ЕДА

Хочется «красного», но нужно за руль: безалкогольное вино и другие достойные напитки от эстонских производителей

05.01.2019

author:

Хочется «красного», но нужно за руль: безалкогольное вино и другие достойные напитки от эстонских производителей

Вот пришли вы в гости к друзьям, и все бы хорошо, но не хватает винишка. Или хотя бы пива. Вы за рулем, и, как порядочные граждане, закон не нарушаете. Восполнить пробел можно безалкогольным аналогом! Да, щеки румянее не станут, но мы же с вами в первую очередь вкус ценим, не так ли? Предлагаем присмотреться к эстонским производителям безалкогольного вина, шампанского, пива и глёга, и в следующий раз, будучи за рулем, уже знать, что прихватить с собой, когда идете в гости.

ГЛЁГ

Несмотря на то, что зимние праздники уже отгремели, глёг по-прежнему остается популярным зимним напитком. На полках местных супермаркетов вы найдете много разновидностей глёга от немецких, финских и шведских производителей, которые вам наверняка не раз доводилось попробовать. Поэтому советуем приглядеться в этот раз к нашему, эстонскому.

Например, натуральный глёг со вкусом черники и черной смородины от фирмы Loodusvägi (Selver, Prisma). Глёг приготовлен из 100% натуральных продуктов: соков черники и черной смородины, родниковой воды и цельного сахара. Остроты добавляют 8 видов трав, которые укрепляют иммунную систему, ускоряют метаболизм, очищают и восстанавливают организм. Второй вариант — клюквенный глёг этого же производителя.

Более популярен и известен — безалкогольный глёг Põltsamaa с пикантной остринкой и яблочным вкусом (Selver, Coop, Prisma). Классический вариант для холодной зимы.

ВИНО

Безалкогольные красные и белые и даже розовые вина есть в любом магазине. Если хочется чего-нибудь отечественного, то обратите внимание на натуральное яблочное вино от компании Kla:r (Prisma, Kaubamaja). Поскольку процесс деалкоголизации происходит в вакуумной среде и при низких температурах, напиток сохраняет чистый вкус и яблочный аромат.
Удаление алкоголя сопровождается заметным снижением калорийности — в 100 мл содержится всего 12 ккал! Для сравнения, яблочный сок сдержит около 45 ккал.

СИДР

Говорят, что нечто похожее на современный сидр готовили еще в Древнем Египте, а популярность этот напиток приобрел в средние века — его с удовольствием пили во всей Европе. Сидр богат витаминами А, В и С, пектинами и полезными микроэлементами: калий, кальций, фосфор, фтор, железо, фосфор, йод и натрий. А в безалкогольной вариации он еще полезнее!

MULL° — многообещающий молодой эстонский производитель алкогольных и безалкогольных напитков. Цены могут немного смутить, но платим в данном случае за качество и вкус. Натуральный сидр изготавливается вручную довольно сложным способом: на первом этапе готовят сам сидр, а на втором из него «выгоняют» алкоголь. Это легкий полусухой напиток, во вкусе которого чувствуются легкие карамельные нотки.

Тем же, кто предпочитает всему новому привычное старое, рекомендуем взять проверенный безалкогольный сидр SOMERSBY, который продается во всех магазинах.

ПИВО

Говорят, что пиво  не пиво, если в нем нет спирта. Если же вы любите его, прежде всего, за вкус, то иногда можно побаловать себя и безалкогольным напитком. Например, эстонским крафтовым пивом Kas Te Olete Täna Õhtul Vaba? от LEHE. В напитке чувствуются цитрусовые нотки, он отлично освежает и хорошо сочетается с самыми разными закусками.

Более традиционный и консервативный вариант — A. LE COQ Premium. Для производства безалкогольного пива производитель использует готовое ферментированное пиво, из которого удаляется алкоголь методом вакуумного выпаривания. Использование вакуума позволяет выпаривать алкоголь из пива при низкой температуре, что уменьшает изменения во вкусе, обусловленные удалением алкоголя, и помогает сохранить приятный, мягкий вкус пива Premium.

ИГРИСТОЕ ВИНО

И снова MULL° радует новыми вкусами  — игристым BLUSH со вкусом яблока, малины и черники и ROSE со вкусом клубники и ревеня. Напитки не совсем безалкогольные. Оба содержат 1% спирта, но, если не упиваться, за руль садиться можно.