НОВОСТИ РАЗВИТИЕ

В Таллинне выступит дизайнер из рейтинга Forbes – создатель куртки, принимающей СМС

19.01.2019

author:

В Таллинне выступит дизайнер из рейтинга Forbes – создатель куртки, принимающей СМС

22 января в Таллиннском инкубаторе креативной экономики выступит визионер в области моды и технологий из Германии Лиза Ланг – создатель одежды, которая реагирует на текстовые сообщения. Журнал Forbes включил ее в Европейский рейтинг Топ-50 Самых влиятельных женщин в области технологий. Ланг расскажет о том, почему бизнесмены уже сейчас делают ставку на техно-креатив.

Fashion tech – сочетание моды и технологий – это новейшая бизнес-тенденция, быстро захватывающая позиции. Один из ее двигателей Лиза Ланг (Lisa Lang) в 2014 году основала бренд ElektroCouture, который работает, среди прочего, со светодиодами и использует их в куртках, вечерних платьях и украшениях.

Одежда из коллекций Ланг может реагировать на текстовые сообщения: например, если вы отправите куртке команду «rainbow», то светодиодные лампочки начнут переливаться всеми цветами радуги. В 2017 году марка ElektroCouture создала вдохновленное модой 1920-х и стилем Марлен Дитрих светящееся платье для мирового гиганта Swarovski, украшенное двумя тысячами кристаллов и 150 LED-лампочками. Сейчас Лиза Ланг – исполнительный директор и со-основатель компании ThePowerHouse, занимающейся консультированием и тестированием в области Fashion Tech, Wearable Technologies, интернета вещей, индустрии 4.0 и производства смарт-текстиля.

«Инкубатор креативной экономики создал экспериментальную платформу для исследования направления Fashion Tech и его внедрения в традиционные дизайнерские области. В результате наши дизайнеры смогут быть на шаг впереди трендов, предлагая решения и для узких потребительских групп, и для массовой продукции. Наш инкубатор призывает дизайнеров и предпринимателей думать в направлении смарт-решений как для нишевых областей, так и для массового потребления», – говорит Ану Лыхмус, исполнительный директор Таллиннского инкубатора креативной экономики.

Выступление Лизы Ланг в Таллинне будет называться «Как бизнес может применить Fashion Tech в своих решениях». Она расскажет об эволюции технологий в моде, о революционных некогда изобретениях, которые сегодня доступны каждому, а также о трендах и будущем «носибельных» технологий. Согласитесь, сложно представить нашу жизнь без застежек-молний, а ведь когда-то и они были революционным решением.

Встреча с Лизой Ланг пройдет 22 января с 16:30 до 18:00 на 2 этаже Таллиннского инкубатора креативной экономики по адресу Веэренни, 24. Для участия необходима предварительная регистрация на странице Инкубатора.

25 января Лиза Ланг выступит в Тарту на конференции sTARTUp Day 2019, где расскажет о дигитализации моды.