ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Менструальные графики, постсоветский шик и свобода в 21 веке: 7 актуальных выставок в эстонских галереях прямо сейчас

30.03.2019

author:

Менструальные графики, постсоветский шик и свобода в 21 веке: 7 актуальных выставок в эстонских галереях прямо сейчас

Постоянно меняющийся мир и тенденции в обществе так или иначе влияют на творчество художников, дизайнеров, писателей и музыкантов. «Зацифрованная» личная жизнь, новое видение свободы, потеря идеалов в неидеальной реальности — все это и многое другое смотрите на выставках в эстонских музеях и галереях прямо сейчас.

KUMU, Соц-арт и мода. Концептуальная одежда из Восточной Европы

Может ли советская эпоха стать источником вдохновения для современного искусства и моды? Быть может с падением «железного занавеса» в странах Восточной Европы возник свой, постсоветский шик? На выставке «Соц-арт и мода» в KUMU представлено два оригинальных художественных направления, зародившихся в этом регионе и привлекших международное внимание: соц-арт 1970 – 1980-х годов в изобразительном искусстве и постсоветская эстетика в моде 2010-х годов. Их объединяет поиск вдохновения в местной истории, ее символическом и материальном наследии, будь то красная звезда, халат в цветочек или Берлинская стена.

На выставке редставлены работы следующих художников: Катя Филиппова, Марит Илисон, Юлия Ефимчук, Комар и Меламид, Леонард Лапин, Соня Литищевская, Нина Неретина, Гоша Острецов, Светлана Петрова и Лаборатория экспериментального моделирования, Донис Пуппис, Сайма Прикс, Рауль Раянгу и Андрес Тольтс.

KOGO, «Плывя по Красному морю»

Галерея Kogo — это открывшаяся весной 2018 года в тартуском творческом городке Aparaaditehas галерея современного искусства. В центре выставочной программы Kogo находятся сольные проекты художников и выставки, которые родились в сотрудничестве между художниками, а также кураторские выставки.

Цель галереи состоит в том, чтобы способствовать представлению выставляющихся в ней художников на местном и международном уровне и широкому ознакомлению с их художественной практикой.

Выставка «Плывя по красному морю» открывается  4 апреля. Художница Эде Раадик превратит пространство галереи в лабораторию диаграмм и графиков, основанную на приложениях для смартфонов, которые отслеживают менструальные циклы. На выставке будет представлен подробный отчет о состоянии здоровья художника в Excel.

Эде Раадик продолжит свой путь как концептуалист-феминистка, которая превращает события личной жизни в цифры и графики. Выставка поднимает вопросы о новых анахронических нормах, кибербезопасности, значении и границах личного и общественного, которые значительно изменились в эпоху «умных» устройств.

TALLINN ART SPACE, «Свобода в XXI веке»

Художественный центр Tallinn Art Space – это графическая мастерская, торговая галерея, а также место проведения художественных выставок и мероприятий. В галерее при центре T1 Mall of Tallinn проводится продажа предметов современного искусства, организуются экспозиции и оказываются посреднические услуги при организации выставок.

На данный момент в галерее проходит выставка «Свобода в XXI веке», посвященная свободе творческой личности. Художники показывают новое видение свободы человека, на которую каждый имеет право. Цель выставки – привлечение внимания к теме свободы и искусства нашей маленькой страны.

ТАРТУСКИЙ МУЗЕЙ ИСКУССТВА, «Между собой. Женщины изображают женщин»

Тартуский музей искусства – это самый большой музей искусства в Южной Эстонии, основанный в 1940 году для сбора современных произведений искусства, их хранения и выставления на всеобщее обозрение. Этим музей занимается по сей день.

С 13 декабря в Тартуском художественном музее открыта выставка «Между собой. Женщины изображают женщин», которая расскажет о том, как менялся образ женщины в творчестве талантливых эстонских художниц. На экспозиции представлены 69 произведений 35 авторов из частных коллекций и нескольких музеев.

Выставка состоит из работ эстонских художниц, работавших в период с 1920-х годов по 1980-е года, отдельное внимание уделяется авторам, связанным с Тарту. Зрители смогут познакомиться с произведениями таких именитых художниц, как Сильвиа Йыгевер, Кайа Кярнер, Наталие Мэй, Карин Лутс, а также редко выставляемых художниц, например, Элла Мятик, Эрна Крайшман, Сильвия Лейту и другие. Дружба и тесное общение женщин стало основой для множества портретов, а также творческого обсуждения различных тем между собой, откуда и появилось название выставки.

ТАЛЛИННСКИЙ ДОМ УЧИТЕЛЯ, Георгий Шишкин «Русские сны»

Таллиннский Дом учителя — это культурно-образовательный центр, сочетающий в себе дух истории и современные технические решения.  Георгий Шишикин — русский художник, автор картин цикла «Русские сны», мастер современного портрета.

Его персональные выставки прошли с большим успехом в разных престижных залах Западной Европы: во Дворце Фестивалей в Каннах (1999), в Опере Монте-Карло (1999), в Галерее музеев в Ницце (2000), в Музее импрессионизмав Овер-сюр-Уаз (2001), в Галерее ART 3 в Париже (2005), В Национальном театре Люксембурга (2005), в Форму Гримальди в Монако (2006), в Театре Пьера Кардена в Париже (2009), в Мэрии Парижа в Год России во Франции (2010), в Центре Конгрессов в Монте-Карлов Год России в Монако (2015).

Выставка открыта до 31-го марта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Wow millised emotsioonid 🙂 Olen juba mitu tundi selle maali ees tööd püüdnud teha, aga see on väga köitev!

Публикация от Liina Kurvits (@kurvits)

ПЯРНУСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, «Реальность и идеал»

Среди множества художественных галерей города Пярну всегда можно быть уверенным в интересных и позитивно удивляющих выставках современного искусства, проводимых в Пярнуском музее современного искусства. В коллекции музея более 400 произведений изобразительного искусства, а в видеотеке – свыше 1200 документальных фильмов.

Выставка «Реальность и идеал» о том, как продолжать заниматься творчеством, когда идеалы и реальность вступают в конфликт. Реальность, сама по себе являющаяся конструкцией наших чувств и представлений, инстинктивно стремится к идеалам. Как согласовать свои мысли и найти идеал в неспокойном современном мире, где реальность совсем не вдохновляет, где изменились критерии морали и этики? Скульптор Луиза Буржуа сказала, что для того, чтобы быть художником, нужно существовать в мире тишины. Есть ли у художников роскошь жить в своем внутреннем мире?

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Reality and Ideal #pärnu #reality #ideal #contemporaryart #uuekunstimuuseum #piano #artexhibition #õie #martinurb #artiseverywhere #paintings #reflections #visitpärnu

Публикация от Egle Haidak (@eglehaidak)

ГАЛЕРЕЯ NAVITROLLA

Сюда уместно заскочить в любое время. Художественная карьера Navitrolla началась в ранних 1990-х. Уже в раннем творчестве художник использовал в своих картинах элементы как наивизма, так и сюрреализма; его творчество находится между двумя этими стилями, сам же он называет себя наивистом. Как художник, Navitrolla в высшей степени многогранен — масло, графика, скульптура, огромные картины на стенах в смешанной технике. Художника Navitrolla представляет галерея в квартале Ноблесснера, по адресу Пеэтри, 5. Галерею открыли в 2000 году, и в ней выставляют только творчество Navitrolla.