ТУРИЗМ

«Европейские Мальдивы»: как из Эстонии добраться до ближайших райских уголков планеты?

19.01.2019

author:

«Европейские Мальдивы»: как из Эстонии добраться до ближайших райских уголков планеты?

За белоснежным песком, пальмами и морем бирюзового цвета не обязательно ехать на Сейшелы, Бора-Бора или Мальдивы. В Европе курортов — на любой вкус и кошелек, и среди них есть малоизвестные широкому кругу побережья, где ничуть не хуже, чем на каком-нибудь райском острове посреди Тихого или Индийского океана. Рассказываем, где они находятся и как до них добраться из Эстонии. 

АЛБАНИЯ, Ксамиль

Будем откровенны, мало кто рассматривает Албанию в качестве пляжного отдыха. А зря. Поскольку страна непопулярна как туристическое направление, людей со всех уголков Европы здесь значительно меньше, чем в Испании или Греции, а побережья Ионического моря не менее прекрасны. Один из самых популярных албанских курортов — Саранда, но мы рекомендуем обратить внимание на Ксамиль, который называют европейскими Мальдивами именно за цвет воды.

Да, инфраструктура здесь не очень развита, и поблизости даже нет пятизвездочных отелей, не говоря уже о гостиницах типа «все включено». Тем не менее, людей здесь отдыхает мало, цены на проживание и еду поразительно низкие, а пляж бесконечно прекрасен.

Добраться до Ксамиля, как, собственно, и до самой Албании из Эстонии непросто. Прямых рейсов, как вы понимаете, нет, но относительно быстро до Тираны, столицы Албании, можно долететь авиалиниями Lufthansa с одной пересадкой во Франкфурте. Примерно 5 часов занимает путь от Тираны до Ксамиля на машине, но также есть варианты доехать до Саранды и оттуда взять такси.

Еще один удобный способ — приплыть на пароме с острова Корфу, который считается довольно популярным направлением среди жителей Эстонии. Более того, посещение Албании нередко входит и в экскурсионную программу купленной путевки. Стоит, однако, помнить, что паром ходит до Саранды раз в неделю, и от Саранды до Ксамиля нужно будет взять такси, но, поскольку цены здесь — самые низкие в Европе, переживать не стоит.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🇦🇱 Албания — страна о которой большинство людей практически ничего не знают. А между тем в Албании очень хорошие и недорогие морские курорты, например: Ксамиль — порадует развитой туристической инфраструктурой, великолепными материковыми и островными пляжами и чистейшей, прозрачной водой. Здесь очень редко идут дожди, а с весны до осени преобладает солнечная погода. — #ксамиль #ксамил #ксамиль🌴🌞 #албания #албания🇦🇱 #курорты #курортыалбании #курортымира #ионическоеморе #морюшко🌊 #солнцепляж☀️ #албания2019 #albania🇦🇱 #ksamilbeach #ksamil #ksamilislands #ksamili #ksamilalbania #bumtv_1

Публикация от Bumtv_1 (@bumtv_1)

ШОТЛАНДИЯ, Ласкентайр

Шотландия — не самый лучший вариант для полноценного пляжного отдыха, но страна очень интересна сама по себе, поэтому, если вы планируете поездку в Великобританию, не забудьте оценить и безумно красивые шотландские пляжи.

Несколько лет назад пляж Ласкентайр вошел в сотню лучших пляжей мира, и его по сей день сравнивают с пляжами Карибских и Мальдивских островов благодаря кристально чистой воде бирюзового цвета, белоснежным пескам и райской уединенности. Среднегодовая температура воды здесь +7 градусов, но сюда приезжают за отдыхом от мирской суеты и любованием пейзажами, напоминающими остров Борнео.

Добраться до Эдинбурга из Таллинна стало значительно проще. Билет в оба конца может обойтись, если заранее подготовиться, в 40-50 евро авиакомпанией RyanAir. А вот путь от Эдинбурга до пляжа Ласкентайра, который располагается на острове Харрис, будет долгим. Сначала вам придется проехаться на автобусе до Уига, и оттуда — на пароме. Вся дорога обойдется примерно в 50-65 евро в одну сторону.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Love a good beach except for the jelly fish…

Публикация от Christina Mackay (@christinamackay)

ШОТЛАНДИЯ, пляж Эолигарри

Еще один пляж с белоснежным песком, который находится недалеко от самой северной точки на острове Барра. Песок поддерживается дюнами, а пески соединяют скалистую северную часть Барры со скалами Бен-Эолигарри-Мора. Стоит ли говорить о том, что вода здесь если и пригодна для купания, то только для закоренелых «моржей»?

