ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: в Таллинне состоялась лекция об искусстве провокации Густава Климта и Эгона Шиле

26.03.2019

author:

ФОТО: в Таллинне состоялась лекция об искусстве провокации Густава Климта и Эгона Шиле

21 марта в гастробаре TAR TAR Köök+Baar организаторы проекта ART Showcase Елена Малиш и Анастасия Балак, как всегда, с полным аншлагом собрали полный зал на лекцию, посвящённую австрийскому искусству первой половины XX века. Тема лекции: «Искусство провокации: Густав Климт и Эгон Шиле».

Густав Климт и Эгон Шиле —  классики венского модерна. Их эпатажные, смелые и неоднозначные работы оказали влияние на все последующее искусство.

Во время лекции поговорили: о жизни венской элиты 1900 года, о стратегиях художественного самопиара, o закрытых венских клубах с культом эроса. Также расшифровали скрытые эротические символы, спрятанные в одеждах и интерьерах венского модерна. Обсудили творчество молодого «академического» Климта, поговорили о растиражированных картинах «золотого» периода и разобрались, чем интересны его поздние пейзажи.

Эгон Шиле —  любимый ученик Климта, один из самых одаренных графиков в истории искусства, своим искусством изменивший отношение к человеческому телу. Шиле прожил всего 28 лет и оставил самое большое количество автопортретов в истории искусства.

Во время лекции гости узнали о его творческом становлении, рассмотрели портреты и откровенные рисунки в стиле ню. Узнали, почему Шиле так не любил Вену, за что был арестован и почему в своем творчестве постоянно обращался к темам смерти и одиночества. Лекцию провела венский искусствовед Дарья Сабитова.

Всех гостей ожидал бокал игристого шампанского вместе с вкуснейшими закусками от шеф-повара гастробара TAR TAR Köök+Baar Дмитрия Жука. Партнёр проекта Art Showcase, а также и официальный представитель VENCHI BALTIC угощал гостей итальянскими шоколадными конфетами премиум-класса VENCHI. Шоколад VENCHI всегда вне конкуренции, спектр продукции поражает воображение, а упаковка является своеобразным произведением искусства.

Организаторы проекта ART Showcase приглашают посетить следующую лекцию на интереснейшую и интригующую тему в мире искусства: «Искусство как сон: Сальвадор Дали и Рене Магритт», которая состоится 25 апреля в гастробаре TAR TAR köök+baar, по адресу Narva mnt 7.

Регистрация и запись на лекцию обязательна по электронному адресу: fashion.showcase.info@gmail.com

Фотограф: Яна Сорокина