ВОСПИТАНИЕ

Психолог: большинство детских площадок Эстонии оставляет желать лучшего

25.03.2019

author:

Психолог: большинство детских площадок Эстонии оставляет желать лучшего

Американские ученые выяснили, что люди, чье детство ассоциируется с положительными эмоциями и счастьем, социально более развиты, у них больше уверенности в себе и они проживают более здоровую жизнь. По словам детского психолога Эне Раудла, счастливое детство начинается с крепкой любящей семьи и любимого дома, но и внешняя среда, где растет ребенок очень важна.

По словам детского психолога Эне Радла, счастливое детство начинается с дома. Где крепкие семейные отношения, в которой ценят и любят друг друга. Но и внешняя среда играет большую роль в том, какими мы вырастем. Близость к природе, наличие игровых и спортивных площадок, освещение вокруг дома, отношения с соседями и в целом с обществом помогают построить крепкий фундамент для нервной системы.

Раудла рассказала, что к ней на прием приходили дети, спрашивая которых, чем они занимаются после школы или детского сада, в ответ видела только пожимания плечами и комментарий родителей, что особо-то и нечем заняться. «Выходишь из дома и видишь сразу дверь соседнего дома. Детям не хватает места, чтобы оно вызывало у них идеи и давало больше возможностей для игр», – описывает детский психолог картину, которую часто можно сегодня увидеть.

Американские ученые из организации Funders’ Network for Smart Growth and Livable Communities выяснили, насколько точно влияет на детей среда обитания: уже с 2-х летнего возраста ребенок начинает исследовать окружающий себя мир, и поэтому так важно, чтобы вокруг была поддерживающая и вдохновляющая окружающая среда. Проведенные в США исследования показали, что дети, у которых есть возможность играть на природе, вырастают более уверенными, они более творческие и ответственные. Для растущего ребенка важно чувство общности, и то, как он воспринимает картину мира в целом, зависит от того, какие межличностные отношения в районе, где он живет, поддерживают ли друг друга люди. Решающую роль играет наличие хороших детских садов и школ рядом с домом.

 Радость от игры важна

В подтверждение сказанного, Эне Раудла рассказала, что при отсутствии нужной благоприятной среды, у ребенка могут возникнуть проблемы с учебой, они склонны оставлять все наполовину недоделанным, и позже возникают проблемы с поддержанием отношений. Благоприятной и вдохновляющей средой детский психолог считает спокойную окружающую среду, где много места для движения. «Она должна быть визуально привлекательной, давая ребенку ощущение, что он хочет создавать и экспериментировать», – говорит Раудла, добавляя, что просто асфальтированные площадки и дворы без детских площадок не вдохновляют детей.

В то же время, детская площадка и игровая площадка имеют разницу, по словам психолога, часто они построены бездумно. «Иногда я думаю, для кого они построены. Такое чувство, что игровая площадка построена только для того, чтобы была ее видимость – она стоит, как монстр, и дети не хотят там играть», – сказала Раудла.

«Ребенку надо, чтобы его игровой мир был огорожен, например, маленьким забором, чтобы все было продумано, и было место, где можно просто посидеть», – рассуждает Раудла, отметив, что таких мест очень не хватает сейчас. «Детская площадка должна быть привлекательной, она должна вызывать у детей радость и вдохновение».

Гораздо хуже, по мнению Раудла, когда детская площадка или зеленая зона, где можно поиграть, совсем отсутствует. Тогда дети ищут себе развлечение среди машин во дворе, что совсем небезопасно. Также, по мнению детского психолога, есть проблемы с освещением, особенно вечером. Дворы у нас темные. «Если перед домом темно, то это вызывает у ребенка нерешительность. Ребенку нужно, чтобы перед парадной дверью дома было светло и уютно», – отметила Раудла.

К счастью, в последние годы все больше уделяется внимания вышесказанному, и в большинстве построенных недалеко от города новых районах уже созданы наилучшие условия для жизни семей с детьми с их игровыми площадками, парками и мирной атмосферой. «Мозг ребенка развивается в структурированной форме. Как дома, так и на улице он учится тому, что у каждой вещи свое место и функция», – пояснила Раудла.

Застройщики стали больше думать о семьях, подтверждает представитель компании-застройщика нового района Veskimöldre, Мария Аннус из Brave Capital. «При разработке нового района очень много внимания уделяется детям. Создавая единое целое, чтобы дети могли много двигаться и в то же время все важное, например, детские сады и школы, а также спортивные сооружения, были рядом», – говорит Аннус и добавляет, что в  Vesimöldre все продумано уже начиная с момента планирования района.

По ее мнению, также очень важна безопасность, на которую нельзя смотреть сквозь пальцы. «Например, в новые районы сегодня устанавливают на проезжую часть регулирующие элементы для того, чтобы водители не гоняли. Для того, чтобы дорога ребенка в школу была безопасной, освещают пешеходные переходы и ставят светофоры», – привела пример Аннус, как создают безопасную и благоприятную среду.