ДОСУГ МОДА

8 идей, где в Таллинне продать или отдать ненужную одежду

22.11.2018

author:

8 идей, где в Таллинне продать или отдать ненужную одежду

Если в вашем шкафу накопилась груда ненужной одежды, которую жалко отправлять на помойку, стоит задуматься о более практичном способе ревизии гардероба. На ношенной одежде можно заработать, а можно отправить на благотворительность. Подсказываем, куда обратиться, если есть чем поделиться. 

БЛОШИНЫЕ РЫНКИ

В Таллинне довольно много блошиных рынков, где каждый может продать ненужные вещи и заработать на этом. Приведем в качестве примера POP Kirbubutiik. Место интересно прежде всего тем, что это не комиссионка в традиционном понимании этого слова. Помещение здесь разделено на боксы, и любой человек может арендовать себе площадку на определенный срок для того, чтобы выставить свои вещи на продажу. Цены вы назначаете сами, продавать можете все, что угодно: от детских игрушек до брендовых вещей, которые больше не в моде. В отличие от других барахолок, здесь довольно часто встречаются вещи, которые продаются в данный момент в представительских магазинах того или иного бренда.

Подобные заведения:

—  Musta Kiisu Kirbukas

—  Kadaka Kirbuturg

—  Kanelis Kirbukas

—  Sveta Vintage

—  Kirbupood

—  Magistrali Kirbukas

—  Telliskivi Kirbuturg, действует по субботам

СВАДЕБНАЯ КОМИССИОНКА 

Свадебное платье — наряд на один раз, поэтому большинство женщин после церемонии сразу же стараются платье перепродать. Будущим невестам так же зачастую выгоднее купить с рук, чем по оригинальной цене в салоне, которая нередко бывает достаточно высока.

Для упрощения процесса купли или продажи рекомендуем заглянуть в таллинскую свадебную комиссионку по адресу Läänemere tee 30. Все платья здесь в отличном состоянии и стоят гораздо дешевле, чем в салоне.

ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА

В детской комиссионке Hiiretirps на Vilde tee 73 принимают не только одежду, но и игрушки, коляски, автомобильные кресла, различные аксессуары, книжки, детские DVD фильмы и многое другое.

BUDUAAR TURG 

Buduaar Turg — крупнейшая ярмарка в Таллинне, которая проходит дважды в год в Saku Suurhall весной и осенью. Это прекрасная возможность для тех, у кого накопилось действительно много ненужной одежды, потому что здесь огромная проходимость, и около вашего бокса обязательно кто-нибудь да остановится. Чтобы сократить расходы за аренду площадки, столик и штанги можно арендовать вдвоем с подругой.

ОНЛАЙН

На okidoki.ee и osta.ee товара слишком много, и ваш скорее всего останется незамеченным. Чтобы вашу одежду непременно увидело много людей, рекомендуем разместить свое объявление с фотографией в группе Барахолка Эстонии. Также можно попробовать попытать счастье в крупнейшей женской онлайн-барахолке Bturg, где из-за большого количества товара ваши вещи так же, как и в случае с okidoki, могут потеряться, но, поскольку на этой интернет-площадке выставляется, в основном, женский товар, шансов на продажу значительно больше.

H&M

Во всех магазинах H&M рядом с кассой установлены специальные контейнеры, куда можно сдать одежду или ткань в любом состоянии. За это вы получаете купон с 15% скидкой на новые покупки в магазине H&M.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Отдать ненужную одежду во имя доброго дела можно в магазины Центра повторного использования. Вещи идут на продажу, благотворительность многодетным и малоимущим семьям, в театры и на ремесленное творчество. На вырученные деньги магазин оплачивает аренду, заработную плату, а также инвестирует в продвижение своей идеи — распространие возможности вторичного использования и его легкодоступности для людей.

Подробнее…

ТАЛЛИННСКИЙ ЦЕНТР ОТХОДОВ

Еще есть контейнеры, которые установил Таллиннский центр отходов. Этот центр является подведомственным учреждением Департамента окружающей среды, и его главная задача — заниматься сбором различных отходов и их переработкой. Такие контейнеры красного цвета можно увидеть в каждом районе столицы и даже за ее пределами — например, в Пеэтри, Кейла, Виймси, Юри, Саку, Мурасте и Кохила.