Вообще на остров Барра отважатся поехать только любители острых приключений. Путь из Эдинбурга до Эолигарри долог и нуден, поэтому сюда летят на самолете, который приземляется в весьма необычном месте. Дело в том, что аэропорт Барра — единственный аэропорт в мире, где самолеты садятся и взлетают непосредственно с пляжа, прямо на песке. При всем при этом аэропорт имеет вполне стандартное оснащение (если не брать в расчет полосы), а пляж остается открытым для купания, прогулок и отдыха.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#Scotland #outerhebrides #summer #photography #landscape #outdoors #islandhoping #landscapephotography #travelphotography #beach #clearwater

Публикация от Kevin (@kevincameron47)

НОРВЕГИЯ, Лофотенские острова

Несмотря на то, что норвежские Лофотенские острова находятся далеко на севере, благодаря водам течения Гольфстрим, климат на Лофотенах намного мягче, чем, например, в Гренландии или Аляске, которые находятся в той же широте.

Заполярная Норвегия славится своими белоснежными пляжами и ярко-голубыми водами моря, которые уж очень напоминают воды Индийского океана у побережья Мальдивских островов. Тем не менее, стоит помнить, что Норвегия — страна северная, и не стоит рассчитывать на жару и теплую морскую воду. Сюда, в основном, приезжают для того, чтобы полюбоваться полуночным солнцем. С мая по август как местные жители, так и туристы отправляются на ночное купание, катаются на каяках или водных лыжах, или же просто загорают и наслаждаются живописными пейзажами.

Долететь из Таллинна до Осло труда не составит — по довольно демократичной цене можно приобрести билеты в оба конца у нескольких авиакомпаний: от Nordica до airBaltic. Из большинства крупных городов Норвегии, в том числе из Осло, регулярно летают самолеты в Будë (Bodø), Нарвик (Harstad/Narvik), Свольвэр (Svolvær), Лекнес (Leknes) и Рëст (Røst). Рекомендуем к посещению Лекнес — здесь располагается пляж Хаукленд, куда приезжают не только летом, но и зимой, чтобы полюбоваться северным сиянием.

ГРЕЦИЯ, Элафониси

Если нет возможности отправиться на Багамы, но очень хочется побывать на пляже с розовым песком, летите на греческий остров Крит. Тем более, что это одно из самых доступных и самых популярных туристических направлений во всей Европе.

Да, уединенности как таковой вы здесь не найдете. Это одно из популярнейших мест острова Крит, куда ежедневно устремляются тысячи туристов. Тем не менее, здесь есть все для комфортного отдыха как в одиночку, так и всей семьей.

Свой уникальный цвет побережье получило за счет различных примесей в песке, который содержит обломки ракушек и кораллов. Розовый цвет здесь играет  разными оттенками: от нежно-розовых до лиловых, причем не только у берега, но и на мелководье. Правда, есть и другая версия, объясняющая возникновение розового песка в этой местности. Легенда гласит, что это остатки пролитой крови местных жителей, подвергшимся в 1824 году нападению турков. Говорят, здесь было убито более семи сотен местных жителей, и в память о погибших на самой высокой точке островка установлен мемориал.

Элафониси находится в западной части острова, поэтому, если вы рассматриваете путевки именно сюда, то отталкивайтесь от того, что лететь вам нужно будет в город Ханья. Можно лететь и своим ходом, но организованный туристическими агентствами рейс в данном случае обойдется дешевле.

ФРАНЦИЯ, Паломбаджиа

Пляжи Сейшельских островов регулярно попадают в списки лучших пляжей мира, в особенности те, что располагаются на острове Ла-Диг. Французский аналог — пляж Паломбаджа на острове Корсика.

О Ла-Диге здесь напоминают камни, выступающие из воды удивительного бирюзового цвета. Идиллию дополняют белейший песок и запах хвои. Стоит, однако, учитывать, что здесь всегда много туристов, поэтому рекомендуем переместиться в южную часть пляжа, где значительно меньше людей.

Пляж Паломбаджиа хорошо охраняется и регулярно чистится. С него открывается потрясающий вид на архипелаг Сэрбикаль. Отдыхающие любят заниматься здесь виндсерфингом, каякингом и катанием на водных лыжах.

Прямых рейсов из Эстонии на Корсику нет, но можно лететь авиалиниями airBaltic и eurowings с пересадками в Риге и Берлине. Также местные туристические агентства регулярно предлагают готовые путевки на Корсику.