ЕДА

Ода еде: 8 фуд-блогеров из Эстонии, на которых стоит подписаться

30.10.2018

author:

Ода еде: 8 фуд-блогеров из Эстонии, на которых стоит подписаться

Тема еды сейчас на пике популярности. Instagram завален фотографиями красивой подачи блюд, всевозможными рецептами как для любителей вкусно поесть, так и для приверженцев правильного питания, ну, и, конечно же, обзорами ресторанов, кафе и различных продуктов питания. В Эстонии немало фуд-блогеров, и вам наверняка будет интересно узнавать о новых местах общепита и рецептах блюд, приготовленных из доступных в наших магазинах продуктов. 

ANETT VELSBERG-TIEDEMANN

Instagram: instagram.com/anettvelsberg

Блог: anettvelsberg.com

Анетт родом из Эстонии, но в данный момент проживает в Южной Африке. У нее почти полмиллиона подписчиков, и она уже успела поработать с такими мировыми знаменитостями, как Джейми Оливер и Марта Стюарт. В своем блоге и Instagram Анетт делится рецептами веганских блюд. Особенно радуют глаз (и, надеемся, что желудок) всевозможные десерты. Чего только стоят ее милкшейки и смузи из полезных ингредиентов! В общем, смотрите сами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

* Left or right? 💛✨ Thick raspberry and mango smoothies, layered up and served with fresh figs and frosty berries. The perfect treat if ya ask me 😊✌🏼

Публикация от Anett Velsberg-Tiedemann (@anettvelsberg)

КРИСТИНА ЯНЧАУСКАС

Instagram: instagram.com/krisjant

Блог: coffee-klatsch.com

А вот честные обзоры эстонских ресторанов можно почитать в блоге Кристины Янчаускас — единственного ресторанного критика в Эстонии, который пишет на русском языке. До того, как она создала блог Coffee Klatsch, друзья часто просили у Кристины совета, какие рестораны стоит посетить — так родилась идея писать обзоры мест общепита, уделяя внимание всем деталям. За пару лет ведения блога Кристина посетила более 100 мест в Таллинне и других городов Эстонии. В ее обзорах — все честно и без прикрас. Если что-то не нравится, она пишет об этом прямо.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

My dear readers and subscribers! Thank you for staying with me! After a long break I return with new review — @tassikoogid 😊 Obligatory for reading while drinking cup of coffee or tea. P.s. English blog translation is coming soon. http://bit.ly/tassikoogid (or link in bio). Мои друзья и подписчики! Спасибо, что все еще со мной! После большого перерыва возращаюсь к вам с новым обзором — Tassikoogid 🙂 Обязательно для прочтения за чашкой кофе или чая! P.S. Английский перевод будет позже. #tassikoogid #kohvik #cafe #dessert #cupcakes #cupcake #handmade #coffee #coffetime #coffelovers #tassikoogidtallinn #stylishinterior #cosy #hygge #tallinnrestaurants #tallinnatoidukohad #tallinnarestoranid #visittallinn #visitestonia

Публикация от Restaurant critic & blogger (@krisjant)

RAGNE VÄRK

Instagram: instagram.com/ragnevark

Блог: kokkama.ee

Рагне Вярк известна как «ветеран» местного фуд-блогинга. Свой блог она начала вести еще в 2007 году, когда эта ниша еще не была так популярна в нашей стране. В блоге она делится авторскими рецептами, а также демонстрирует тонкости фуд-стайлинга и фуд-фотографии. Помимо всего прочего, Рагне пишет книги. На прилавках местных книжных магазинов красуются ее книги с рецептами, в частности десертов. Также есть отдельная книга, посвященная новомодной палео-диете.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

3-ingredient Oreo cake. So easy! Recipe in this week’s #naisteleht . #oreocookies #oreo #cake #3ingredients #cakeoftheday #nobakecake #heresmyfood #ragnevärk #cakephotography

Публикация от Ragne Värk (@ragnevark)

