КРАСОТА ПРАКТИКА

5 признаков того, что твоя косметика просрочена

31.01.2019

author:

5 признаков того, что твоя косметика просрочена

Любительницы косметики сначала пачками скупают помады, тени, румяна и консилеры, а потом в таких же количествах все отправляют в мусорное ведро. Срок годности у косметических продуктов разный. Минеральные тени, например, могут служить вечно, а вот жидкие консилеры живут всего полгода. Если вы не следите за датами покупки и понятия не имеете, в какой момент вашему бьюти-средству приходит конец, обратите внимание на некоторые признаки, которые явно намекают на то, что от кое-чего пора избавиться. 

ТУШЬ ДЛЯ РЕСНИЦ И ЛАЙНЕР

Тушь и лайнер имеют право на жизнь всего 3 месяца. Первый и основополагающий признак истекшего срока — сухость и образование «комочков». Если с момента покупки прошло менее трех месяцев, то опустите тушь или лайнер в стакан с теплой или горячей водой, чтобы они вновь «растаяли».  Если же прошло более трех месяцев, а тушь или лайнер сушат и неприятно пахнут, то смело выбрасывайте! Вы же не хотите ходить с красными глазами, не так ли?

КОНСИЛЕР

Обычно консилеры надолго не задерживаются, ведь мы пользуемся ими каждый божий день. Тем не менее, стоит помнить о том, что, спустя 6 месяцев, с любимым консилером нужно распрощаться. Об этом вам напомнит своеобразное отделение прозрачной жидкости от оттененной. И, самое ужасное, изменение самого оттенка. Как только это произошло, незамедлительно отправляйте консилер в мусорное ведро.

ТЕНИ, РУМЯНА, БРОНЗАТОР 

Если это минеральные продукты, то у них нет как такового срока годности. Жидкие тени изживают свое спустя год-полтора. Рассыпчатые — примерно 2 года, как и румяна и бронзатор. Что касается теней, то с огнем лучше не играть, ведь кожа век очень нежна, и выбору средств для этой области нужно уделять особое внимание.

О том, что вышеперечисленные бьюти-продукты пора сменить на новые, говорят появляющиеся естественным образом трещинки и, тем хуже, своеобразный сероватый налет, похожий на плесень.

ПОМАДА

Всего год, и не больше! Мы знаем, как тяжело выбросить любимую помаду, ведь их может быть 40 штук — все за год не израсходуешь. Но, увы, как только помада начнет странно пахнуть и, не дай бог, казаться заплесневелой, выбрасывайте ее немедленно!

КАРАНДАШ ДЛЯ ГУБ И ДЛЯ ГЛАЗ

Этот продукт так же живет один год. Карандашом для губ обычно пользуются реже, поэтому не стоит скупать их в больших количествах. О том, что карандаш просрочен, свидетельствует побелевший кончик грифеля, который, сколько ни точи, свой цвет не меняет.