ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ НОВОСТИ

ФОТО: в Таллинне показали коллекцию кофт из собранных ношеных джинсов

11.12.2018

author:

ФОТО: в Таллинне показали коллекцию кофт из собранных ношеных джинсов

В пятницу в универмаге Stockmann Реэт Аус представила первую циркулярную коллекцию кофт «Новая жизнь джинсов», созданную в рамках кампании по сбору ношеных джинсов. Это первая инициатива в сфере циркулярной экономики в Эстонии, лидерами которой являются Реэт Аус, Центр повторного использования и универмаг Stockmann.

В результате сотрудничества трех сторон появилась возможность объединить все звенья цепи. В создании новой коллекции у каждого была своя четкая роль: сначала были собраны старые джинсы. Затем те, что не подходили для повторного использования, были уничтожены, а из оставшихся была сделана нить, из которой, в свою очередь, были созданы новые изделия. Реэт Аус создала модные дизайны и, таким образом, на свет появились новые джемпера. С помощью данной коллекции циркулярная экономика Эстонии была выведена абсолютно на новый уровень, а вещи, которые казались ненужными, превратились в ценное сырье. В скором времени коллекцию можно будет приобрести в универмаге Stockmann и в студии Реэт Аус в районе Теллискиви.

Сегодня в мире моды царит «принцип быстрой моды»: нашли сырье, пошили одежду, поносили и выкинули. Разные ткани смешиваются вместе, в результате чего повторное использование становится невозможным. «На самом деле, уже на этапе дизайна стоило бы задуматься, как можно будет повторно использовать материалы после того, как вещь отживет свой срок,» — пояснила дизайнер Реэт Аус и добавила, что в случае экодизайна важна прозрачность и 100% понимание, откуда родом сырье, как производится нить или ткань и как – само изделие. Также важно, как долго вещь используется и что происходит с ней после. Отсюда и родилась идея вторичного дизайна или переработки, которая позволяет оставить материал в использовании. В качестве примера выступает сама природа. «Природа никогда не создает мусора. Остаток старого – это всегда основа для чего – то нового,» — добавила Аус.

«Как экодизайнер, я годами смотрела на остатки, как на сырье, и искала возможности использования материалов как можно дольше. Нынешнее сотрудничество – результат долгой работы, в результате которой мы сделали шаг к повторному использованию материалов. Наша целью было перейти от слов к делу и впервые в Эстонии создать цепочку повторного использования материалов,» — сказала Аус.

«За последние 15 лет потребление удвоилось – люди покупают больше, предпочитают вещи более низкого качества и носят их все более короткое время. «Это привело к ситуации, когда текстильное производство использует огромное количество природных ресурсов. В то же время одежда быстро превращается в мусор и становится нагрузкой для природы,» — отметила член cовета Центра повторного использования и советник по циркулярной экономике Керли Кант Хвасс, — «Сотрудничество с Реэт Аус и универмагом Stockmann дало нам возможность донести идею вторичного использования материалов до более широкого круга людей и создать рынок для повторно используемых материалов. С легкой руки Реэт Аус изделия приобрели красивый вид, а Stockmann обеспечил приятную покупательскую среду.»

Вклад Центра повторного использования в создание коллекции состоял в том, чтобы с помощью сети своих магазинов направить ненужные вещи, подолгу висевшие в шкафах людей, в повторное использование, а также в привлечении международного партнера, занимающегося переработкой материалов. «Сегодня в Эстонии отсутствует возможность перерабатывать текстильные материалы в больших количествах, и потому мы сотрудничаем с международным партнером. В будущем, учитывая наши традиции и значение текстиля в экономике, такая возможность могла бы появиться и в Эстонии,» — пояснила Хвасс.

Розничная торговля имеет в циркулярной экономике самое важное значение, поскольку именно благодаря ей вещи выпускаются в массы и воздействуют на окружающую среду и потребительские привычки. «На нас, как на предприятии розничной торговли, лежит очень большая ответственность и, рискну сказать — обязанность повлиять на потребительские привычки. Поэтому мы первыми в Эстонии решили внести свой вклад в создание потребительской цепочки в сфере производства и использования одежды,» — отметила директор таллиннского универмага Stockmann Марге Тюрнер. «С помощью Центра повторного использования мы организуем сбор, сортировку и обработку ношеных джинсов, из которых Реэт Аус создаст новую одежду, которая будет доступна здесь, в нашем универмаге, куда, в свою очередь, человек сможет принести свою старую джинсовую одежду.»

Проект Stockmann, Центра повторного использования и дизайнера Реэт Аус – это пилотный проект в Эстонии, в ходе которого будет совершена попытка повторного использования текстильных материалов. Цель проекта – уменьшение количества текстильного мусора и бездумного потребления. Инициаторы проекта призывают людей приносить завалявшиеся вещи в пункты сбора, чтобы продлить срок жизни одежды и создать новые дизайнерские вещи.