ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

«За снегом — в Таллинн»: британский журнал Elle назвал лучшие Рождественские ярмарки Европы

13.11.2018

author:

«За снегом — в Таллинн»: британский журнал Elle назвал лучшие Рождественские ярмарки Европы

В предрождественское время Европа превращается в сказку. На главных площадях европейских столиц загораются огни, на прилавках появляются диковинные сувениры, и всюду пахнет имбирным печеньем и хвоей. Британский журнал Elle опубликовал лучшие Рождественские ярмарки Европы, которые обязательно стоит посетить. 

За снегом — в Таллинн

На Ратушной площади маленького Таллинна с 24 ноября по 5 января будет действовать, пожалуй, самая уютная и симпатичная Рождественская ярмарка, которая выглядит особенно сказочно под покровом снега. В 60 небольших деревянных домиках продают венки ручной работы, светильники, ковры из овчины, а также много имбирного печенья, меда местного производства и глинтвейна. Еженедельно музыканты и танцоры развлекают прохожих, а на предстоящие праздники положительно настраивает самая большая в Эстонии рождественская елка.

Задержаться — в Манчестере

Раньше здесь стояли просто блоки деревянных киосков, но, 16 лет спустя, Рождественская ярмарка Манчестера превратилась в настоящую фантазию, посмотреть на которую ежегодно съезжается около 7 миллионов человек. Здесь продают все: от дорогих ювелирных изделий до бонсаев. На Эксчендж-сквер, в Рождественском винтажном лаунже в pop-up стиле можно угоститься коктейлями, но внимание посетителей обычно привлекает уличная еда на Альберт-сквер — это и испанская паэлья, и венгерский гуляш, в общем, всевозможные традиционные яства разных кухонь Европы на любой вкус и кошелек.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Christmas Markets in Manchester [19-11-16] #travelphotography #traveller #travelgram #christmasmarket #shopping #uk #manchester #travelwithjetzie

Публикация от Jetzie/Leena (@travelwithjetzie)

За сказкой — в Прагу

Пражские церковные купола, башни и замки девятого века просто не могут очаровать. Прогуляйтесь по мощеным улицам, загляните в спрятанные внутренние дворики и сфотографируйтесь на Карловом мосту или Вацлавской площади, где и будет располагаться большая Рождественская ярмарка с гигантскими елками, светящимися от огней гирлянд киосками и сувенирами от местных ремесленников, в числе которых — изысканная керамика и ароматические свечи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#mereychristmas #prague 🤩🎄🎅🏼❄️

Публикация от Ayda💎 (@ayda_nails)

Новичкам — в Брюссель

Если вам еще не довелось побывать на Рождественской ярмарке, то начать свое путешествие в сказку лучше в Брюсселе. Знаменитые бельгийские вафли, карамелизованные яблоки, сахарные пончики — сладкоежки почувствуют себя в раю. Здесь также есть каток, колесо обозрения, вечернее световое и звуковое шоу и, конечно же, много-много деревянных домиков с местными сувенирами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Winter Wonders will be open today from 12:00 to 18:00, see you there! ⛄

Публикация от Plaisirs d’Hiver / Winterpret (@plaisirsdhiver)

За декорациями — в Копенгаген

Когда за дело берется главный дизайнер Tiffany & Co., готовьтесь к чему-то по-настоящему зрелищному. В 1997 году Джон Лоринг осветил столичные мощеные улицы и превратил знаменитые городские сады Тиволи в мерцающую зимнюю страну чудес с более чем 500 000 сказочных огней. Теперь эта ярмарка в стиле скандинавский шик, наряду с пряными ароматами gløgg (глинтвейна), захватывающими аттракционами и ярко окрашенными киосками, продающими свитеры, созданные знаменитой Софи Гробёль, привлекает более миллиона посетителей в год.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Julestemningen i Haven er her smukt fanget af @larsenkbh. 📸✨ Del dine egne oplevelser med os på #julitivoli.

Публикация от Tivoli | København (@tivolicph)

За новыми ощущениями — в Валкенбург, Голландия

Если хочется чего-нибудь нетрадиционного, отправляйтесь в голландский город Валкенбург, где Рождественская ярмарка ежегодно располагается в лабиринте туннелей и пещер. Здесь вы найдете множество «инстаграмогеничных» уголков с очень классными сувенирами в виде фигурок из выдувного стекла и предметов искусства. Не покидайте ярмарку, не попробовав парочку puffertjes — мини-блинчиков в кафе Enchanted Garden.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#valkenburg #ruines #colorefexpro4 #photoshop #canonmarkiv #canon #limburg #maastricht #valkenburgcastle #valkenburgaandegeul #visitvalkenburg #kleingeerts #vakantie #castle

Публикация от Vincent Kleingeerts (@vincent_kleingeerts)

Окунуться в прошлое — в Вене

Рождественская ярмарка у дворца Шёнбрунн лучше всего подходит для любителей стильного шопинга, а самая большая ярмарка — Christkindlmarkt — действует аж с 1294 года.  На ярмарку, расположенную в Ратхаусплац, напротив неоготической мэрии, местные жители съезжаются, чтобы посмотреть праздничные декорации, созданные местными художниками, и попить глюхейна (местный глинтвейн). Прогуляйтесь по Ратхаус парку, где можно покататься на старинных каруселях и написать открытку с поздравлениями в «Облачной почте».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Coraz bliżej święta.. 🎄🏰

Публикация от Karolina Pniak (@karolinapniak)

За рождественскими огнями — в Эльзас, Франция

Рождественская ярмарка находится на самой важной площади города площади де-ла-Реюньон. Это одна из самых красочных Рождественских ярмарок в мире, где город демонстрирует свое знаменитое текстильное наследие, предлагая высококачественные ткани с рождественским принтом в сотне деревянных домиков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#soschön #christmas2016 #lichterglanz #bestezeitimjahr #goodlife #mulhouse #mulhousechristmasmarket #coldoutside #glühweinzeit #lights

Публикация от Sina 💍 👰🏼🤵 (@sina___________m)

За лучшими впечатлениями — в Нуремберг, Германия

Немцы знают толк в Рождественских ярмарках. Их более 2 500 по всему миру, но именно в Нуремберге — самая известная. Здесь есть все: и мерцание огней, и супер-крепкий glühwein, и, разумеется, куда же без сочной братвурст? В деревянных домиках продаются свечи ручной работы, музыкальные шкатулки и многое другое от местных ремесленников. Ну, а совсем рядом располагается открытый каток, откуда любоваться рождественскими огнями — сплошное удовольствие.

Праздновать Новый год — в Эдинбург

На Рождественской ярмарке в Эдинбурге рады не только людям, но и домашним питомцам, которым здесь предлагают особые лакомства. Затеряйтесь в лабиринте из новогодних елок, покатайтесь на колесе обозрения и насладитесь потрясающими панорамными видами на город. А в новогоднюю ночь здесь ежегодно проходит масштабная вечеринка, где 80 000 посетителей наслаждаются музыкой, красочным шоу из фейерверков и отменным виски.