САЛОННАЯ КРАСОТА

Доктор Наталья Комлова: 5 типов осложнений после некачественного увеличения губ

30.01.2019

author:

Доктор Наталья Комлова: 5 типов осложнений после некачественного увеличения губ

В погоне за пухлыми чувственными губами женщины не только забывают о мере, но и зачастую совершенно не заботятся о возможных последствиях, которые впоследствии могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Доктор и хозяйка эстетической клиники Starmedica Наталья Комлова предупреждает о потенциальных неприятностях, если заранее не осведомиться обо всех нюансах данной процедуры. Предупрежден — значит, вооружен.

Некачественные препараты

На пике развития инъекционной косметологии, когда мода на увеличение губ достигла апогея, на рынке появляются новые фирмы, предлагающие «лучшие современные филлеры» для увеличения губ. Но будьте осторожны! Не стоит гнаться за новинками, а тем более дешевизной. Качество проверяется временем и всегда подкреплено исследованиями. Негласно, это знают как врачи, так и пациенты, есть филлеры «дорогие», а есть «бюджетные», и, соответственно, цена за увеличение губ таким препаратом будет примерно на 30% ниже.

Каковы риски?

Чем выше степень очистки филлера, тем меньше будет отторжений, аллергических и аутоиммунных реакций на него в организме. Реакции на некачественный препарат могут быть отсроченными и возникать через несколько месяцев. Чаще всего это болезненные и долго проходящие уплотнения, которые периодически могут вызывать отеки и асимметрию губ.

Что делать?

В случае возникновения нежелательных реакций, филлер придется удалить с помощью специального фермента, который растворяет гель. Всегда перед процедурой спрашивайте доктора о том, какие препараты он может вам предложить,  имеют ли они сертификат, интересуйтесь историей бренда и не экономьте на здоровье.

Нарушение правил стерильности во время процедуры

Ничуть не преувеличу, если скажу, что это до боли знакомая тема для многих врачей, работающих в клиниках. И для меня тоже. Тот случай, когда на консультации девушка произносит фразу: «А мне одного шприца много, давайте я его сделаю с мамой/подружкой на двоих, мне уже так делали, и все хорошо, иголку ведь поменяли». Хочется спросить, а вы точно хотите быть тем вторым человеком, кому доделают уже открытый шприц, но по цене в два раза дешевле? Вы вообще слышали, чтобы пациентам в больнице ставили уколы одним шприцем?

Тема, которая вообще не должна обсуждаться, потому что «не навреди» —  это главнейший постулат медицины, ну, а если вы инъекции приравниваете к салонной процедуре сродни наращиванию ресниц, то это уже проблемы восприятия и беспечное отношение к своему здоровью. И, да-да, о страшилках я знаю. Уже не раз наблюдала ситуации, когда человек получал серьезное инфекционное заболевание именно после контурной пластики. А это, извините, уже статья о причинении тяжкого вреда здоровью.

Каковы риски?

Инфекционные заболевания. В случае несоблюдения асептики и антисептики во время процедуры, возможны постинъекционные осложнения. Кстати, это касается и пациента. Очень важно после процедуры соблюдать определенные ограничения и гигиену, чтобы не получить нежелательные явления.

Что делать?

Выбирать клиники, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, специалистов с медицинским образованием, сертифицированные препараты и, еще раз, не экономить на своем здоровье.

Биополимерные губы «на всю жизнь» и другие новинки

Время, когда увеличивали губы биополимером — нерассасывающимся гелем — вроде бы осталось позади, но иногда еще под видом достаточно дешевой процедуры с результатом в несколько лет еще предлагают эти чудо-гели. Не обольщайтесь, полимер не покинет ваше тело никогда, после него очень часты нежелательные явления и серьезные воспаления. Нельзя вводить другие филлеры и даже если на данный момент все хорошо, а спустя 15 лет вам захотелось губы поменьше, то биогель можно «вытащить» только хирургическим путем. В наше время на смену биополимерам пришли агарозные гели и прочие чудеса, но будьте бдительны, для зоны губ только гиалуроновая кислота, это золотой стандарт в косметологии!

Незнание анатомии и нарушение техники введения геля

Губы — это сложная анатомическая зона со своими особенностями. Знание анатомии губ, расположения сосудов и нервов очень важно для выполнения безопасной коррекции, потому что осложнения бывают очень грозными. Деликатная и качественная работа пройдет для вас без особой болезненности и с минимальным восстановительным периодом.

Каковы риски?

Сосудистые осложнения при попадании геля в сосуд или его компрессии при большой травматизации. Обычно эти нежелательные явления требуют максимально быстрой реакции во избежание серьезных последствий для здоровья.

Что делать?

Выбирать специалиста с медицинским образованием, с номером медицинской лицензии в Terviseamet, имеющего за спиной  анатомические диссекционнные курсы и препарирования  на биоматериале. Не вводить более 1 мл препарата за одну процедуру.

Чувство меры и пропорции при увеличении губ

Если вы дочитали до конца, то это самая важная, интересная и популярная для обсуждения тема, но постараюсь кратко.

Мода на пухлые губы в самом расцвете, но не надо гнаться за тем, что может элементарно не подойти для вашего лица. При увеличении мы не можем смотреть только на губы, они не живут отдельной жизнью, надо в целом оценивать весь овал лица, прикус зубов, форму подбородка, положение носа и глаз — в общем, все, что находится от природы в гармонии, а если не находится, и вы хотите достичь идеальной гармонии, то главное, не перестараться.

Когда мания «побольше и попухлее» переходит границы, то за вашей спиной могут появиться смешки и комментарии о «пельменях», «утке», «козырьке» и прочие неприятные словечки. Ведь сочные пухлые губы подойдут далеко не всем, для каждого лица и для каждых губ есть их предел, и обычно интуитивно мы это чувствуем, но люди со стороны уж точно смотрят на вещи более трезво, особенно мужчины. Стоит доверять их мнению.

При чрезмерной и многократной коррекции контура, когда препарату уже некуда деться, может возникнуть нарушение каймы губ, и филлер мигрирует в кожную часть над губой, а вместе четко очерченных губ появятся два пухлых образования, именуемые в народе «утиным клювом».

Вывернуть сильно стиснутые губы тоже можно, но до определенного предела. При переборе и многократном введении филлера в слизистый слой, слизистая обнажается, высыхает и трескается.

Что делать?

Выбрать специалиста, чьему эстетическому вкусу вы сможете довериться и кто в определенный момент, если вас вдруг «понесет за мечтой», сможет сказать вам «нет» и отговорить от гиперкоррекции. Вы вместе творите красоту,