ЕДА

Что такое bubble tea, и где его пить в Эстонии?

19.04.2019

author:

Что такое bubble tea, и где его пить в Эстонии?

Те, кто часто бывают за границей, наверняка видели, а может и пробовали bubble tea. Это вкусный и необычный чай с пузырьками родом из Тайваня. Чай невероятно популярен не только в странах Азии, но и в Европе и США. 

Чем же он так привлекателен? По сути это обычный чай, в который добавляются различные сиропы, молоко, фруктовые смеси и, конечно же, главный ингредиент, в честь которого, напиток, собственно, и назван — шарики одинакового размера из тапиоки — крахмалистой муки.

Чай, как правило, пьют через широкую трубочку, чтобы шарики «захватывались». Сейчас такой напиток продают даже в европейских McDonald’s.

Но самые популярные шарики отнюдь не из тапиоки, а из морских водорослей, которые называются popping bobba. Вся их прелесть — в очень тонкой оболочке, которая лопается при попадании в рот. Более того, обычно шарики из морских водорослей наполняют различными соками, будь то клубничный, манго или апельсиновый. И когда такой шарик лопается, сок разбавляет и насыщает напиток дополнительным вкусом.

Обычно напитки подаются как в холодном, так и горячем виде. Его по сути можно сравнить со своеобразным конструктором, который можно собрать по своему вкусу.

Мы очень удивились, что этот напиток до сих пор не дошел до Эстонии, ведь его так просто приготовить, и совсем необязательно арендовать большую площадь для его продажи. Тем не менее, основательно покопавшись, мы нашли таки студенческую фирму BOBA  которая занимается изготовлением этого напитка. C 3 по 4 мая на пищевой ярмарке Toidumess, которая пройдет на Таллиннском Певческом поле, студенты представят широкому кругу свой замечательный напиток, и все смогут его оценить по достоинству.

А вы уже пробовали bubble tea?