ТУРИЗМ

8 странных мест в Эстонии, где случаются паранормальные явления

04.01.2019

author:

8 странных мест в Эстонии, где случаются паранормальные явления

Верить в сверхъестественные силы или нет — личное дело каждого. В Эстонии немало мест, связанных с легендами о призраках, но каких-либо фактов, подтверждающих их наличие, не обнаружено. И в то же время в нашей стране есть места, где регулярно гибнут люди — по видимой причине и без. Рассказываем о самых странных местах Эстонии, которые связаны с паранормальными явлениями.

СТАРЫЙ ТАЛЛИНН

Наверное, каждый старинный город кишмя кишит привидениями или, по крайней мере, легендами о них. В Таллинне немало мест с жуткими историями, от которых мороз по коже. И до сих пор, говорят, что в местах этих бывает крайне неспокойно.

Самое известное мистическое место — улица Ратаскаэву 16. По преданию в этом доме праздновал свадьбу сам дьявол. Посмотрите на окна последнего этажа, и вы заметите, что одно из них заложено кирпичами, на которых нарисованы шторы. Согласно легенде, один горожанин потерял все свое состояние и уже был готов на самоубийство. В момент отчаяния он встретил незнакомца, который попросил сыграть свадьбу на верхнем этаже, но при условии, что никто не должен подниматься наверх. Каждого, кто увидит тайную свадьбу, ждет смерть. Так и случилось — один слуга не смог побороть любопытство и заглянул на тайный бал. Вскоре он умер, но успел рассказать, что в ту ночь свадьбу праздновал сам дьявол. Поговаривают, что те, кто проходили мимо этой улицы поздно вечером, слышали шум, как будто на верхнем этаже до сих пор кто-то веселится. После того, как окно заложили кирпичами, шум прекратился.

Больше о таинственных улицах города можно прочитать ЗДЕСЬ.

БОЛОТО КАЕВА 

Это небольшое болото, вместо того, чтобы нарастать ввысь, понижается по краям, и почему так происходит, до сих пор неизвестно.

Считается, что вода в этом болоте обладает целебными свойствами, но купаться здесь решается далеко не каждый. По словам путешественников, в этом месте ощущается тревога и присутствие чего-то сверхъестественного. Тем не менее, именно это и притягивает множество туристов. Любители пощекотать себе нервы прогуливаются по болоту в одиночку или целыми компаниями.

ХУТОР ПООЗИМАТСУ — ПРИСТАНИЩЕ ДЛЯ НЛО

Некогда на эстонский хутор Поозиматсу залетал некий странный объект, в честь которого в этой местности установили памятник НЛО. На небольшом камне был изображен классический дисковидный НЛО, и для верности на нем выбито — UFO.

Художник Мати Яксон, который создал этот памятник, утверждает, что на хуторе приземлился странный летающий объект в форме ели. Говорят, что похожие объекты видели в Ляэнемаа и на острове Вормси.

ПРИЗРАК БЕЛОЙ ДАМЫ В ХААПСАЛУ

Всем известен музыкальный фестиваль «Дни Белой Дамы», который проходит в Хаапсалу в августе. В полнолуние героиня знаменитой эстонской легенды появляется в окне башни епископского замка, и ее силуэт могут наблюдать все присутствующие.

С белой дамой связана легенда, согласно которой некогда монах влюбился в прекрасную девушку, и та ответила ему взаимностью. Поскольку монахи должны были вести праведный образ жизни и не уклоняться от норм, влюбленным приходилось скрывать свои отношения, и девушка переодевалась в мужские одежды. Она даже пела в церковном хоре под видом юноши и оставалась незамеченной. Однако обман вскоре был раскрыт, и влюбленные были наказаны.

НЛО В ДЕРЕВНЕ ПОД ПЯРНУ

Говорят, что поселок Хяэдемеэсте, который находится неподалеку от Пярну, НЛО — нередкие гости. Профессор Тартуского университета Иво Кольтс помогал настоятелю Ардалиону заботиться о его церкви, которая была на тот момент в плачевном состоянии. Там он не раз стал свидетелем странных летающих объектов в виде звезды с цепочками маленьких синих огоньков.

НЛО в тех краях видели многие люди, в том числе режиссер Урмас Эро Лийв, который снимал летающие объекты профессиональной камерой.

БАНК НА ЛОБНОМ МЕСТЕ

На улице Лийвалайя, там, где сейчас находится контора Swedbank, раньше было Лобное место, где казнили людей. Людей колесовали, ломали им кости и оставляли на съедение птицам еще живыми. Женщин-детоубийц хоронили заживо. Ведьм и еретиков сжигали на костре, а фальшивомонетчиков зажаривали в кипящем масле. Немудрено представить, какая энергетика у этого места.

ВОДОВОРОТ В РЕКЕ ПИРИТА

В реке Пирита есть водоворот. Находится он недалеко от пересечения Петербургского шоссе с рекой. В этом водовороте регулярно гибнут люди и переворачиваются лодки. Считается, что происходит это потому, что рядом находится мост, по которому умерших возят на кладбище.

ГИБЛЫЙ ПОВОРОТ

На повороте на Кукрузе недалеко от Йыхви постоянно гибли люди в автомобильных авариях. Угол поворота был не слишком крутой, и, можно даже сказать, плавный. Когда дорогу начали реконструировать, выяснилось, что поворот проходил по территории бывшего кладбища. Несмотря на то, что дорогу полностью переделали, новый поворот все равно проходит по этому бывшему кладбищу.

К слову, по пути из Йыхви в Нарву, недалеко от поселка Вока тоже есть поворот с темной энергетикой, где часто гибли люди. Правда, кладбищ там никаких нет, и причиной многочисленных смертей стал гладкий асфальт, который плавился на жаре и становился скользким.