ДЕТИ ЛЮДИ

На кого подписаться: таллиннский фотограф делает чудесные снимки спящих малышей

01.02.2019

author:

На кого подписаться: таллиннский фотограф делает чудесные снимки спящих малышей

В Таллинне довольно много фотографов, специализирующихся на семейной съемке, съемке беременных и маленьких детей, но тех, кто фотографирует недавно родившихся малышей — единицы. Анна Кронталс — newborn фотограф. Она снимает младенцев в симпатичных костюмчиках и декорациях. На фотографии в ее профиле просто нельзя смотреть без умиления, а для родителей такой снимок малыша — бесценная память на всю жизнь. Мы поговорили с Анной и выяснили все о тонкости фотографии новорожденных.

Как давно вы в фотографии? Вы сразу определились с жанром?

Фотографией я занимаюсь 2 года. Посещая курсы фотографии Александра Городенкова, я случайно наткнулась на фотографии новорожденных эстонского фотографа и подумала, что очень хотела бы заниматься такой съёмкой. Я начала много читать, узнавать и интересоваться этим направлением.

Другие направления пробовать не пришлось, всё просто сложилось. В Таллинн с мастер-классом по съёмке новорожденных приехала Олеся Ковальчук из Белоруссии и влюбила меня в эту съёмку.

Почему именно новорожденные?

На тот момент, 2 года назад, съёмка новорожденных в Эстонии была не сильно развита среди русскоязычных фотографов. После мастер-класса я стала пробовать, поняла, что мне это очень нравится и мне хочется оставлять в памяти родителей такие неповторимые снимки.

Грудничков снимать проще, чем более «взрослых» деток?

Снимать грудничков непросто, это требует особой осторожности, бережности и опыта. С годовалыми малышами проще найти контакт, их можно отвлечь и развеселить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Две 💕красотки💕 Майя и Оливия, двойное счастье и радость;)))) Красивенные веночки @aly.ishchenko @annakrontalsphotography

Публикация от Newborn Photography Tallinn (@annakrontalsphotography)

Как подготовить малыша к такой фотосъемке? Что должен учитывать родитель?

На мой взгляд, залог успешной съёмки — спокойная мама и её доверие фотографу. Особой подготовки не требуется, для съёмки я всё предоставляю и подготавливаю сама, маме с малышом надо всего лишь приехать в студию.

Кто чаще снимается — мальчики или девочки?

Если в расчёт брать 2018 год, то можно сказать 50/50 (38 мальчиков и 31 девочка). Причём один период подряд было 9 мальчиков и 10-я долгожданная девочка.

Откуда берется одежда для малышей: вы покупаете или родители?

Практически все костюмчики для моих малышей вяжет моя бабушка. Другие вещички я покупаю у мастериц из России, Белоруссии, Украины и Латвии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Emilia💕🎀🌸 @annakrontalsphotography #stuudiohetk

Публикация от Newborn Photography Tallinn (@annakrontalsphotography)

Идеи для съемок предлагаете вы или родители?

Чаще всего идеи для съёмки предлагаю и подготавливаю я сама. Иногда мамочки мне присылают желаемые образы из моего портфолио и я учитываю их пожелания.

Почему на большинстве фотографий детки спят?

В первые месяцы жизни малыши практически всегда спят. Это мировая практика. При хорошем сне фотографии получаются разнообразными и гармоничными, малышей легко укладывать, менять локации и образы. Иногда получается запечатлеть малышей и с открытыми глазками.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🐭🐭🐭 Игрушка и шапочка #yolkahandmade @annakrontalsphotography

Публикация от Newborn Photography Tallinn (@annakrontalsphotography)

Как ведут себя детки во время съемки? 

Во время съёмки детки ведут себя очень по-разному, но всё таки-чаще всего спят. Поэтому к каждому маленькому человечку свой подход. Малыш на съёмке главный, я полностью подстраиваюсь под его желания и потребности.

Правда ли, что красиво «завернуть» малыша сложнее, чем кажется на первый взгляд?

«Завернуть» красиво действительно не так легко. Но когда делаешь это 2-3 раза в неделю, это происходит на автомате.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сладкие сны, счастливых, красивых малышей в Stuudio Hetk💕 Сохраняйте мгновения на фотографиях🙏🏻 @annakrontalsphotography

Публикация от Newborn Photography Tallinn (@annakrontalsphotography)

С какого возраста малыша можно и, главное, легко фотографировать? Сколько времени занимает такая съемка?

Самый наилучший период для съёмки новорождённого — первые 5-14 дней жизни малыша. Именно в этот период у детей наиболее крепкий сон, они легко принимают различные позиции и их не беспокоит животик. Чаще всего съёмка занимает 2-3 часа, иногда дольше. Это зависит от малыша.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Их двое, но они такие разные💙💙💙 #annakrontalsphotography #newborntwins #twins #twinsboys #kaksikud #stuudiohetk #sünnitusmaja

Публикация от Newborn Photography Tallinn (@annakrontalsphotography)

Какие забавные случаи происходили у вас на съемках?

Всегда очень забавно наблюдать, как малыши тебя рассматривают или как будто подглядывают за процессом съёмки. Забавно, когда папа самостоятельно пытается развернуть завернутого мною малыша, зовя на помощь маму.

Однажды на съёмке у меня была пара с первенцем. После 40 минут съёмки удивленный папа спросил у меня: «Как ты делаешь так, что он у тебя не плачет?» (малыша беспокоил животик). Наверно, это опыт. Я уже смеюсь, что легко могу быть «народной няней».

Что самое сложное в вашей работе?

Даже затрудняюсь ответить. Я очень люблю свою работу и своих крохотных героев, поэтому сложностей не вижу.

Больше фотографий малышей смотрите в Instagram-аккаунте Анны: instagram.com/annakrontalsphotography