САЛОННАЯ КРАСОТА

Перманент бровей — «да» или «нет»: рассуждают эстонские бьюти-эксперты

01.02.2019

author:

Перманент бровей — «да» или «нет»: рассуждают эстонские бьюти-эксперты

Об уместности перманентного макияжа бровей в последние годы ведутся горячие споры. Одни считают, что татуаж бровей старит и вообще «попахивает» пережитками нулевых, другие убеждены, что некоторым перманент необходим как воздух, да и современные технологии заботятся о том, чтобы брови выглядели максимально естественно. Чтобы взвесить все «за» и  «против», мы пообщались с визажистом, специалистом по моделированию бровей и мастером по перманентному макияжу. 

Екатерина Князева, специалист по моделированию и ламинированию бровей 

Instagram: instagram.com/catherine_knz

Мода на татуаж и перманент прошла точно, и сейчас уже очевидные графичные формы совсем не актуальны. Но сама индустрия имеет место быть и слава богу, что она существует. Однако бежать рисовать себе брови, Губы, стрелки, на мой взгляд, могут единицы.

Чаще всего люди объясняют решение сделать татуаж тем, что им лень каждое утро подкрашивать брови. Но перманент тоже не будет все время одинакового цвета. Дай бог, чтобы он вышел в ноль через год, но если, как обычно, начинать делать коррекцию каждый раз, то пигмента в коже становится больше, и меняться он будет очевиднее. Стоят ли пара-тройка месяцев без подкрашивания этих денег и потом —  нервов, когда придётся закрашивать?

Второе: «Мои брови очень светлые и их не видно, лень постоянно красить краской». Ну, тут все очевидно: красить в любом случае придётся, т.к. когда задний фон темнее, чем волоски — это, мягко говоря, выглядит странно.

Во-вторых, брови — это все-таки волоски, и вы ведь понимаете, что покраситься или подстричься один раз и навсегда не получится. Почему с бровями кажется иначе ? Мы не считаем нужным сбривать волосы с головы и идти делать перманент, но брови почему-то страдают от таких решений.

Просто помните, что перманент — это рисунок на коже, и он не будет выглядеть одинаково всегда. Работа в волосковой технике тоже расплывётся, и уже совсем не будет напоминать волоски.

Другое дело, если у человека настоящая беда — алопеция, сильные повреждения кожи или, например, реставрация сосков после операции. В таких случаях я рада, что эта индустрия может принести пользу нуждающимся людям.

Конечно, не всех природа наградила бровями Кары Делевинь, но ведь это хорошо, не всем такие пойдут. Нужно стараться подчеркивать индивидуальность, а это всегда от любви к себе, поэтому самое первостепенное — это любить себя со всеми плюсами и минусами, как это делают мужчины (смеется).

Альтернатива татуажу — моделирование бровей. Многие, опять же, ссылаются на то, что каждые две недели нужно ходить на коррекцию, а на это не всегда есть время и деньги. Каждые две недели уж точно не надо корректировать. Это только в очень «растущих» случаях. Раз в месяц-полтора будет достаточно. Маникюр — и то чаще делают. Тут важно, чтобы коррекция была грамотная, но это уже совсем другая история.

Светлана Новикова, визажист

Instagram: instagram.com/lanovikov

Да-да, в тренде «все свое» и ухоженность! Ухоженность — ключевое слово, за натуральным внешним видом стоит колоссальная работа и системный подход.

Как и все направления бьюти-индустрии, перманент тоже развивается. Посмотрите на брови 10 лет назад и сейчас! Залитый глубоко в кожу пигмент в форме трафарета или, сегодня, — ювелирная работа, полная имитация роста волос и эффект 3D за счет использования разных оттенков в работе.

Оба варианта имеют место быть, тут важно точно понять, кому что.

Кому подходит уход у бровиста :

— у вас свои волоски есть, но вы не умеете их подкрашивать и «чистить» форму;
— у вас очень густые брови, много темного пушка, выходящего за границы допустимого, вы хотите придать им более ухоженный вид;
— у вас перещипанные брови, вы хотите их отрастить, тут нужна помощь, чтобы выглядеть прилично, пока вы не добились желаемого результата.

Кому подходит перманент:

— у вас практически не растут брови, вы считаете, что вам это не идет, походы к бровисту были, но эффект недолговременный, тогда можно задуматься о перманенте;
— у вас уже был сделан татуаж и брови были перещипаны неудачно, вследствие чего были повреждены луковицы и отрастить брови там, где это необходимо, невозможно;
— у вас шрам на брови;
— у вас плохое зрение, редкие брови и макияж — непосильная задача.

Когда татуаж бровей категорически запрещен:

— вам просто лень подкрашивать брови самостоятельно, и вы уверены, что татуаж сэкономит вам время и деньги — это заблуждение;

В обоих случаях, если посчитать, на хороший результат, который выглядит как инвестиция, а не как проблема — сумма примерно одинаковая. Хороший мастер стоит денег. Либо ставьте в приоритет ухоженный внешний вид, либо не делайте ничего необратимого, так как денег на исправления ошибок уйдет гораздо больше.

Наталья Фролова, специалист по перманентному макияжу 

Instagram: instagram.com/perfectionnf

Конечно же я, как фанат этой профессии и мастер, буду защищать перманентный макияж, так как ничто не стоит на месте, и искусство перманентного макияжа достигло огромных высот. Современные техники позволяют сделать перманентный макияж практически невесомым и незаметным для окружающих, но тем самым привнести положительные изменения во внешность.

Конечно, речь идёт о профессионально выполненном перманентном макияже, в противном случае он испортитт даже прекрасные от природы черты лица.

Качественным перманентным макияжем можно назвать тот, который не бросается в глаза, подходит по цвету и выгодно подчеркивает черты лица, скрывая порой некоторые дефекты: перещипанные брови, шрамы, асимметрию. Также перманентный макияж незаменим для людей с онкологией или же страдающих таким заболеванием, как алопеция ( локальная или тотальная потеря волос на лице и теле). В последнем случае самого натурального эффекта можно добиться при помощи «волоскового метода» (имитация роста волосков на бровях). В моей практике с таким заболеванием были как женщины, так и мужчины, и, сделав перманентный макияж, они стали чувствовать себя увереннее.

Не стоит забывать, что с возрастом краски лица блекнут, но женщине всегда хочется выглядеть привлекательно, поэтому данная процедура  даёт возможность вернуть былую свежесть и яркость лицу.

Очень многие женщины, носящие очки, испытывают сложности с нанесением макияжа, т.к очень тяжело наносить макияж, когда очки мешают сделать те же стрелки или симметрично накрасить брови.

Ко всему нужно подходить с умом, не слепо следовать трендам и делать как все, а подчёркивать свою индивидуальную красоту. Например, если у человека есть шрам на брови  или просто участок, где волоски не растут, его с лёгкостью можно заполнить «волосковым» методом перманентного макияжа, и у человека отпадёт необходимость каждый день использовать декоративную косметику, чтобы скрыть этот дефект, и поход в СПА или на пляж не будет вызывать переживания за сохранность макияжа.