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

«Ночь музеев» в Эстонии 2019: 10 мест, где скучать не придется

02.05.2019

author:

«Ночь музеев» в Эстонии 2019: 10 мест, где скучать не придется

Будем откровенны: слоняться по музеям — не самый популярный вид развлечения, и раз так вышло, что один раз в год у всех жителей Эстонии есть возможность посетить все музеи бесплатно, предлагаем сразу не тратить время на скучные и неинтересные места, а выделить для себя то, что может принести массу положительных впечатлений и вам, и вашим детям.

«Ночь музеев» пройдет в этом году в субботу, 18 мая. В этот вечер вход в музеи и другие интересные для посещения места будет свободным. Тема ежегодного мероприятия на этот раз звучит как «Орнаменты в ночи».

КАЛАМАЯСКИЙ ДЕТСКИЙ МУЗЕЙ МИИЯМИЛЛА

В Детском музее вы можете пройтись вдоль двигающихся узоров и решать различные квесты. В залах музея вы можете пройти по бульвару Дружбы, повеселиться на улице Радость, обменяться нежностями на площади Похвалы площади и прокатиться по Сердечному кольцу. Мероприятия подойдут как маленьким, так и большим любителям музеев!

ТАЛЛИННСКИЙ ЗООПАРК

С 18 до 23 в фойе Центра экологического образования зоопарка вы сможете сделать жизнь зоопарка более увлекательной, приняв участие в создании различных инструментов и приспособлений для более комфортной жизни животных.

В аудитории Центра экологического образования зоопарка пройдет ночь кино под руководством Алексея Туровского. В 18:30 вам покажут фильм «Великая миграция» о путешествии в Танзанию и к племенам Масаи. Также в течение вечера будут показаны такие фильмы, как «Страна львов: ночь и день», «Удивительные сумчатые», «Тайная жизнь зоопарка». На экскурсии, кинопоказы и участие в воркшопе необходима предварительная регистрация.

ЛЕТНАЯ ГАВАНЬ

Узоры, узоры и еще раз узоры! Даже известнейший экспонат — подводная лодка Лебиту — будет вся украшена узорами. Самые лучшие виды на инсталляции будут открываться с мостов. Кроме того, вы и сами сможете запустить собственную проекцию на выбор из четырех сценариев, которая отобразится на подводной лодке.

ТАЛЛИННСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ

На выставке «ГЕНиальный» мы оглянемся далеко назад, заглянем глубоко внутрь и посмотрим с надеждой вперед. Гены являются частью нашего внутреннего космоса, с которым нельзя переговорить. Гены определяют нашу внешность и в некоторой степени то, как в течение жизни формируется наше здоровье. Изучение генов предлагает всем нам большую радость открытий и несет огромную пользу!

Наше путешествие начинается за миллиарды лет до наших дней, когда образовалась планета Земля. Часы эпох показывают, что непосредственные предки современных людей появились на сцене истории Земли всего мгновенье назад. Но однажды появившись, они вызвали переломные биологические и культурные изменения и быстро распространили их на все континенты.

Войдите внутрь клетки и посмотрите, что интересного там можно найти. Проведите пальцем по последовательности 22-й хромосомы добровольного донора. Выясните, может ли у вас быть повышенный риск заболеть диабетом II типа или нравится ли вам брюссельская капуста. Позвольте волнам последовательности ДНК в море шаров накрыть вас с головой!

МАРЦИПАНОВАЯ КОМНАТА КАФЕ MAIASMOKK

Pikk tn 16

Согласно легенде, именно в Таллинне появился марципан — уже в средневековье его продавали в нашей столице в качестве лекарственного средства от любовной хандры. В кафе Maiasmokk этот десерт готовится на глазах у посетителей с такой же точностью, что и несколько сотен лет назад, — вручную и в старинных формочках. Вкусы, которые когда-то покоряли сердца русских царей, художников и поэтов, сегодня может оценить каждый посетитель кафе. В «Ночь музеев» кафе открыто до полуночи!

КОМПЬЮТЕРНЫЙ МУЗЕЙ

Компьютер — это не только облегчающий жизнь гаджет, но и сам по себе интересный феномен. У каждой машины свои особенности  — от внешнего вида до количества кнопок. Пластик или металл? Почему один компьютер весит 700 кг, а другой — всего 80 гр? Сколько кнопок должно быть у мыши? Это цветной, черно-белый или оранжево-черный экран, и почему он такой большой или маленький?

Компьютерный мир наполнен узорами, и вам предлагают изучить пиксельные узоры и поиграть в старые компьютерные игры.

МУЗЕЙ РАТУШНОЙ АПТЕКИ

В Ночь музеев в Ратушной аптеке вас познакомят с различными травами, из которых ведьмы в стародавние времена готовили свои зелья, а также научат мешать и собственные целебные снадобья, которые потом можно будет забрать с собой домой.

KUMU

В Ночь музеев вы увидите не только множество картин с причудливыми узорами, но также сможете пройти квест-ориентирование по узорам и принять участие в творческих мастер-классах.

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Внимательно смотрите вокруг себя, и обнаружите много интересных узоров повсюду. В Ночь музеев вас ждут танцы, истории происхождения узоров, выставка цветочных скульптур, домашнее кафе, расписной шоколад и пиченье и, конечно же, игра на поиск узоров.

СТАРЫЕ АВТОБУСЫ

Старые Timeless Busses будут в этот день катать всех желающих по городу. Приходите на Таллиннский автобусный вокзал и поймайте свой.