ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ИСТОРИИ УСПЕХА РАЗВИТИЕ

TEDxLasnamäe: 11 главных мыслей минувшей конференции

07.04.2019

author:

TEDxLasnamäe: 11 главных мыслей минувшей конференции

Вчера, 6 апреля, в торгово-развлекательном центре T1 Mall of Tallinn прошла ежегодная конференция TEDxLasnamäe, в рамках которой все спикеры вместе с залом старались прийти к «общему знаменателю» — именно так называлась тема конференции, которая предполагает командную работу людей в решении какой бы то ни было задачи, поскольку вероятность успеха в этом случае гораздо выше.

На конференции выступили талантливые и свободомыслящие люди из разных сфер: от модельного бизнеса до вертикального фермерства. Мы побывали на мероприятии и выделили главные, на наш взгляд, мысли и идеи, озвученные спикерами.

ДМИТРИЙ ЕГОРОВ

вице-канцлер Министерства финансов

«Мы живем в эпоху цифровой революции, которая сказывается на экономике и каждом из нас. Изменения серьезнее, чем мы можем представить, они будут продолжаться и в будущем, бросая вызовы в самых неожиданных сферах, — например, налогах».

Дмитрий Егоров в своем выступлении привлек внимание к проблеме «неравноправной» конкуренции так называемого физического бизнеса и дигитального.

«60 миллионов человек незаметны для международных правил обложения налогом, поскольку работают в дигитальном пространстве, постоянно перемещаясь из одной точки мира в другую».

Несмотря на то, что в некоторых странах до сих пор люди занимаются высчитыванием налога самостоятельно, уже есть и такие государства, где банки сами отчитываются за налогоплательщиков и все операции выполняют за них. Вполне возможно, в скором времени мы все придем к общему знаменателю в этом вопросе.

«В будущем не будет налоговой декларации, как и налогового департамента».

ИЛОНА ФАУСТОВА

доктор наук, модель, ассистент режиссера

Илона известна многим как модель. Но не все знают, что она совмещает модельный бизнес и работу ассистентом режиссера с наукой и лабораторными работами. Илона рассказывает о том, как люди порой не верят в то, что стройная блондинка, которую привыкли видеть на подиумах, может быть доктором наук.

«Стереотипы в голове мешают нам расширять свои возможности, и мы сами загоняем себя в тупик. Очень часто мы упускаем шансы просто потому, что не уверены в своих способностях».

Илона уверяет, что каждый может внести свой вклад в наше общее будущее. Главное, не бояться, не сомневаться в своих способностях и пробовать. Она также поделилась историей о том, как стереотипы в головах ее студентов мешали им подключиться к интересным проектам. Они предлагали вместо себя обратить внимание на отличников, потому что, по их мнению, отличники лучше бы справились. Но Илона настаивала на том, чтобы в проекте участвовали все искренне заинтересованные, и в итоге любовь к своему делу выводила их совместные проекты на новый уровень.

«В школах нам дают решать задачи, на которые уже есть ответ, а в науке и жизни все задачи ответа не имеют. Ответ должны находить мы сами».

ИЛЬМАР РААГ

режиссер и эксперт по кризисной коммуникации

«12-13-летние подростки имитировали сцену насилия из моего фильма «Класс». Мальчики поняли мой фильм, который был направлен против школьного насилия, ровным счетом наоборот. И я захотел узнать, как это, вообще, возможно».

Точно так же Ильмар Рааг приводит пример со случаем эпидемии кори в Нью-Йорке. Выяснилось, что родители отказывались прививать своих детей, несмотря на то, что уже неоднократно доказана необходимость данной вакцинации. Люди ссылаются на так называемый мировой заговор, коррумпированное правительство и так далее, начитавшись самой разной и противоречивой информации в Интернете. Коммуникация не сработала, потому что у людей нет доверия к фактам.

«У всех нас есть определенные представления о мире. И когда что-то противоречит нашему пониманию, мы подсознательно чувствуем угрозу, и появляется эмоция, которая не позволяет нам думать рационально. Когда есть «они», у нас возникают проблемы с мышлением, когда есть «мы», тогда появляется шанс на взаимопонимание».

