ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

PÖFF 2018: 16 сильных фильмов к просмотру

15.11.2018

author:

PÖFF 2018: 16 сильных фильмов к просмотру

С 16 ноября по 2 декабря в Таллинне будет проходить кинофестиваль «Темные ночи», который также известен как PÖFF. Это один из крупнейших кинофестивалей в Северной Европе, который, к слову, входит в 15 лучших кинофестивалей мира. В 2016 году на PÖFF собралось 80 000 зрителей и 1000 деятелей киноиндустрии и журналистов со всего земного шара. PÖFF получил аккредитацию как конкурсный фестиваль игровых фильмов, а это значит, что PÖFF имеет право организовывать международные конкурсные программы, которые включают в себя мировые и международные премьеры, а также позволяет деятелям кино лично представить публике свои работы в рамках фестиваля.

Ежегодно фильмы показывают в нескольких категориях и, как правило, выбирается главная тема. Так, в прошлом году в фокусе была Фландрия, а в этом — фильмы Ингмара Бергмана. Отдельного внимания заслуживает конкурсная программа — именно в ней за звание лучшего соревнуются фильмы со всего мира.

GLOSS внимательно изучил программу фильмов, которые будут показывать в этом году, и выделил 16 интересных кинокартин, которые обязательно стоит посмотреть.

ЭКСТАЗ

Рождение и смерть — невероятный опыт, а жизнь — ускользающее наслаждение. Выпускники академии современного танца решают устроить прощальную вечеринку. Однако таинственным образом под нарастающий ритм музыки их всех охватывает эйфория, которой невозможно сопротивляться. Теперь балом правит зловещий хаос и спасение можно найти, только отдав свою душу танцу. Для одних эта ночь обернется суровым испытанием, а другие познают настоящий экстаз. Поклонники Гаспара Ноэ непременно оценят фильм по достоинству.

ВОЙНА АННЫ

Вся семья главной героини погибает во время массового расстрела. Сама она чудом остается в живых — мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет девочка живет, прячась в нерабочем камине в комендатуре, пока деревню не освобождают от нацистов. Невероятно, но Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогают в этом её собственные воспоминания о родителях, доме, а также друг, который спасает её от полного одиночества.

ХАМИД

8-летний мальчик Хамид знает, что 786  Hamid saab aru, et 786 – это номер, по которому можно позвонить Богу. Он хочет знать, почему Аллах забрал его отца. Однажды ему отвечают.

ЛАСНАГОРСК

В основе сюжета – обычная семья, три поколения, которые живут в самом большом районе Таллинна – Ласнамяэ, и у которых есть друзья на Северо-Востоке страны — в Нарва-Йыэсуу.

Алексей Григорьевич Захаров приехал в Таллин по распределению в 70-е из Череповца для работы на заводе «Двигатель». Женился, получил квартиру, появились дети, а потом и внуки. После распада СССР Алексею Григорьевичу возвращаться было некуда. Вся сознательная жизнь прошла в Эстонии. Здесь дом, семья, родственники. Младший сын Валера работает на стройке в Финляндии. Дочь вышла замуж за эстонца Михкеля, у них двое детей: студентка Аня и подросток Тоомас.

Главные герои попадают в различные, порой комические ситуации, работают, учатся, отдыхают в Усть-Нарве, беспокоятся о здоровье близких, влюбляются, отмечают дни рождения, занимаются спортом, мечтают о своем собственном частном доме в соседнем районе Таллина. Удастся ли им закончить стройку века и осуществить свою мечту?

БЕЗ МЕНЯ

Две девушки, любившие одного мужчину, после его гибели получают сообщения, автором которых может быть только он. В надежде на чудо им вдвоем предстоит отправиться в путь, который прокладывают его подсказки, чтобы открыть тайну, стоящую за загадочными посланиями.

ХРУСТАЛЬ

90-е годы. Творческая девушка ди-джей Веля из Минска мечтает уехать в Америку. Из-за ошибки в поддельной справке на визу она оказывается в незнакомой семье небольшого городка. Пока приютившие ее люди заняты приготовлением к свадьбе, она собирается во что бы то ни стало добиться исполнения своей «хрустальной мечты».

ПРИКОВАНА НАВЕЧНО

Красивой актрисе приходится привыкнуть и найти контакт со своим уродливым партнером по фильму, который обещает ей принести ошеломительный успех.

МАГАЗИННЫЕ ВОРИШКИ

Большая семья бедного японского рабочего живет на пенсию бабушки и мастерски ворует разную мелочь в больших супермаркетах. В один из холодных зимних дней Осаму и его сын находят на улице маленькую голодную девочку Юри. В этой, на первый взгляд, обычной семье не хватает денег, зато много любви и заботы друг о друге. Они решают оставить малышку себе, ведь ее родным до нее нет дела. Вскоре в новостях сообщают о пропавшей девочке, но новые родители не торопятся возвращать Юри. Тогда в их жизни начинаются серьезные проблемы, которые приводят к раскрытию важных тайн.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ

Сибирский егерь Егор — образцовый семьянин и уважаемый в своем поселке человек. Они с женой Натальей ждут второго ребенка. Неожиданно Егор узнает, что неизлечимо болен, и что жить ему осталось два месяца. В борьбе с болезнью не помогают ни традиционная медицина, ни шаманское колдовство, и в конце концов Егор решается на отчаянный шаг — пытается полностью изменить свою личность, чтобы обмануть приближающуюся смерть, как это сделал легендарный селезень Жамба, герой древнего сибирского эпоса.

НА ГРАНИЦЕ МИРОВ

Молодая женщина обладает удивительным даром определять людей, которые что-то скрывают. Неожиданно она встречает незнакомца, чьи разум и чувства для нее закрыты. Но именно ему будет суждено изменить ее судьбу навсегда, и заставить понять, что она находится на границе миров…

НОЖ В СЕРДЦЕ

История о разочаровавшейся в любви женщине, решившей стать порнорежиссером, но угодившей в ловушку серийного убийцы.

ИДЕАЛЬНЫЙ

Фильм расскажет о страдающем от мрачных видений подростке, который пробует решить проблему вживлением многообещающего имплантата, но сталкивается с непредвиденными последствиями.

МАЛЕНЬКОЕ КРАСНОЕ ПЛАТЬЕ

Маленькое красное платье стоит в витрине. Оно невероятно красиво и идеально подходит каждой, кто его примеряет. Оно делает тебя желанной, но у платья есть цена. И не каждый сможет ее заплатить.

ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА КОДЖИАМ

После группового самоубийства 42 пациентов и исчезновения главврача 26 октября 1979 года психиатрическую больницу Конджиам закрыли. С тех пор это место притягивает любителей пощекотать нервы, и о нём ходят легенды — якобы здание населено призраками, и никому не удалось открыть дверь в зловещую комнату 402. Видеоблогер, ведущий шоу ужасов на YouTube, набирает команду отчаянных исследователей, чтобы именно 26 октября устроить прямой эфир из больницы, набрать миллион просмотров, добраться до комнаты 402 и открыть её дверь любой ценой.

СВИДЕТЕЛИ ПУТИНА

События фильма начинаются 31 декабря 1999 года, когда россиянам представили их нового президента. Фильм основан на уникальных и строго документальных свидетельствах истинных причин и последствий операции «преемник», в результате которой Россия оказалась с президентом, который правит страной до сих пор. Главными героями фильма являются Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин и русский народ, который как всегда безмолвствует.

ПОКОЛЕНИЕ БЛАГОПОЛУЧИЯ

Документальный фильм о патологиях, возникших в современном обществе благодаря влиянию богатых людей.