ЕДА

Лучшие рестораны Эстонии по версии британской газеты Telegraph

28.10.2018

author:

Лучшие рестораны Эстонии по версии британской газеты Telegraph

Британское издание Telegraph обращает внимание на таллиннские рестораны и закусочные, подчеркивая, что даже самый искушенный путешественник останется довольным, ведь здесь можно попробовать все: от карпаччо из теленка до лосятины и изумительно вкусного домашнего хлеба.

Как и в большинстве европейских стран, культура еды и питья за последние годы в Эстонии быстро развивается. Страна обрастает новыми ресторанами хорошего хорошего уровня, которые предлагают свежие и качественные продукты.

На формирование эстонской кухни сильно повлияли исторические событие и местоположение страны. Традиционно, в прибрежных городах и деревнях основным блюдом здесь была рыба, в то время как люди, жившие далеко от воды, питались, в основном, мясом и картофелям. Периоды правления датчан, шведов и немцев также внесли свой вклад в развитие эстонской кухни.

Весной и летом местные жители ходят в леса, покрывающие более половины страны, чтобы собрать грибы, орехи, травы и ягоды. Из этих свежих и экологически чистых ингредиентов шефы в ресторанах чаще всего и готовят свои блюда.

Обычно туристы знакомятся с эстонской кухней на ферме Тамме недалеко от Пярну, которая служит своего рода окном в гастрономическую культуру страны, но шефы творят, как правило, в городах. К примеру, в ресторане NOA шеф готовит блюда из продуктов, которые собирает сам.

Несмотря на сильное влияние соседних стран, в эстонской кухне все же есть свои особенности. Например, черный ржаной хлеб встречается в подавляющем большинстве ресторанов страны, в том числе Leib Resto ja Aed и NOA, а местные жители, как правило, едят его с селедкой или маслом и солью.

NOA расположен всего в 15 минутах езды от центра Таллинна. Из его окон открывается прекрасный панорамный вид на Старый город и высотки соседнего бизнес-центра столицы. В ресторане есть зал шефа на 45 человек, а также общий зал, рассчитанный на 80 человек. В меню есть мясо, рыба, овощи, к тому же, оно регулярно обновляется, а винная карта пополняется качественными винами из Франции, Италии, Румынии и других стран.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Aubergine “Burnt End” #noarestaurant #siigurrestaurants #tallinn #estonia #artofplating #visitestonia

Публикация от NOA RESTORAN (@noa_restoran)

Если же за пределы города выезжать вы не собираетесь, то в самом центре Таллинна, в фешенебельном квартале Ротерманн, ресторан Platz предлагает простые и вкусные блюда по хорошей цене. В SALT, который находится в Кадриорге, можно попробовать более интересные блюда, к примеру, карпаччо из теленка с грибами эноки, чипсами из корня лотоса и соусом из лайма и васаби.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#newmenu #newdish #tonight #saltrestoran #calfcarpaccio #seabuckthornoil #shrimps #scampi #weareback

Публикация от Tiina Treumann (@saltrestoran)

Ресторан Ö использует дары Севера и закупает продукты у местных фермеров и производителей. В итоге получаются классические блюда на современный лад. В Spot Восток встречается с местными особенностями. Особенно здесь хвалят лосятину.

За великолепной едой и не менее великолепными видами отправляйтесь в ресторан MerMer, который находится в Национальном парке Лахемаа. Здесь шефы Яан и Мерритт готовят местное мясо и блюда из местных морепродуктов в сопровождении итальянских и французских вин.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Hilissuve suitsulestad. #suitsulest #hilissuvi #kodurestoran #mermeris

Публикация от merrit (@merrit9537)

Ну, а настоящее гастрономическое приключение вас ждет на острове Муху в усадьбе Pädaste, построенной в 16 веке. Здесь располагается знаменитый ресторан Alexander, где шеф Маттиас Дитер и его команда готовят свежие сезонные блюда северных островов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Name your must-go restaurants/cafes in Estonia! This instagenic photo is taken in restaurant Alexander in Pädaste Manor by @flavoursofestonia

Публикация от Visit Estonia (@visitestonia)