ТУРИЗМ

Пятое время года, или чем заняться в Соомаа в начале апреля?

31.03.2019

author:

Пятое время года, или чем заняться в Соомаа в начале апреля?

Эстония хоть и маленькая, но удивительная страна! В любое время года здесь есть что посмотреть и есть чем заняться —  было бы желание. Сейчас, например, с приходом полноценной весны, кое-где наступило так называемое пятое время года — паводок, и, чтобы полюбоваться этим завораживающим явлением природы, местные жители отправляются в Соомаа кататься на каноэ и каяках.

Соомааский национальный парк находится на границе Пярнуского и Вильяндиского уездов на обширной, не тронутой активной человеческой деятельностью территории. Название Соомаа («Страна болот») говорит само за себя  – 80% площади составляют болота.

Именно здесь все сущее зависит от погоды больше, чем где-либо еще в Эстонии. Весной расположенные в этой местности притоки реки Пярну не могут вместить всю нахлынувшую с возвышенности Сакала воду. Вода разливается по лугам и лесам и затопляет дороги, обрывая связь с миром. Во время максимального разлива образуется водное пространство площадью около 175 км², ширина которого достигает 7-8 километров. На нем выделяются заболоченные островки с обрывистыми берегами. Время разлива жители Соомаа называют также пятым временем года, так как половодье повторяется почти каждый год.

Пятое время года – лучшее время для знакомства с ландшафтом Соомаа, но для этого понадобится каноэ или байдарка. Многие туристические фирмы предлагают групповые катания в Соомаа, и мы всячески рекомендуем воспользоваться этой уникальной возможностью уже сейчас, ведь следующий раз будет только через год!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Fifth season at its best. 📸 @carlmartinphoto #travel #europe #fifthseason #flood #wanderlust #beautifuldestinations #thrill #canoeing

Публикация от Visit Estonia (@visitestonia)


Катание на каяках

Такого рода путешествие является наилучшим способом для открытия эстонских природных красот. Опытные гиды позаботятся о том, чтобы походы прошли интересно и безопасно. Походы на каяках осуществляются ежедневно по 2 раза в день. Продолжительность похода составляет около 3 часов.

Подробнее…

Катание на каноэ 

Походы на каноэ подойдут как для взрослых, так и для детей. Каноэ, в отличие от тех же надувных лодок для рафтинга, также идеально подходят тем, кто не имеет опыта в катании на каких-либо лодках. Разумеется, всем участникам похода раздаются спасательные жилеты и проводится инструктаж.

Подробнее…

Где передохнуть?

В национальном парке Соомаа также расположены ранчо Рийза. В непосредственной близости от реки Халлисте находится русская баня с каминным залом, при постройке которой за основу была взята традиционная русская баня. Помимо русской бани, можно натопить и стоящую неподалёку бочку для купания. А в бревенчатом доме с щепяной крышей находится финская баня. После посещения бани вы сможете остаться на ночлег и заказать ужин у местных поваров. Также есть возможность приготовления гриля в нашей гриль-кухне.

На хуторе Карускозе находится старинная баня по-черному. Легендарная баня, расположенная прямо у реки под древним дубом, пережила и пожары, и наводнения. Именно поэтому она считается одной из самых таинственных и популярных бань в Эстонии, запечатленной на множестве фотографий.