ДИЗАЙН

«Плавучий» домик в Какумяэ: эстонские дома KODA для жизни и работы

08.03.2019

author:

«Плавучий» домик в Какумяэ: эстонские дома KODA для жизни и работы

Мы уже писали о маленьких виллах KODA (статья ТУТ), которые можно арендовать посуточно на Mere puiestee. Создает такие функциональные домики компания Kodasema, которая славится инновационными разработками и решениями для комфортной жизни в небольшом помещении. Серия крошечных домов KODA названа в честь эстонского слова «местная традиционная хижина», которая заключает в себе «минималистскую роскошь в просторном доме».

Компания надеется, что ее функциональные переносные дома решат проблемы высокой стоимости жилья и неиспользуемых городских пространств во многих западных городах.  Дома KODA выглядят небольшими, но внутри этого совсем не чувствуешь благодаря грамотной планировке помещения и дизайну интерьера.

На данный момент в ассортименте Kodasema четыре модели дома: KODA Concrete, KODA Light, KODA Light Extended и KODA Light Float. Эти дома можно объединять, в них вполне можно жить или, к примеру, использовать в качестве офиса или своеобразной дачи.

KODA Concrete состоит из гостиной, спальни в лофтовой зоне, мини-кухни, ванной комнаты и террасы. Три наружные стены построены из тонких композитных бетонных панелей, а четвертая стена выполнена из четырехслойного остекления. Бетон KODA разработан так, чтобы впитывать естественное освещение, защищать от внешних шумов и способствовать здоровому образу жизни.

Внутри — дерево и другие нетоксичные материалы, антипылевые фильтры, освещение с регулируемым тоном и яркостью. Каждый дом также включает в себя систему вентиляции с теплообменником для рекуперации тепла отработанного воздуха и дверную систему без ключа.

KODA Light, как понятно из названия, чуть «легче» предыдущего дома из бетона. Этот домик более мобилен, внутри — высокие потолки, просторная спальня с ванной комнатой и мини-кухня. Конструкция дома изготовлена из армированного сталью дерева, а его внешняя отделка может состоять из дерева, стали или композитных панелей.

Kodasema предлагает ряд вариантов внутренней отделки для KODA Light. В доме два перфорированных окна, которые обеспечивают еще больше естественного света. Также окно может быть установлено на крыше. По желанию, крышу также можно озеленить и превратить в небольшой сад.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

KODA Light house now available. Visit www.kodasema.com #kodabykodasema #kodalight #microvillage #minihouse #tinyhouse #housedesign #tõnutunnelphotography #tonutunnel

Публикация от KODA by Kodasema (@kodasema)

KODA Light Extended повторяет внешнюю структуру KODA Light и акцентируется на дизайне. Так, в задней части дома есть дополнительное пространство. Дерево и светлые тона придают скандинавский вид интерьеру и экстерьеру. Гостиная, кухня и спальня четко отделены друг от друга, что создает больше ощущения приватности.

Гибкая планировка дома может обеспечить два отдельных офисных помещения (например, комнату ожидания и кабинет для юристов, парикмахеров и т. д.), а также есть возможность установить дополнительную дверь или террасу в задней части дома.

KODA Light Float — для искателей новых ощущений. Этот дом плавает на воде! И посмотреть на это чудо технологии можно в гавани Какумяэ. Компания допускает, что такие дома в скором времени будут плавать не только в море, но и в озере или городском канале. Плавучий дом подходит как в качестве жилплощади, так и в виде мастерской художника, прибрежного кафе или рыбацкой хижины.

Как и в других моделях KODA, отделка и облицовка плавучего дома может быть из разных материалов: дерева, цинка или композиционных материалов различных цветов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Today @haven_kakumae doors are open until 10pm 🛥⚓️#kodabykodasema #havenkakumäe #topmarine

Публикация от KODA by Kodasema (@kodasema)