ТУРИЗМ

Таллинн свысока: 10 смотровых площадок с лучшими видами на город

11.01.2019

author:

Таллинн свысока: 10 смотровых площадок с лучшими видами на город

Напомнить себе о том, как же прекрасен наш маленький город, можно лишь взглянув на него с высоты птичьего полета. Для этого достаточно подняться на одну из представленных ниже смотровых площадок и наслаждаться моментом!

Вышгород

В верхней части Старого города расположены главные смотровые площадки, где собираются толпы туристов. Одна из них находится на улице Кохту — там обитает знаменитая, почти ручная, чайка, которая с удовольствием позирует перед камерами телефонов и фотоаппаратов. К слову, у чайки даже когда-то был свой Instagram-аккаунт.

Вторая, более просторная смотровая площадка с лучшим обзором — Паткули. Также стоит взглянуть на город в районе Сада датского короля или на холме Тоомпеа рядом с башней Длинный Герман.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Toni Solano (@tonisolano)

Церковь Олевисте

В конце 15-го столетия 159-метровая церковь Олевисте считалась самым высоким зданием в мире. Вид со смотровой площадки открывается шикарный, а в хорошую погоду можно даже разглядеть очертания Хельсинки. Однако, чтобы полюбоваться этой красотой, нужно приложить некоторые усилия. Во-первых, заплатить 2 евро за вход, а во-вторых, преодолеть путь в 232 ступеньки. Но, поверьте, игра стоит свеч!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ ♡ ᗪᗩᖇIᗩ ♡ (@tdarya)

Башня Хеллемана

Время её постройки — начало XV века. Когда-то в ней находилась тюрьма и оружейный склад, а теперь за небольшую плату по винтовой лестнице можно подняться на 2-й этаж, где есть выход на самую старую часть городской стены, по которой можно пройтись, а главное, увидеть старый город во всём его великолепии. В Башне Хеллемана работает художественная галерея.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hellemann Tower (@hellemann_tower)

Толстая Маргарита

Интересный вид открывается и со смотровой площадки Морского музея, расположенной на крыше башни Толстая Маргарита. Отсюда прекрасно виден Таллиннский порт, спортивно-концертный комплекс Горхолл, Нижний и Верхний город.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Yurii Kononenko (@yurii_kononenko)

Телебашня

Пару лет назад состоялось официальное открытие обновленного ресторана на 22-м этаже Таллиннской телебашни. В интерьере по-прежнему чувствуется атмосфера 80-х годов, времен строительства телебашни, но в меню, тем не менее, представлены современные тенденции гастрономической моды. По субботам в вечернее время здесь звучит живая музыка, под которую особенно приятно любоваться панорамными видами на город.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Teletorni Restoran (@teletornirestoran)

Паэкалда

Введите в Google-карте Paekalda vaatepunkt, и вы увидите, что холм, с которого открывается невероятной красоты вид на море и город, находится неподалеку от Мемориального ансамбля Маарьямяэ. Путь на горку не проложен лестницей, поэтому будьте аккуратны при подъеме.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Luigi (@xluigim)

24 этаж отеля Radisson Collection Hotel

Раньше на 24-м этаже отеля Radisson Blu был бар. Потом отель закрылся, а в апреле 2022 года открывается вновь под брендом Radisson Collection. Отсюда открывается, пожалуй, лучший вид на Таллинн — и море видно, и Старый город, и городскую жизнь. Летом можно посидеть на террасе, хотя довольно часто здесь бывает ветрено.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ilja Prokopjev (@prostoilja)

Крыша T1 Mall of Tallinn

Уже сейчас в светлое время суток с последнего этажа торгово-развлекательного центра T1 Mall of Tallinn можно любоваться красивым видом на город, попивая горячий кофе или глинтвейн. Как только станет теплее, откроется и летняя терраса на открытом воздухе, где коротать время будет еще приятнее. Можно взобраться и повыше на колесо обозрения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от T1 Tallinn (@t1malloftallinn)

Ocean 11

Летом 2021 года в порту Ванасадам открылся новый променад протяженностью почти 1 километр. Это прекрасное место для отдыха и прогулок в теплое летнее время — много мест, где можно посидеть, любуясь морем и закатами, а также есть детская игровая зона. Здесь же располагается новый просторный ресторан Ocean 11 с двумя террасами — с одной стороны открывается вид на море, а с другой — на порт и Старый город.

Фото: teletorn.ee