ВОСПИТАНИЕ

Юрист Эрика Шоллер: минусы воспитания детей в гражданском браке

22.02.2019

author:

Юрист Эрика Шоллер: минусы воспитания детей в гражданском браке

Казалось бы, если люди любят друг друга, то какая разница, есть ли у них штамп в паспорте? Его отсутствие никак не может повлиять на теплую и добрую атмосферу в доме, в котором растут дети. С другой стороны ребенок может подвергаться другим неблагоприятным факторам, надежной защитой от которых и служат узаконенные отношения родителей. Разбираемся с таллиннским юристом и общественным деятелем Эрикой Шоллер, чем гражданский брак чреват для рожденных в нем детей.

«Когда мы говорим о браке «без штампа», то я в первую очередь думаю о юридических аспектах и понимаю, что этот вопрос полон подводных камней. Давайте разбираться – когда люди не скрепляют свои отношения брачными узами, то появляется масса неотрегулированных вопросов, о которых стоило бы подумать.

Один из них – это записывается ли в свидетельство о рождении биологический отец ребенка или нет. Если в свидетельстве о рождении ребенка будет стоять прочерк, то востребование алиментов с биологического отца будет возможно только после того, как будет определено отцовство (зачастую – через суд и экспертизу ДНК), также ребенок не имеет право претендовать на наследство, которое могло бы ему достаться после смерти родителя.

Второе – это вопрос незащищенности самих сожителей и уверенности в завтрашнем дне. Если что-то с одним из них происходит и он уходит из жизни, то претендовать на его или ее имущество не будет возможности. Как вы понимаете, уже даже этих аспектов вполне достаточно для того, что бы серьезно задуматься о защищенности своих интересов и уверенности в завтрашнем дне.

Ну, и, конечно, невозможно обойти вопрос детей и того, как на них влияет тот аспект, состоят ли в браке его родители или нет. Каждый ребенок со временем начинает задавать вопросы о том, когда познакомились родители, при каких обстоятельствах и как развивались события в жизни родителей. Таким образом у ребенка складывается модель поведения, которую он захочет (неосознанно, как правило) транслировать дальше и которую он будет считать нормой.

Для ребенка важны традиции, семейные торжества, важные даты семьи, которые говорят о тесной связи между родителями. Ребенок, который имеет возможность участвовать в празднованиях годовщин свадьбы, приобретает совершенно иные опыты взаимодействия в семье и в социуме, он чтит традиции, проявляет внимание и уважение к определенным датам и праздникам в семье.

Конечно, я не могу быть категоричной и говорить о том, что в семье «без штампа» не может вырасти человек с традициями или чтящий определенные устои, но именно этот штамп в паспорте придает большую значимость всему процессу.

Что еще важно отметить? Чтобы оформить развод, сторонам дается месяц для того, что бы обдумать принятое решение еще раз, и в 30-40% случаев браки не распадаются, и стороны дают друг другу новые шансы и учатся преодолевать трудности общения и растут над самими собой. В случае, если нет необходимости оформлять развод, то стороны разъезжаются достаточно быстро и не дают друг другу возможность «прожить» конфликтную ситуацию и разрешить ее. В результате страдают дети. В первую очередь, психологически и эмоционально.

На нашем примере дети делают выводы, что конфликты нет смысла решать, что от него можно сбежать и нет заложенной формулы, что в конфликте могут выиграть двое. Штамп в паспорте очень часто заставляет принимать нас неудобные решения, учит поступаться своими принципами, находить золотую середину и идти на встречу друг другу. Эти навыки получают и наши дети. А это ли не самое важное в воспитании?».