КАРЬЕРА МЫ И МУЖЧИНЫ

Новый тренд? В Эстонии всё больше работников заводят служебные романы

16.02.2019

author:

Новый тренд? В Эстонии всё больше работников заводят служебные романы

Как показали результаты опроса, проведенного порталом CVKeskus.ee в преддверии Дня св. Валентина, почти половина опрошенных становились участниками или свидетелями романтических отношений на работе. При этом более чем каждый пятый работник сам был втянут в амурные дела в офисе, это больше, чем в предыдущие два года.

В опросе крупнейшего в Эстонии портала по трудоустройству CVKeskus.ee приняли участие почти 2000 работников, из которых 46 процентов сказали, что они замечали или сами становились вовлечены в романтические отношения с коллегами. Если сравнивать с предыдущими годами, то в 2017 году 17% респондентов признались, что были вовлечены в романтические отношения на работе, а в прошлом году таких работников было уже 19%. Результаты последнего опроса показали, что доля тех, кто имеет опыт романтических отношений в офисе, увеличилась в этом году более чем на пятую часть (21%).

Кто больше всего в Эстонии открыт романтическим отношениям на работе?

Выяснилось, что более чем у четверти руководящих работников (26%) и более чем у пятой части работников ассистирующей области (22%) имеется опыт свиданий с кем-нибудь из коллег. За ними следуют работники сферы транспорта и логистики (17%) и работники финансового сектора. Как следует из результатов опроса, меньше всего на свидания с коллегами ходят работники ИТ-сферы, среди всех опрошенных такой опыт имеет менее десятой части респондентов (9%).

Если сравнивать отдельно мужчин и женщин, то дам приглашают на свидания в два раза чаще. Представительницы прекрасного пола чаще обращают внимание на служебные романы среди своих коллег, т. с. в качестве стороннего наблюдателя – 28% женщин замечали романтические отношения в офисе. Возраст играет важную роль в том, будут ли замечены коллегами амурные отношения – чем моложе коллектив, тем сильнее это заметно. Целых 65% респондентов в возрасте 30 лет и моложе замечали более теплые отношения, чем обычно, между кем-то из коллег.

Учитывая то обстоятельство, что почти половина работников в Эстонии работают сверхурочно, то вовсе не удивительно, что столько сотрудников имеют опыт амурных отношений на службе. Ведь на работе мы проявляем свои самые лучшие качества, поэтому очевидно, что если в обществе коллег мы проводим большую часть своего времени бодрствования, то служебный роман может разгореться очень быстро.

Работники каких сфер деятельности ходят с коллегами на свидания?

CVKeskus.ee – учрежденный в 2000 году крупнейший в Эстонии портал по трудоустройству, посещаемость которого в 2018 году превысила 10,9 миллиона раз.