ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КУДА ПОЙТИ

Китайский Новый год в Таллинне: чем заняться и где поесть?

30.01.2019

author:

Китайский Новый год в Таллинне: чем заняться и где поесть?

В Китае, как и во всем мире, Новый год отмечают 1 января, но главный праздник, Чунь Цзе, проводится гораздо позже. У него нет конкретной даты. Время празднования высчитывается по лунному календарю, поэтому его нередко называют и лунным Новым годом. 

В 2019 году Чунь Цзе выпадает на 5 февраля. В Китае Новый год символизирует приход весны, богатства и изобилия, поэтому к этому празднику готовятся очень основательно. Китайский Новый год — прекрасная традиция, которую соблюдают не только в Китае. Даже в маленькой Эстонии в эти дни будет проходить серия мероприятий, посвященных этому празднику. Рассказываем, чем заняться и где поесть, если душа требует новых впечатлений.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ? 

Сфотографироваться на фоне световых скульптур

Напоминаем, что с 23 января по 3 февраля на бульваре Каарли в Таллинне можно полюбоваться красочными световыми скульптурами. На выставке представлены большой дракон и панды.

Дракон является одним из важнейших символов китайской цивилизации. Считается, что китайский народ произошел от дракона. Ну, а панда очень напоминает знак Инь-Ян благодаря своему черно-белому окрасу. Китайцы любят панду за ее добрый и игривый нрав.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Chinese New Year🐲🔥🐉🔥

Публикация от Alisa.K/S (@corky_feurgenson)

Научиться готовить лепить китайские пельмени

В квартале Ülemiste City открылся ресторан китайской кухни NuFace. Меню небольшое, но очень радует цены. Все блюда — не дороже 8 евро. В основном, сюда приходят за лапшой разных видов и китайскими пельменями.

Завтра, 31 января, шеф Хан Ян из провинции Сычуань научит вас готовить настоящие китайские пельмени. Узнать подробнее о мастер-классе можно ЗДЕСЬ.

Отпраздновать Китайский Новый год на Площади Свободы

2 февраля на Площади Свободы состоится само празднование Китайского Нового года. В честь года Жёлтой Земляной Свиньи в Таллинн приезжают мастера клуба боевых искусств из Пекина, танцоры Пекинской танцевальной академии, музыканты традиционных инструментов Китайской консерватории, актёры Оперного театра Северного Кунку, китайские скульпторы ледяных фигур и художники, изготавливающие пёстрые глиняные маски для Китайской оперы и двухмерные сахарные картины.

Помимо зарубежных гостей на сцене площади Свободы зритель сможет увидеть выступления представителей Wushu Эстонии из спортивного клуба «Julged» и спортивного клуба «Tai-Chi», танец льва и дракона, барабанщиков под управлением Сильвера Ульвику и огненное шоу от танцевальной студии Müstika. На площади так же будут представлены различные блюда, продукты и другие товары из Китая.

Уже по доброй традиции на виду у зрителей китайский ледяной скульптор и Тауно Кангро будут одновременно создавать скульптуры. В этом году – скульптуру свиньи.

Примерно в 18.00 можно будет полюбоваться фейерверками. Вход на мероприятие для всех бесплатный.

Посмотреть огненное шоу

5 февраля в 18:00 во дворе Ныммеского социального дома состоится огненное шоу и выступление барабанщиков из ансамбля Macieira De Ouro. Мероприятие для всех бесплатное!

Полюбоваться ледовыми скульптурами

Приходите отмечать Китайский Новый год к торговому центру Rocca al Mare 5 февраля с 16:00 до 17:00, где состоится благотворительная выставка ледяных скульптур. Вырученные средства пойдут на поддержку Таллиннского зоопарка.

Побывать на чайной церемонии

5 февраля в Клубе китайской культуры по адресу Narva mnt 37-307 состоится настоящая чайная церемония. В китайской культуре чаепитие — это один из многочисленных способов достижения внутренней гармонии, поиска своего места в жизни. Чайная церемония по своей природе не может быть суетливой. К этому действу относятся всерьез, оно требует вдохновенного, осмысленного подхода. В Китае говорят, что чайная церемония — это взаимодействие огня, воды, чайного листа, пространств и состояний.

ГДЕ ПОЕСТЬ? 

Возможно, блюда китайской кухни не входят в ваше повседневное меню, но в честь Китайского Нового года грех не полакомиться дим-самами, уткой по-пекински и свининой в кисло-сладком соусе. В Таллинне немало заведений, предлагающих сразу блюда и китайской, и индийской, и тайской кухни. Как правило, цены в таких ресторанчиках демократичные, а блюда — простые и понятные для нас, европейцев. Мы предлагаем обратить внимание на рестораны, специализирующиеся на китайской кухне, в меню которых может и не будет привычных спринг-роллов и бананов во фритюре, но обязательно найдется то, что послужит идеальным завершением празднования Китайского Нового года.

Lumi

Очень красивый и стильный ресторан, где подают национальные блюда из Южного Китая, в основном из Гуандуна, Фуянга и Сычуани, которые требуют свежих продуктов и здоровых технологий приготовления. Меню ресторана было составлено владельцем и шеф-поваром Юн Сюэ Ху. «Юн Сюэ» в переводе с китайского означает «снег». Отсюда и название ресторана — Lumi.

В качестве закуски рекомендуем взять паровую булочку бао, из основных блюд — утку по-шанхайски, свинину Фуцзянь или говядину по-сычуаньски. Ну, а на десерт попробуйте сладкие рисовые шарики со сладкой орехово-бобовой начинкой.

В ресторане неплохой выбор китайского чая. По предварительной резервации можно заказать чайную церемонию или же купить чай с собой.

Chedi

Этот ресторан азиатской кухни ежегодно входит в пятерку лучших ресторанов Эстонии. Интерьер придется по вкусу тем, кто предпочитает романтику в непривычном ее понимании. Полумрак, столы из черного дерева, статуэтки Будды, тибетская ступа посреди зала, золотые деревья, доминирующий черный цвет в интерьере и присутствие некой таинственности, мистики воздействуют на самые глубинные чувства. А блюда высокой кухни радуют не только вкусом, но и величиной порции.

Здесь предлагают несколько видов дим-сама, также однозначно стоит попробовать острую курицу с орешками кешью или чилийского морского окуня, приготовленного на гриле в китайском меде.