ЕКАТЕРИНА ПРИХОДЬКО

Instagram: instagram.com/katiefoodphoto

Таллиннский фуд-стилист и фотограф Екатерина Приходько посвятила себя фотографии еды, и вовсю сотрудничает с ресторанами и производителями продуктов питания в Эстонии, Латвии и Финляндии. В ее Instagram вы не увидите рецептов, но, возможно, красивые фотографии послужат для вас источником вдохновения для красивой подачи блюд.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Good morning everyone 💙 had this beautiful breakfast yesterday with @justkamaeu #katiefoodphoto

Публикация от Kate Prihodko (@katiefoodphoto)

МЕРИЛИН ТАЙМРЕ

Instagram: instagram.com/paljasporgand

Блог: paljasporgand.ee/category/retseptid/

Мерилин знают как лайфстайл-блогера Paljas Porgand. Она пишет о красоте, здоровье, моде, событиях в Эстонии, а также отдельная рубрика в ее блоге отведена еде. Рубрика примечательна тем, что все рецепты в ней — веганские. И пусть вас это не пугает. Многие даже не догадываются, что веганские блюда могут быть настолько разнообразными, питательными и вкусными!

НАДЕЖДА МАРТЫСЕВИЧ-ТАЛИ

Instagram: instagram.com/pp_body_tali

Блог о спорте, здоровом образе жизни и правильном питании. Особенно понравится тем, кто следит за фигурой или придерживается диеты. Надежда делится рецептами диетических десертов, есть в ее Instagram даже пирожки, курочка с картошкой, курино-овощные котлетки и многое другое.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Очередная глазунья на овощной подушке с тунцом🍳🥦🍅🐟 • Не знаю уже как называть их😂 в общем, сохраняйте и про лайк не забудьте😘 • ✅Тунец в собственном соку 100 гр Геркулес 20 гр крупного( у меня без глютена #provena ) Брокколи 50-70 гр( у меня заморозка чаще всего) Цукини 50 гр Томат 50 гр 2 средних яйца Специи, соль, зелень • ✔️на а/п сковороду БЕЗ МАСЛА выложить брокколи, цукини, томат и пару минут потушить под крышкой ✔️добавить тунца и геркулес, перемешать все, посолить и приправить ✔️разбить 2 яйца👌🏼 • Я делаю под крышкой, мне так больше нравится, в конце ее снимаю, чтобы желтки оставались желтыми, но часто забываю😂 и они белеют👽 • Вся порция у меня на 327 ккал 35,7/11,7/18,6( в т.ч сахар 4,0) • Ну и как всегда, у меня ещё на завтрак чёрный ☕️и🥑 • Наслаждаемсяяяяяяя новым вкусом!!!💣💣💣 и делимся впечатлениями😍 • Все мои рецепты здесь 👉🏼 #vkusnotali (ЖМИ НЕДАВНЕЕ) . . . #gm#breakfast#food#перекус#завтрак#готовимдома#рецепты#кухня#girl#красота#mood#настроение#beauty#selfie#smile#маникюр#худеемвместе#lucky#вкусно#пп#мама#mom#питер#москва#похудение#eggs#sfs#tbt

Публикация от ПП•ПОХУДЕНИЕ•РЕЦЕПТЫ•МАМА👧🏼👶🏼 (@pp_body_tali)

TUULI IVAINEN

Instagram: instagram.com/ttttuuli

Блог: tttuuli.ee

Фуд-стилист и фуд-фотограф Туули Ивайнен делится красивыми фотографиями еды, а также авторскими рецептами питательных и полезных блюд. В блоге вы найдете различные варианты завтраков, смузи, каш из суперфудов и десертов без сахара. Несмотря на то, что большинство блюд кажутся, на первый взгляд, экзотическими и сложными в исполнении, все продукты доступны в местных магазинах, а процесс приготовления не занимает много времени.

TUULI MATHISEN

Instagram: instagram.com/tuulima

Блог: toiduteemal.blogspot.com

Туули Матисен выпустила немалое количество книг с рецептами, будь то будничные простые ужины и завтраки или самые популярные блюда китайской кухни. Ее блог популярен прежде всего тем, что в нем нет акцента на правильное питание. Многие люди хотят наслаждаться жизнью в полной мере, поэтому блог предоставляет возможность познакомиться с самыми разными рецептами. Также Туули регулярно делает обзоры продуктов местных производителей и делится новостями о том, что происходит на эстонском гастро-рынке.