Особенно недоверие возникает там, где между гражданами и правительством есть конфликт, четкое разделение на «они» и «мы», и когда такое правительство предлагает вакцинацию, оно не встречает доверия со стороны народа.

«Если мы хотим, чтобы коммуникация осуществлялась успешно, нам нужно избегать проблем на неосознанном уровне с властью или общиной». 

ДАН МИККИН

дизайнер

«Живет уверенностью, что задача дизайна – это сделать мир вокруг нас лучше. Для этого надо всего-лишь посмотреть на свой продукт или услугу глазами человека, для которого это всё задумано».

Дан убежден, что любую идею можно реализовать и продать, но важно уметь смотреть на нее глазами потребителя. Идея должна быть понятной и симпатичной целевой аудитории. И это отнюдь не означает, что всегда нужно полностью подстраиваться под вкусы потенциальных клиентов. Стоит попробовать найти компромисс, общий знаменатель между вашим видением продукта и видением других людей.

«Не пытайся достучаться своей идеей до других. Позволь другим достучаться до тебя».

МАКСИМ КИРИЧКО

фермер

«Что требуется, чтобы получить урожай? Горизонтальная поверхность, солнце и почва. Всегда было так. Но если отказаться от догм, мыслить вне границ, подходить к решению задач творчески, скрещивая уже существующие технологии, результата можно достичь и в подвальных помещениях мегаполиса».

«Если что-то делается долгое время, это не значит, что оно делается правильно».

Это касается и продуктов питания. Не обязательно они должны произрастать в почве где-то далеко за пределами города. Они могут расти и в специальном растворе с необходимыми микроэлементами. Это более органично, экологично, к тому же растения в этом случае не подвергаются обработке в целях защиты от паразитов.

В целях экономии пространства Максим предлагает вертикальную ферму, которая уже есть в Эстонии.

«Если мы пересмотрим привычные условия, мы можем создавать новые».

Такие продукты дешевле, свежее, вертикальные фермы экономят пространство и не предполагают расположение за пределами города. К тому же продукты, выращенные на вертикальных фермах не привязаны к сезонности. Важно лишь соблюдать все условия для благоприятного произрастания зелени, овощей, фруктов и ягод.

«Делать новое тяжело и страшно, но делать новое необходимо».

ВИКТОРИЯ СКРЫННИК

плюс-сайз модель

«Что делать, когда попытки похудеть ради мечты приводят к ее краху, страданиям и истощению? Можно опустить руки. Но Виктория этого не сделала и так начался ее путь к идее о безусловной любви».

Виктория рассказала о том, как недовольство своим телом привело ее в итоге в кабинет врача. А принятие себя и безусловная любовь к себе в итоге открыла перед ней новые возможности в моделинге категории плюс-сайз.

«Только когда ты сам себя полюбишь и начнешь уважать, мир тоже будет тебя любить и уважать».

Виктория убеждена, что любить нужно не за что-то, а просто так. Подробнее о ее истории вы можете почитать в нашем ИНТЕРВЬЮ.

TEDxLasnamäe — это первая русскоязычная TEDx конференция в Эстонии. Цель конференции — предоставить площадку для местных и зарубежных русскоязычных деятелей, готовых делиться своими оригинальными идеями.

Район «Ласнамяэ» в названии мероприятия означает не столько место проведения мероприятия, сколько желание организаторов противопоставить имидж серого спального района новым идеям и подходам. Мероприятие проходит с синхронным переводом на эстонский язык.

TED — это аббревиатура частного некоммерческого фонда, которая расшифровывается как «Технология, Развлечение, Дизайн» (Technology, Entertainment, Design). Под эгидой TED проводятся конференции, на которых выступают известные деятели из разных областей науки, культуры и общества. Миссией TED является распространение уникальных идей, которые достойны того, чтобы о них узнало как можно больше людей.

TEDx является проектом TED, позволяющим отдельным людям или группам людей в различных странах, городах, университетах, сообществах организовать конференции в стиле TED. Конференция TEDx является независимым мероприятием, проводимым по лицензии TED. Подобные мероприятия проводятся более чем в 130 странах мира.