ЕДА

Впервые в Эстонии: натурально зеленый шоколад KitKat с чаем матча

22.03.2019

author:

Впервые в Эстонии: натурально зеленый шоколад KitKat с чаем матча

Популярнейший в Японии, на протяжении уже пятнадцати лет, шоколад KitKat со вкусом зеленого чая матча наконец-то поступит в продажу в Европе и, в частности, в Эстонии. Воодушевившись успехом розового шоколада Ruby, индустрия оседлала волну инноваций – производители изобретают все новые сорта шоколада, которые меняют привычные правила рынка шоколада.

Производители предрекают новому шоколаду успех, ведь чай матча переживает настоящее второе рождение – он является одним из важнейших трендов пищевой промышленности в нынешнем году и особо заметна его популярность именно в кондитерской промышленности.

Зеленый шоколад Nestlé поступит в продажу в Европе уже в этом месяце – спустя 15 лет после дебюта на японском рынке. В шоколаде использован порошок зеленого чая, произведенный в Японии и Китае, и именно он отвечает за естественный зеленый цвет. Состоит новинка из чая матча, какао-масла и белого шоколада, а производится будет на фабрике Nestlé в Гамбурге. Первые партии зеленого шоколада поступят в продажу в восьми европейских странах, повезло и жителям Эстонии. Наряду с прибалтийскими странами новый шоколад можно будет приобрести в Германии, США, Италии и Швейцарии.

«Считается, будто в Эстонии живут гастрономические традиционалисты, но мы заметили, что вкусы населения страны постоянно претерпевают изменения – люди становятся более открытыми к новинкам. Это доказывает успех нового продукта прошлого года – шоколада Ruby, который в Эстонии приняли очень тепло. Именно поэтому Эстония включена в список стран, где новый шоколад с чаем матча появится в продаже в первую очередь. Мы уверены, что новинка окажется не менее популярной, чем KitKat Ruby», – прокомментировала Ариана Растаускайте, менеджер по персоналу и корпоративным связям Nestlé в странах Балтии.

Матча – это японский зеленый чай, растертый в порошок. По-японски он называется маття, а в нашей транскрипции матча. Этот чай традиционно используется в японской чайной церемонии.. В последнее время матча завоевывает Европу и является одной из наиболее актуальных гастрономических тенденций континента. Зеленые десерты, коктейли, молочные напитки – Instagram просто ломится от фотографий зеленой еды и напитков, а фуд-блогеры наперебой рассказывают подписчикам о новых продуктах с матча.

Шоколадный тренд – новые вкусы

Размер японского рынка шоколада оценивается в пять миллиардов долларов и, по данным Euromonitor International, он является крупнейшим в Азии. К слову, именно в Японии KitKat особенно популярен. В общемировом масштабе KitKat отвечает более чем за один миллиард долларов из восьмимиллиардной прибыли, полученной Nestlé за счет продажи кондитерской продукции. Органический рост составил 9%, что существенно больше 3% роста рынка кондитерской продукции Nestlé, который компания продемонстрировала в 2019 году.

«Спрос на шоколад растет повсюду в мире, равно как и тяга клиентов к новым гастрономическим впечатлениям. Если раньше основным требованием потребителя было высокое содержание какао в диапазоне от 70 до 100 процентов, то в этом мы видим, как рынок вновь завоевывают белый и молочный шоколад в сочетании с оригинальными ингредиентами», – рассказала Растаускайте.

В этом году из начинок популярны не только вечно актуальные орехи, семена и сухофрукты, но и карамель, ореховая паста и ягодные начинки.

Успех в Японии

За последние двадцать лет ассортимент шоколада KitKat в Японии вырос до 350 разных вкусов. Ежегодно Nestlé выводит на японский рынок 20–30 новых наименований KitKat, а на данный момент на японском рынке представлено целых десять сортов KitKat с чаем матча. Отчасти успех KitKat в Стране восходящего солнца обусловлен тем, что название этого шоколада очень похоже на японское пожелание успеха «китто катсу то», что означает «тебе обязательно повезет». Из-за этого KitKat особенно популярен среди японских школьников: по оценкам Nestlé, KitKat перед экзаменами покупает каждый третий учащийся, а каждый пятый берет его на экзамен с собой.

Интересно, что KitKat стал популярным сувениром. Особенно часто из поездок в Японию люди привозят KitKat со вкусом сладкого картофеля, бобов, суши и саке.