ДОСУГ

В Эстонии семьи тратят на рождественские подарки всё больше, а число подарков уменьшается

15.12.2018

author:

В Эстонии семьи тратят на рождественские подарки всё больше, а число подарков уменьшается

В этом году семьи планируют сделать рождественские подарки 3–4 людям, а бюджет на подарки предусмотрен в большинстве случаев от 51 до 200 евро. За три года, как показало проведённое по заказу Института финансов Swedbank исследование, суммы, затрачиваемые на подарки, увеличились, а число получателей подарков уменьшилось.

Половина семей в Эстонии планируют потратить на рождественские и новогодние подарки от 51 до 200 евро.
До 50 евро планируют израсходовать 16% семей, от 201 до 300 евро 9% и более 300 евро 11% респондентов.
За три года удвоилась доля семей, затрачивающих более 400 евро.

Чаще всего семьи ограничиваются подарками для 3–4 человек (35%), но много и таких семей, где дарят 5–6 подарков (24%). В семьях с невысокими доходами подарки делаются в лишь в узком семейном кругу. Среди более обеспеченных семей больше таких, где подарки дарят пяти людям и больше.

„По сравнению с предыдущими годами увеличилось число семей, которые делают подарки на сумму от 101 до 200 евро, но число подарков резко снизилось. Это говорит об изменении потребительского поведения людей. При выборе подарков люди стали чаще задумываться о том, чтобы подарки в действительности приносили людям радость“, – комментирует результаты исследования руководитель Института финансов Swedbank Кати Воометс.

Более половины людей покрывают расходы на подарки и в целом на празднование из текущего семейного бюджета. Второй распространённый способ рассредоточения расходов – заблаговременная покупка подарков. Многие специально откладывают деньги на новогодние праздники.