ТУРИЗМ

9 пляжей Эстонии, о которых мало кто знает

28.04.2019

author:

9 пляжей Эстонии, о которых мало кто знает

Лето на подходе, и мы все чаще предаемся мечтаниям об отдыхе на морях. «Репетировать» можно начинать уже сейчас — для этого достаточно провести выходные, прогуливаясь по морскому побережью, и чем дальше от городской суеты оно находится — тем лучше. Рассказываем о малоизвестных пляжах нашей страны, где людей всегда поменьше.

НЫВА

Всегда тихое и умиротворенное морское побережье по-прежнему привлекает не так много людей, как другие популярные пляжи. И, наверное, это к лучшему.

Одно из самых красивых мест — побережье Кейбу с поющими песками и всеми удобствами для отдыха: есть места для костра, в том числе с навесом, сухой туалет и 8 парковочных мест.

Самая длинна туристическая тропа Эстонии начинается от Нываского посетительского центра в Перакюла и проходит по столетней булыжной мостовой, ведущей в безлюдные леса и к морскому побережью. Тропа проходит мимо живописного побережья и симпатичных деревенек. Прекрасное место для неспешных прогулок в хорошую погоду.

ЛЕЭТСЕ

градус широты: 59.372503
градус долготы: 24.120422

Полуостров Пакри — тихое и малолюдное место, где также есть все необходимое для отдыха. Леэтсеские кострища расположены на полуострове Пакри на побережье Лахепереского залива рядом с сосновым лесом. Их всего пять, и они размещены таким образом, чтобы люди у каждого костра не мешали соседям, то есть обеспечена приватность каждого места. Рядом море и взморье, Леэтсеский глинт и мыза Леэтсе.

КАБЕРНЕЭМЕ

Очень красивый дикий пляж, который, ввиду отсутствия каких-либо развлечений, не предназначен для отдыха с детьми. Море здесь отличается каменистым дном, песчаная полоса не очень широкая, но тянется на несколько километров. По небольшому скалистому обрыву над пляжем удобно совершать прогулки, любуясь морским пейзажем. Поселок Кабернеэме также знаменит своим яхтенным портом, где можно покататься на водных лыжах и вейкборде.

ЗАЛИВ ЛОХУСАЛУ

градус широты: 59.399123
градус долготы: 24.251123

Лауласмаа славится не только великолепным СПА-отелем и девственной природой, но и прекрасным морским побережьем. В общей сложности на побережье залива Лохусалу насчитывается 5 мест для костра, три из которых с навесом, 5 сухих туалетов, пространство для установки 50 палаток, парковка с каменной оградой.

КЯСМУ

градус широты: 59.6025
градус долготы: 25.916944

В этой деревушке самое большое скопление валунов и камней. Высота крупнейшего из валунов — «Отшельника» — составляет 4,8 метра, а диаметр — 14,7 метра. 10 000 лет назад эти валуны принесли сюда с территории Финляндии и Швеции материковые ледники. Сама деревня расположена на северном побережье Эстонии и относится к Национальному парку Лахемаа. Идеальное место для уединенного отдыха: здесь и море, и лес, и старинная часовня, а для тех, кто хочет остаться на ночь, предусмотрена база отдыха.

ПУРЕККАРИ

градус широты: 59.667358

градус долготы: 25.697536

Съездить в Национальный парк Лахемаа — всегда прекрасная идея! На фото — самая северная точка материковой Эстонии – полуостров Пуреккари. Здесь множество больших валунов, принесенных на полуостров во время ледникового периода (самый большой из них 4,4 м высотой), старые военные сооружения и прекрасные места для наблюдения за птицами.

ВАЛГЕРАННА

градус широты: 58.386999
градус долготы: 24.379304

Место для отдыха находится недалеко от города Пярну и привлекает любителей красивого песчаного берега. Открытый с юга и защищенный сосновым лесом от северного ветра пляж открыт солнцу с утра до вечера. От большой парковки к пляжу через рощу ведет освещенный променад. На пляже есть детская площадка, захватывающий парк приключений, прокат водных велосипедов и парусников. Здесь можно не только купаться и загорать, но и купить вкусное мороженое или пообедать. На длинной береговой полосе, в удалении от променада, можно найти и более тихие и спокойные места.

ЛЕММЕ

градус широты: 57.964971
градус долготы: 24.405433

Пожалуй, самые прекрасные дикие пляжи находятся именно ближе к границе с Латвии. Здесь уже многие годы отдыхают не только местные жители, но и иностранцы. Место для палаток находится на берегу залива, в сосновом бору и окружено забором.

Здесь есть места для костра, скамьи и стол под навесом, колодец, туалеты, а в бытовой постройке также есть душевые, баня и магазин-кафе.

МАТСИРАННА

градус широты: 58.370370
градус долготы: 23.738224

Место расположено на морском берегу и является отличным местом для отдыха, купания и установки палаток в летнее время. Здесь есть большая парковка, крытые скамьи и лавки, крытое кострище c навесoм, сухой туалет.

Фото: RMK.ee